Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мятежники в Ереване объявили о капитуляции

Мятежники в Ереване объявили о капитуляции


31-07-2016, 21:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 385)

Мятежники в Ереване объявили о капитуляции

В ночь на воскресенье радикальная оппозиция попыталась в центре Еревана перехватить инициативу в ходе драки с полицией   

Чаша весов в противоборство власти и отряда «Сасунские храбрецы» в Ереване склонилась в пользу первых. Властям удалось освободить всех заложников, кроме того, в их руках оказались раненые командир боевиков и его сын. Массовой поддержки горожан они так и не дождались. После этого оставшиеся мятежники решили сдаться.

3

В воскресенье решением суда в Ереване на два месяца арестован Павел Манукян, которого следствие считает лидером группы, 17 июля захватившей полицейский участок в районе Эребуни. Раненный Манукян взят под стражу прямо в больнице, куда он попал после боя с полицией.

«Мы просим наш народ сделать все возможное, чтобы наше предложение было принято во избежание бессмысленного кровопролития»

«Он арестован на два месяца и переправлен в уголовно-исправительное учреждение «Больница для осужденных», - сказала адвокат Инесса Петросян. По ее словам, Манукян из медцентра «Эребуни» привезли в здание суда на носилках. «Он заявил в суде, что не имел никаких личных амбиций и сделал все это во имя будущего своего народа, поставив под угрозу жизнь также своего сына», - сказала адвокат.

Павел Манукян и его сын Арам были ранены еще 27 июля. После ранения и операции в городской больнице Арам был арестован и переведен в карантинное отделение больницы для осужденных.

Напомним, что первая неделя противоборства обходилась малой кровью. Только в момент захвата здания от рук мятежников погиб один полицейский и еще несколько были ранены. Нападавшие, именующие себя отрядом «Сасна Црер» («Сасунские храбрецы» - это второе название национального героического армянского эпоса «Давид Сасунский», повествующий о борьбе против арабского нашествия), выдвинули политические требования. Они настаивали не только на освобождении своего лидера Жирайра Сефиляна, арестованного в июне за незаконное хранение оружия, но и на отставке президента Сержа Саргсяна и «создании подлинно патриотического правительства».

Видимо, мятежники рассчитывали, что их требования сразу поддержат массы горожан. Однако Сефилян не пользуется особой популярностью, и уважаем, разве что, как герой первой карабахской войны (кстати, большинство из примерно двадцати бойцов «Сасна Црер» - его однополчане). Раздражение политикой Саргсяна в республике действительно велико, а идея смены власти путем переворота популярна у части общества. Благо опыта уличных волнений армянам не занимать.

Однако время шло, а кроме шумных, но немногочисленных шествий оппозиции вблизи захваченного участка, никаких массовых беспорядков не возникало. Полиция тоже не шла на штурм, оцепив участок и затеяв долгие переговоры, по-видимому, решив взять нападавших не силой, а измором. Более того, чтобы не вызывать раздражение в обществе, власти даже избегают называть сторонников Сефиляна «террористами» или «мятежниками», хотя по всем юридическим канонам имели на это право. В официальных сводках звучат термины «вооруженная группа» или «захватчики здания».

«Разрешение этой ситуации должно быть важнейшим экзаменом на зрелость нашего общества и государства. Да, в Армении много недовольных. Однако пусть никто не ошибается и не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для расшатывания основ нашей государственности», - заявлял Серж Саргсян.

Тактика властей потихоньку дала свои плоды: 23 июля захватчики освободили всех полицейских, взятых ими в заложники. И вот, на вторую неделю противостояния нервы у бойцов «Сасунских храбрецов», похоже, стали сдавать.

Новая кровь пролилась в ночь на 26 июля.  По версии полиции, которую излагает агентство Росбалт, захватчики попытались прорваться из здания полицейского участка на автомашине. Полиция открыла огонь. У полицейских были четкие указания: стрелять только по ногам.

Перестрелка повторилась 27 июля. Именно тогда ранения получили Манукяны. Тогда «захватчики здания» вызвали медиков, а когда люди в белых халатах пришли в здание, захватили их тоже в заложники, однако те в полевых условиях помочь раненым не смогли. Манукяны были переправлены в больницу, где Манукяна-старшего прооперировали. После операции его арестовали. Манукяну, как сообщает его адвокат Инесса Петросян не предъявлено обвинений в терроре, убийстве полицейских или захвате заложников. Ему инкриминируется лишь захват зданий и средств транспорта, и незаконное хранение оружия – преступления, за которые, максимум, полагается 12 лет тюрьмы. Таким образом, власти как бы демонстрируют нападавшим: у вас есть выход, в случае сдачи вас не ждет максимально суровое наказание.

