Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкие власти заблокировали американскую авиабазу Инджирлик

Турецкие власти заблокировали американскую авиабазу Инджирлик


16-07-2016, 18:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 408)

Турецкие власти заблокировали американскую авиабазу Инджирлик

Авиабаза Инджирлик
Авиабаза Инджирлик

Авиабаза Инджирлик на юго-востоке Турции, используемая Военно-воздушными силами США и войсками НАТО, заблокирована местными властями и обесточена. Об этом сообщает CNN со ссылкой на американское консульство в республике.

Какие-либо подробности не приводятся.

В то же время представитель Пентагона заявил телеканалу, что турецкие силовики распорядились закрыть воздушное пространство вокруг авиабазы. Это в свою очередь привело к приостановке американской операции по нанесению авиаударов по объектам и боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России). При этом, по словам собеседника CNN из Вооруженных сил Турции, сделано исключение для американских самолетов, которые на момент закрытия базы находились на задании. Им разрешено вернуться обратно на Инджирлик.

Беспокойство турецких силовиков вызвано тем, что мятежники, которые 15 июля предприняли попытку государственного переворота, использовали армейскую авиацию, в частности, боевые вертолеты. Путчисты из числа военных, поднявших восстание против режима президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе мятежа использовали несколько вертолетов. Как минимум два из них были сбиты лояльными турецкому лидеру силами, на еще одном мятежники бежали в Грецию.

Инджирлик — самая восточная база командования ВВС США в Европе. С момента открытия в 1955 году и до настоящего времени она совместно используется Военно-воздушными силами Турции и Соединенных Штатов. Также на объекте находится немецкая авиация, принимающая участие в антитеррористической операции в Ираке и Сирии.




Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 июля 2016 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Военные самолеты США не могут вылететь с авиабазы Инджирлик

    В Пентагоне сообщили, что американские военные самолеты не могут вылететь с авиабазы Инджирлик, но обсуждают эту ситуацию с властями Турции, чтобы решить ее «как можно скорее», передает Reuters.

    «Тем временем, американское центральное командование корректирует выполнение полетов против ИГ, чтобы минимизировать любой эффект на компании», — заявил представитель Пентагона Питер Кук.

    Также он отметил, что база продолжает снабжаться электричеством из собственных источников, несмотря на то, что прекратилась подача электричества на базу извне.

    МИД Турции заявил о задержании военных мятежников на базе Инджирлик

    Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что на базе Инджирлик задержаны несколько военных, которые принимали участие в попытке военного переворота в стране, передает Reuters.

    Чавушоглу уточнил, что при этом Инджирлик не останавливает свою работу.

    Министр также добавил, что Турция продолжит борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» совместно с коалицией во главе с США, после того как операция на авиабазе будет завершена.

    Ранее в Пентагоне сообщили, что американские военные самолеты не могут вылететь с авиабазы Инджирлик, но обсуждают эту ситуацию с властями Турции, чтобы решить ее «как можно скорее».

    «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

       
     


  2. » #2 написал: Максималист (16 июля 2016 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0
    Скорость развития событий поражает. Как ночных, так и дневных. Кто-то пытается провернуть все очень быстро.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 июля 2016 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Косачев: Турция начала рискованную игру на нервах с США и Европой
    Турция, пригрозив США отказать в статусе союзника за укрывательство возможного организатора попытки переворота Фетхуллаха Гюлена, начала рискованную игру на нервах с США и Европой, заявил председатель комитета по международным делам Совфеда России Константин Косачев.«Пригрозив США отказать этой стране в статусе своего союзника за укрывательство возможного организатора вчерашней попытки переворота, это раз, и пригрозив самим мятежникам восстановлением смертной казни, это два, Анкара начинает новую в высшей степени рискованную игру на нервах с американцами и европейцами. Ставки больше чем жизнь? Интересно, кто первый дрогнет на этот раз», - написал он в своем Facebook.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map