Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин поблагодарил Словению за бережное отношение к общей истории

Путин поблагодарил Словению за бережное отношение к общей истории


31-07-2016, 09:59 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 355)

Путин поблагодарил Словению за бережное отношение к общей истории


Президент России Владимир Путин в Словении посетил мемориальную церемонию по случаю 100-летия Русской часовни.


Путин возложил венок к Русской часовне. Он отметил, что позже примет участие в открытии памятника русским и советским солдатам, погибшим на территории Словении в двух мировых войнах: «Памятник будет отражать нашу общую принципиальную позицию о недопустимости попыток исказить и переписать историю, оправдать преступления, повлекшие гибель миллионов людей», - передает РИА «Новости».

 

 

«Именно поэтому мы будем вместе продолжать просветительскую работу, прежде всего среди молодежи, чтобы мы не только помнили об ужасах войны, но вместе работали над укреплением взаимопонимания, доверия, безопасности в Европе и мире», - сказал Путин. «Сегодня в ходе переговоров с господином президентом (Словении Борутом Пахором) мы безусловно наметим новые перспективные проекты по развитию всего комплекса наших отношений», - сказал Путин на мемориальной церемонии. 

«В завершении хотел бы выразить искреннюю признательность руководству Словении, членам Общества дружбы Словении и России, другим общественным организациям, всем словенцам за бережное отношение к нашей общей истории, за память о российских гражданах, судьба которых оказалась связана с трагическими событиями на словенской земле. Хотел бы поблагодарить за искреннее стремление и усилия по укреплению фундамента европейского единства, на котором и должно строиться будущее Европы», - отметил Путин.

Президента, приехавшего к часовне, встречали аплодисментами. Гимны России и Словении исполнил оркестр словенской полиции.

Русская часовня - мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в этих местах в годы Первой мировой войны. В те годы город Краньска-Гора был крупным перевалочным пунктом для подвоза боеприпасов, техники и войск на австрийско-итальянский фронт. Уже в июле 1915 года вблизи города был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых строилась дорога через перевал.

В марте 1916 года одну из групп русских военнопленных вместе с их австрийскими охранниками завалила снежная лавина. Тогда, по некоторым данным, погибло более 300 человек. В память о погибших под лавиной русские военнопленные построили рядом со своими временными бараками небольшую деревянную часовню. Только в 1995 году русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году прилегающая к часовне территория преобразована в мемориальный парк и передана в ведение Минкультуры Словении.

В субботу президент России Владимир Путин прибыл в Словению. Перед его визитом глава республики Борут Пахор заявил, что «у словенцев в отношениях с русскими никогда не было негативного опыта».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map