Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: США вывозят ядерное оружие из Турции в Румынию из соображений безопасности

СМИ: США вывозят ядерное оружие из Турции в Румынию из соображений безопасности


18-08-2016, 13:36 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (4) | просмотров: (3 370)
Транспортировке сопутствовали большие технические трудности, сообщило интернет-издание
© AP Photo/Emrah Gurel

БРЮССЕЛЬ, 18 августа. /ТАСС/. Соединенные Штаты начали вывозить в Румынию базировавшееся в Турции ядерное оружие на фоне недавнего ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. Об этом сообщает в четверг европейское интернет-издание Euroactiv.

 

 

 

"По данным одного из наших источников, отношения между двумя странами настолько ухудшились после попытки переворота в Турции, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе хранения вооружений. Американское оружие перевозят на базу Девеселу в Румынии", - пишет издание. Оно также отмечает со ссылкой на второй источник, что транспортировке сопутствовали большие технические трудности. "Не так просто перевезти более 20 ядерных зарядов", - заявил второй источник.

В этой связи Euroactiv напоминает, что во время путча на турецкой военной базе Инджирлик было отключено электроснабжение, а дислоцированным там самолетам ВВС США было запрещено как взлетать, так и приземляться на данном аэродроме. Позже командир авиабазы был арестован и обвинен в поддержке попытки госпереворота.

Что касается реакции НАТО, то издание подчеркивает, что альянс отказался от прямого комментария по этому поводу. "В ответ на запрос НАТО прислала дипломатичный ответ, суть которого сводится к тому, что союзники должны обеспечивать безопасность размещенных в Европе ядерных вооружений", - поясняет портал.

Кроме того, Euroactiv обратился за комментариями в МИД Турции и Румынии, а также в Госдепартамент. "Американские и турецкие представители обещали ответить. Спустя несколько часов Госдепартамент сказал, что по этому вопросу необходимо обратиться к Минобороны", - отмечает издание.

Ранее бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что территория страны не должна стать местом размещения ядерного арсенала, так он прокомментировал возможное намерение США переместить ядерные объекты с базы в Инджирлике.

 

 

 

 



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Denis Mazur (18 августа 2016 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Если это не деза, можно предположить, что в свете совсем недавних событий, США потеряв значительное влияние на политику Турции опасается блокировки военной базы Инджирлик и шантажа османов, и пока есть возможность сворачивают быстренько свои удочки. Ведь если оставлять всё как есть в нынешних условиях, где команды Эрдогана и Путина ведут активные переговоры по сотрудничеству на фоне провалившегося переворота устроенного в Турции США, при любом дальнейшем ухудшение отношений оставляет в руках турков хороший добротный рычаг давления на США, чего американцы и по прагматическим и рациональным соображения допустить не могут.
    Если же это деза, то вопрос кому и для чего это нужно?
    Некоторые утверждают, что это Российский вброс, на мой взгляд это очень нелепое утверждение, хотя и закономерное ввиду русофобской истерии в западных СМИ.
    Поговаривают что Турция. А вот это предположение интересней. Как выше писалось турки владеют определённым рычагом давления и ещё расчитывают сыграть на страхах и противоречиях запада, и получить определённые выгоды вот и прощупывают их реакцию на различные вбросы.
    Обращает ещё на себя внимание тот факт что западные СМИ пока хранят молчание, а в Российских новость разбежалась лишь в интернете.

       
     


  2. » #3 написал: 0101 (18 августа 2016 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Если это правда, то вскоре в Турции могут организовать очередную войнушку на манер ливийской или сирийской, где в роли героического Асада будет Эрдоган. Почва уже подготовлена идеально!

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 августа 2016 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    МИД Румынии опроверг данные о вывозе ядерного оружия США из Турции

    МИД Румынии опроверг информацию о возможном вывозе ядерного оружия США из Турции на территорию страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    «МИД Румынии категорически опровергает эту информацию», — отмечается в сообщении.

    Ранее появилась информация о том, что США начали вывозить ядерные боеприпасы из Турции на базу «Девеселу» в Румынии на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой после попытки военного переворота.

       
     


  4. » #1 написал: Иван1234567 (18 августа 2016 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Несколько ранее: 12.10.2015...
    США начали вывод ЗРК «Пэтриот» из Турции
    http://vz.ru/news/2015/10/12/771829.html
    Соединенные Штаты начали выводить свои ракеты Patriot («Пэтриот»), размещенные на турецкой земле, сообщили официальные лица Турции.


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map