«Сложить оружие или продолжать сопротивление»

Решительную попытку переломить ситуацию в свою пользу оппозиционеры предприняли в ночь на 30 июля, когда толпы сторонников Сефиляна прошли маршем к резиденции президента. По пути десятки человек получили ранения, были арестованы в ходе столкновений. Один из противников Саргсяна - мужчина среднего возраста - даже совершил самосожжение (он жив, но остается в тяжелом состоянии). Полиция действовала жестко, но не жестоко, большинство задержанных было вскоре отпущено. Таким образом, никаких пропагандистских дивидендов «Сасна Црер» не извлек.

В субботу в наступление уже перешла полиция, потребовав от захватчиков сдаться. Длительные переговоры закончились еще одной перестрелкой. Снайперским выстрелом со стороны захваченного здания был убит еще один сотрудник полиции. Власти и тут не потеряли хладнокровие, но и на штурм тоже не пошли.

Переговоры возобновились в воскресенье. Теперь к ним из тюрьмы подключился сам Сефилян - по просьбе боевиков «Сасна Црер». «Мы просим наш народ сделать все возможное, чтобы наше предложение было принято во избежание бессмысленного кровопролития», - заявил он через Facebook.

Сефилян говорил по телефону с Варужаном Аветисяном, который возглавил «Сасна Црер». Как сообщал телеканал А1+ «Между Аветисяном и Сефиляном по телефону обсуждался вопрос: сложить оружие или продолжать сопротивление». Показательно, что вопрос об отставке Саргсяна уже не стоял на повестке. 

Вечером в воскресенье Варужан Аветисян заявил наконец о капитуляции. «Наша группа решила сдаться и с 20.00 (19.00 мск) начинает этот процесс», – приводит его слова «Первый армянский информационный» канал. По словам командира, у группы были два варианта: «Вести бои с полицией и другими службами и пролить кровь людей, которые имеют мало общего с режимом, или не идти на кровопролитие и оставаться в статусе военнопленных. Это было трудное решение для нас». В то же время Аветисян отметил, что они дали толчок народному движению.

 

Главарь вооруженной группы в Ереване арестован

Главарь вооруженной группы, которая уже две недели удерживает расположение полка полиции в Ереване, Павел Манукян взят под арест, такое решение принял суд первой инстанции, рассмотрев ходатайство следственного управления Службы национальной безопасности Армении, сообщила адвокат Инесса Петросян.


В рамках возбужденного дела следствие инкриминирует Манукяну деяния по двум статьям УК: захват зданий, строений, средств транспорта, совершенный организованной группой, и незаконное приобретение, транспортировка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в составе организованной группы, передает ТАСС.

 Обвиняемый, который был тяжело ранен в ноги 27 июля в перестрелке с силовиками, а затем прооперирован, потребовал, чтобы его на носилках доставили из больницы в суд. Манукян заявил, что не признает предъявленное обвинение.

Тем временем прекратил свою деятельность «антикризисный координационный совет» оппозиции, который в последние недели организовывал митинги и шествия в поддержку вооруженной группы. Об этом сообщил сегодня его член Альберт Багдасарян (один из двух оставшихся на свободе). «Большая часть членов совета арестована или задержана, а другая часть по каким-то причинам не в состоянии участвовать в этой деятельности», – заявил он.

В настоящее время силы правопорядка усиливают свое присутствие на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване, на которой расположена захваченная часть. Сюда прибыли войска полиции, их служащие экипированы касками и бронежилетами, щитами и дубинками. Несмотря на запрет полиции и мэрии Еревана, оппозиция проводит у захваченной части собрания в поддержку вооруженной группы.

 

С территории захваченного в Ереване полицейского участка раздалась стрельба

 

С территории захваченного вооруженными людьми полка патрульно-постовой службы в Ереване время от времени слышны выстрелы и хлопки, официальной информации пока нет.

