Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бурматов: Ольга Васильева сможет выстроить диалог с педагогическим сообществом. Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой

Бурматов: Ольга Васильева сможет выстроить диалог с педагогическим сообществом. Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой


20-08-2016, 09:22 | Политика / Новости политики | разместил: er.ru | комментариев: (1) | просмотров: (1 534)

Новому министру образования России предстоит подобрать работоспособную команду, вычистить из министерства образования непрофессионалов. Об этом заявил в пятницу, 19 августа, член Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Бурматов назвал Ольгу Васильеву, которая сменит Ливанова на должности главы министерства образования и науки, профессионалом. По его словам, она хорошо знает всю систему образования, начиная со среднего образования, со школы, и заканчивая вузовским, а также научной сферой.

«Она хорошо знает систему общего образования, то есть школы, она четко понимает, чем живут вузы, потому что эта среда ей тоже не чужда, и она хорошо знает, чем живет Российская академия наук, то есть, как работает научная сфера», - добавил Бурматов, отметив, что Васильева работала как в системе общего образования, так и в области вузовского образования.

По его словам, предыдущая работа Васильевой предполагала наличие очень серьезных профессиональных навыков, которые будут полезны на новой должности, а именно: выстраивание диалога с педагогическим сообществом, родителями, общественными организациями.

«Все это Васильева делать умеет. Я однозначно воспринимаю ее кандидатуру как хорошее кадровое решение, я приветствую это назначение, я понимаю, что ей сейчас предстоит разгребать многие проблемы, которые были искусственно сгенерированы, ей предстоит подбирать работоспособную команду, вычистить из министерства образования непрофессионалов, которые там тоже сейчас есть на руководящих должностях. С тем бэкграундом, который у нее есть, она справится. Главное, что она сможет слушать и слышать людей и педагогическое сообщество», - подчеркнул Бурматов.

По мнению парламентария, «женщина - министр образования - это хорошо, особенно в текущей ситуации».

Парламентарий подчеркнул, что отставка Дмитрия Ливанова была назревшей. «Министр сделал все для того, чтобы его отправили в отставку. Он поссорился с учителями, его не воспринимало педагогическое сообщество, он поссорился с ректорами, его не воспринимала Российская академия наук, он поссорился с учеными. То есть он лишился поддержки в профессиональной среде, и поэтому, на мой взгляд, отставка Ливанова была вопросом времени, и хорошо, что это решение принято сейчас президентом, оно скажется позитивно на российской системе образования», - сказал депутат.

Бурматов подчеркнул, что многие проблемы в системе образования были созданы лично Дмитрием Ливановым. «Это были его персональные ошибки и ошибки тех людей, которых он подобрал в свое ведомство», - заключил парламентарий.

 




Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой

Сегодня президент России Владимир Путин дал согласие на назначение Ольги Васильевой министром образования. Васильева, работавшая последние годы в администрации президента, оставалась вне поля зрения широкой общественности. RT поинтересовался, что известно о новом министре.
Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой

Ольга Васильева (родилась в 1960 году) получила дирижёрско-хоровое образование в Московском государственном институте культуры, позднее также окончила факультет международных отношений Дипломатической академии и исторический факультет Московского педагогического института.

В 1990 году, оканчивая аспирантуру Института российской истории РАН, защитила квалификационную работу по теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». В 1999 году получила степень доктора исторических наук, представив к защите диссертацию «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943—1948 гг.». До 2002 года работала в Центре истории религии и церкви Института российской истории РАН, в том числе и на должности руководителя, после этого возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений РАГС.

Являлась членом совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования России, также входила в комиссию по делам религиозных объединений при правительстве. Кроме того, в послужном списке Васильевой — должность главного редактора журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».

Работала Ольга Васильева и в администрации президента, где занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам.

Библиография Васильевой насчитывает около 150 научных трудов, в том числе 7 монографий. Часть из них опубликована в зарубежных сборниках. В работах Васильевой в основном рассматривается роль РПЦ в истории России XX века.

«Приоритетным для меня является учитель»

После того как появились сообщения о её назначении, Васильева предоставила комментарии радиостанции «Коммерсантъ FM», в которых отметила, что считает приоритетным в своей работе.

