Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия призвала «сделать что-то серьезное» в связи с конфликтом в Южном Судане

Россия призвала «сделать что-то серьезное» в связи с конфликтом в Южном Судане


11-07-2016, 10:30 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 385)

Совбез ООН должен «сделать что-то серьезное» в связи с возобновлением конфликта в Южном Судане, заявил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков.

«Нам нужно сделать что-то серьезное для стабилизации внутриполитической ситуации», - сказал дипломат. Отвечая на вопрос о том, рассматривалась ли на встрече возможность введения оружейного эмбарго в отношении Южного Судана, он сказал, что «этот вопрос не обсуждался», передает ТАСС.

В пользу введения запрета на поставки оружия в Южный Судан выступили дипломаты западных стран - членов Совбеза. Так, зампостпреда Великобритании Питер Уилсон заявил журналистам, что происходящее в стране «подчеркивает необходимость такого шага». 

По его словам, Лондон готов «изучить любые меры, которые необходимы для того, чтобы прекратить насилие». С необходимостью введения эмбарго согласился постпред Анголы Исмаил Гаспар Мартинс.

Соединенные Штаты приняли решение вернуть на родину технический персонал своего посольства в столице Южного Судана - Джубе.

«Соединенные Штаты решительно осуждают возобновившиеся в Джубе столкновения между силами президента Салвы Киира и формированиями первого вице-президента Риека Машара», - заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби, обратив внимание на сообщения о нападениях на гражданские объекты, в том числе на миссию ООН. 

«Мы вновь настоятельно призываем обоих руководителей, их сторонников и командиров удержать свои силы от дальнейших военных действий, вернуть их в казармы и предотвратить новое кровопролитие», - отметил Кирби.

Он сообщил, что США обсуждают положение в Южном Судане с Африканским союзом и странами региона «на самом высоком уровне» и рассчитывают вместе «оказать давление» на южносуданских лидеров, чтобы заставить их прекратить конфликт. 

«Мы также попросили о созыве чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН, чтобы рассмотреть сложившуюся ситуацию», - заявил представитель Госдепартамента.

Ожесточенные столкновения в Джубе возобновились 7 июля - за два дня до пятой годовщины независимости страны. Совет Безопасности после закрытой встречи призвал прекратить боевые действия и выразил готовность отправить в страну дополнительную группу миротворцев. По последним данным, в результате столкновений погиб один миротворец из Китая, еще несколько получили ранения.

В конце 2013 года в столице республики Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации. В августе 2015 года Машар призвал своих подчиненных сложить оружие.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: navigator_a (11 июля 2016 16:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Утром работала артиллерия и пара Ми24. Наблюдается массовый выход жителей из города. Погибли китайский и руандийский солдаты ООН. 6 солдат китайского континента ранены. Начало инцидента было положено в пятницу, расстрелом блок поста правительственных сил силами оппозиции. Тогда погибло 5 человек. Конфликт разрастается на этнической почве. Силы правительства принадлежат племени динко. Силы опозиции племени нуэре. Прошлый конфликт 2013-2014 вызвал по разным оценкам около 12 тысяч жертв и порядка 2.2 миллиона беженцев.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 июля 2016 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В результате столкновений в Южном Судане погибли десятки человек
    Десятки людей были убиты в результате столкновений в столице Южного Судана Джубе, сообщает BBC со ссылкой на военные и медицинские источники.

    Перестрелка вспыхнула в пятницу вечером возле дома правительства, где президент страны Сальва Киир встречался с бывшим соперником, а теперь вице-президентом Риеком Мачаром.

    Оценки числа погибших варьируются от 100 до 150 человек.

    В 2015 году стороны заключили мирное соглашение, чтобы положить конец 20-месячной гражданской войне. Южный Судан в этом году отмечает пятую годовщину независимости от соседнего Судана.

    Перестрелка произошла между охраной президента и телохранителями вице-президента. Затем столкновения переросли в масштабные боевые действия с использованием тяжелого вооружения и артиллерии в нескольких районах города.

    В субботу журналист из Южного Судана рассказал BBC, что насчитал внутри дома правительства, по меньшей мере, 100 убитых.

    Источник: Интерфакс

    При столкновениях в столице Южного Судана погибли более 270 человекЧисло погибших при столкновениях в столице Южного Судана городе Джуба возросло до 272 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительственный источник.
    Южный Судан. Архивное фото
    © РИА Новости. Андрей Низамутдинов
    Генсек ООН призвал лидеров Южного Судана остановить столкновения в стране

    Ранее сообщалось о 150 погибших в результате столкновений между правительственными войсками и оппозицией. Отмечалось, что число жертв может возрасти.

    По данным агентства, которое ссылается на источник в министерстве здравоохранения страны, среди погибших 33 мирных жителя.

    В минувшую пятницу, когда президент Южного Судана Сальва Киир готовился выступить с обращением к населению, у его резиденции раздалась стрельба. Этому предшествовали столкновения бойцов сил оппозиции и правительственных войск. Кроме того, как сообщало со ссылкой на очевидцев агентство Рейтер, в воскресенье звуки стрельбы доносились из расположенных на окраине Джубы районов Гудель и Джебель, где находятся армейские казармы.
    Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. В декабре 2013 года в южносуданской столице Джубе начались вооруженные столкновения после того, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил в его организации вице-президента Риека Машара.

    В августе 2015 года стороны подписали мирное соглашение. Машар вернулся в Джубу 26 апреля и позже принял присягу в качестве первого вице-президента страны в рамках соглашения по мирному урегулированию. Вскоре в стране было сформировано переходное правительство национального единства, которое будет действовать до всеобщих выборов.
    Источник: РИАН

    ООН: в столице Южного Судана вновь слышна стрельба

    В столице Южного Судана Джубе у здания ООН вновь слышна стрельба из тяжелых артиллерийских орудий и минометов.

    Об этом сообщают в местном представительстве ООН.

    В минувшую пятницу в Джубе более 100 человек были убиты во время перестрелки между сторонниками президента Сальвы Киира и вице-президента Риека Машара. По некоторым оценкам, число погибших превысило 150 человек.

    В апреле 2015 года Киира и Машар подписали соглашение о перемирии, чтобы положить конец двухлетней гражданской войне, однако напряженность в стране сохраняется.
    Источник: BBC

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map