Среди полицейских, которые находятся за ограждением по дороге к полку ППС, никакой активности не наблюдается: они спокойно дежурят у оцепления, передает РИА «Новости»

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: fdds (1 августа 2016 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Amenhotep
    В подобной ситуации, случись она в самих США, всех захватчиков полицейского участка на фарш пустили бы безо всяких заморочек.

    Именно. Но в случае с Ереваном у террористов имеется широкая поддержка, или как минимум сочувствие среди населения, что мы видели по многочисленным митингам в их поддержку. Плюс широкое освещение в СМИ, причем как мы видим СМИ не называют захватчиков террористами, боевиками, бандитами (кем они де-факто являются), стараясь использовать более мягкие термины - мятежники, повстанцы, сторонники оппозиции и т.п. Тут мы видим классический пример майданной технологии. И в этом отличие Ереванских событий от подобных инцидентов в США.

    Без этого спецназ бы спокойно и без лишнего шума захватил бы всех боевиков в течении нескольких дней. Примени спецназ в нынешней ситуации - это лишь переведет беспорядки в вооруженную резню.

    К тому же - ни местные власти, ни иные полит. силы не организовали никаких массовых мероприятий с требованием покончить с этим шабашом. Это бы купировало хотя бы часть деструктивных процессов и показало местным майдаунам, кто тут народ. Почему это не было сделано, непонятно. Либо тамошние элиты настолько бестолковы, либо побоялись столкновений с майдаунами по причине некомпетентности тамошней полиции - неизвестно.

       
     


  2. » #6 написал: gsibirskij (1 августа 2016 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Aramida, ну, я фарш имел ввиду...


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  3. » #5 написал: Aramida (1 августа 2016 07:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    gsibirskij,
    ------------------
    Чую.. ко мне комент относится.. только не пойму почему в этой теме?) мне в ПС уже поставили на вид... bully )

       
     


  4. » #4 написал: gsibirskij (1 августа 2016 07:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и выражения у Вас, мадам! Ведь Вы всё ж королевишна... А если всерьёз - в этих самых чужих странах уже все понимают всё, и речь идёт о переубеждении заблудших, у пиндосов же в данном случае будет идти речь, как минимум, о покушении на власть, отсюда и другая реакция.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  5. » #3 написал: Amenhotep (1 августа 2016 07:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Качают Штаты государственные лодки в чужим странах, ох качают-раскачивают. В подобной ситуации, случись она в самих США, всех захватчиков полицейского участка на фарш пустили бы безо всяких заморочек.


    --------------------
    Truth is not here...

       
     


  6. » #2 написал: gsibirskij (1 августа 2016 06:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    И после этого мы хотим, чтобы нас пустили на Олимпиаду? Да у пиндосов скоро живого места от пинков да пощечин не останется! Вот олимпийское движение дискредитирует себя навсегда - этого по настоящему жаль.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  7. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 июля 2016 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Захватившая здание полка ППС в Ереване вооруженная группа решила сдаться
    Вооруженная группа, захватившая здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, решила сдаться, заявил один из руководителей группы Варужан Аветисян.

    «Наша группа решила сдаться и с 20.00 (19.00 мск) начинает этот процесс», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на «Первый армянский информационный». По его словам, у группы были два варианта: «Вести бои с полицией и другими службами и пролить кровь людей, которые имеют мало общего с режимом, или не идти на кровопролитие и оставаться в статусе военнопленных. Это было трудное решение для нас».

    В то же время Аветисян отметил, что они дали толчок народному движению.

    В свою очередь, главный редактор сайта «Первый армянский информационный» Арман Бабаджанян сказал, что Аветисян заявил, что события последних дней на территории полка ППС, тяжелые ранения ряда членов группы привели к тому, что из почти 30 членов осталось около 20, правоохранители и спецподразделения уже находятся на территории полка, поэтому им осталось либо сражаться до последнего, либо сдаться.

    Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требуют отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

    Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. После переговоров с властями члены группы 23 июля освободили последних четырех заложников. Полиция оцепила эту территорию с двух сторон.

    С 17 июля в Ереване проходит акция протеста, участники которой по вечерам устраивают пикет перед оцеплением полиции, чтобы помешать провести спецоперацию против вооруженной группы, захватившей полк патрульно-постовой службы.

    В ходе последней акции, прошедшей в пятницу вечером на улице Мовсеса Хоренаци и в квартале Сари Тах в Ереване, полиция разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести.

    http://vz.ru/news/2016/7/31/824455.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map