«Приоритетным для меня является учитель, потому что я считаю, что без учителя всё остальное невозможно, я сама педагог. Так вот, именно учитель с большой буквы — от него зависит наше с вами будущее. Потому что сегодня — дети, завтра — народ, это приоритетно для меня. Второе — это осмысление всего того, что было сделано: взять лучшее, что можно было взять, и поступательно двигаться вперед. У нас прекрасный опыт не одного поколения и даже не одного столетия», — заявила она.

Также Васильева подчеркнула, что её научные интересы не повлияют на светский характер деятельности министерства.

«Я думаю, что Васильева будет на своём месте»

Президент Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай в комментариях RT выразил мнение, что Ольга Васильева, учитывая сферу её профессиональных интересов, окажется на своём месте.

«Сегодня задача стоит в том, чтобы улучшить преподавание истории и религии, — рассказал Махлай. — Я думаю, что Васильева будет на своём месте».

В то же время он отметил, что отставка Ливанова не была неожиданной.

«Вопрос с министром (образования. — RT) очень сложный, уже не первый год его атакуют со всех сторон с точки зрения системы образования. Поэтому этого можно было ожидать. Я думаю, что сегодня некоторые вопросы будут пересмотрены с позиций внесения изменений в образовательную программу. Она (Васильева. — RT) занимается этими проблемами в администрации президента. Поэтому я думаю, она справится с этой обязанностью».

«Занимала нейтральную позицию, больше слушала»

Глава Всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков отметил в разговоре с RT, что Васильева до сих пор не попадала в центр общественного внимания и оставалась в тени: «Она всегда держалась умеренных позиций, прислушивалась к мнению отечественных специалистов. Больше старалась слушать, нежели высказываться».

В то же время Комков ожидает, что её профессиональные знания в области отношений церкви, государства и общества будут использованы на новой должности.

«Почему-то все решили, что главная задача школы — напичкать голову ученика определённым набором знаний. При этом забывали, что одна из задач школы — формирование личности, а это без процесса воспитания невозможно. Поэтому в последние два-три года начался возврат к воспитательным процессам», — описал он текущую ситуацию в российском образовании.

«Церковь стала играть некоторую роль в школьной жизни. Появился курс религиозного образования. <…> Пошёл поворот к процессам нравственного воспитания, мы начали перекос этот ликвидировать. Поэтому то, что она занималась этими проблемами, видимо, тоже сказалось», — подчеркнул Комков.



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 августа 2016 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Минобрнауки задумались о возможном разделении ведомства
    Министерство образования и науки может быть разделено на два ведомства, одно из которых будет заниматься вопросами образования, и его главой будет Ольга Васильева, а другое будет заниматься вопросами науки, сообщили два источника в научно-образовательной сфере, знакомые с обсуждением.

    По их словам, разговоры о необходимости такого разделения шли несколько лет назад, в том числе, такая возможность обсуждалась и в 2012 году, когда пост Министра образования и науки покидал Андрей Фурсенко в связи со сменой премьер-министра.

    «Сейчас, с назначением Ольги Васильевой вместо Дмитрия Ливанова, это разделение напрашивается», – сказал один из собеседников Rambler News Service. «Идея разделения Минобрнауки на два ведомства вновь стала активно обсуждаться в последние недели как в самом ведомстве, так и среди членов Академии наук», - сообщил другой источник. Он уточнил, что это может произойти как нынешней осенью после выборов в Госдуму, так и ближе к президентским выборам 2018 года.

    В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец сказали, что о таком обсуждении не знают.

    В профильный комитет Госдумы официальных обращений из правительства не поступало. На вопрос о том, может ли разделение Минобрнауки произойти в ближайшее время, глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев ответил: «Это вопрос не ко мне. На данный момент никаких официальных обращений по этому поводу не поступало».

    Черешнев отметил, что «к разделению министерства призывали не один раз, в частности, поступали предложения создать госкомитет по науке, который руководил бы всей наукой в стране, как было в СССР, в том числе и министерствами».

    Отметим, что, как заявил ранее в пятницу помощник президента России Андрей Фурсенко, одной из причин смены руководства Минобрнауки стали натянутые отношения между экс-министром Дмитрием Ливановым и Российской академией наук.

    При Ливанове началась реформа Российской академии наук. Это произошло в 2013 году, в результате реформы к РАН были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций (ФАНО). При этом действует мораторий на операции с имуществом РАН.

    В пятницу президент России Владимир Путин поддержал предложение премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки России сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

    http://vz.ru/news/2016/8/19/827804.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map