Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия назвала суду в США получателей взятки при приватизации ЮКОСа. Мир аферистов

Россия назвала суду в США получателей взятки при приватизации ЮКОСа. Мир аферистов


10-06-2016, 07:59 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 575)

Россия назвала суду в США получателей взятки при приватизации ЮКОСа. Мир аферистов


В новом обращении в американский суд Москва обвинила акционеров ЮКОСа в том, что компания была приватизирована по мошеннической схеме, при этом размер взятки достигал $2 млрд. В документе названы получатели взятки

Россия подала в американский суд новые доказательства незаконной приватизации ЮКОСа в середине 1990-х годов. Как говорится в обновленном ходатайстве российской стороны в суд округа Колумбия, поданном 5 июня, эти доказательства были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 года. РБК ознакомился с содержанием ходатайства.

В представленных документах утверждается, что шестеро российских «олигархов», владевших ЮКОСом, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах». Эти должностные лица — Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко, говорится в российском ходатайстве в суд США, где они указаны как Mr. Sergey V. Muravlenko, Mr. Youry A. Golubev, Mr. Viktor A. Kazakov, and Mr. Viktor V. Ivanenko.

Они были назначенными государством менеджерами ЮКОСа до его приватизации. В ходатайстве говорится, что в 1995 году «олигархи» пообещали Муравленко, Голубеву, Казакову и Иваненко «огромные взятки», если те используют свои полномочия, чтобы обеспечить переход компании в нужные руки. Взятки перечислялись в 2002—2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. (Британские Виргинские острова). Россия утверждает со ссылкой на соглашение между Yukos Universal и Tempo Finance от 2002 года, что «олигархи» пообещали отдать этим четырем лицам 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа. Основываясь на цене акций компании на момент заключения этого соглашения сумма взяток могла составить от $1 до $2 млрд, говорится в ходатайстве.

Защита России в лице юристов White & Case называет это «новыми» и «заново открывшимися» доказательствами, но по существу вся эта информация уже фигурировала в многотомном российском деле ЮКОСа в 2000-х годах. Сергей Муравленко и Виктор Казаков (бывшие топ-менеджеры и миноритарные акционеры ЮКОСа, ныне — депутаты Госдумы), Виктор Иваненко и Юрий Голубев фигурировали в материалах дела, хотя никаких обвинений им предъявлено не было.

Первые двое, в частности, давали свидетельские показания, и Муравленко в мае 2007 года говорил следователям, что перед приватизацией ЮКОСа Михаил Ходорковский «устно пообещал», что их (Муравленко, Казакова, Иваненко и Голубева) «материальные интересы будут учтены». Муравленко также рассказал, что подписывал договор 2002 года, по которому Group Menatep Limited выплачивает денежные средства компании Tempo Finance, бенефициарами которой являлись четверо топ-менеджеров.

В постановлении о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого говорилось, что он и другие участники руководимой им «организованной группы» в 1996 году заключили устное, а в 2002 году — письменное соглашение с Муравленко, Казаковым, Иваненко и Голубевым, согласно которому Yukos Universal Limited выплачивает Tempo Finance денежные средства в размере 15% от полученных от продажи акций ЮКОСа средств. На основании этого соглашения в период по май 2003 года продавались акции ЮКОСа, и вознаграждение перечислялось в Tempo Finance, говорилось в приговоре Хамовнического суда Ходорковскому и Платону Лебедеву в декабре 2010 года.

Глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков в интервью Би-би-си оценил потери американских инвесторов в $4,5 млрд. «Было размещено приблизительно 15% уставного капитала ЮКОСа на американском и европейских рынках, и их купили мелкие инвесторы. Суммарно от продажи 15% своих акций ЮКОС получил порядка 4,5 млрд долларов. То есть потери американских инвесторов составили 4,5 млрд долларов», — отметил Андрей Кондаков. Как рассказал подача еще одного обращения в суд связана с тем, что российская сторона получила новые свидетельства незаконного перехода компании в частные руки.

20 апреля окружной суд Гааги отменил решение постоянной палаты третейского суда о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа. Он согласился с доводами России, что в компетенцию арбитражного суда не входило рассмотрение исков подобного рода. Однако по законодательству США и Великобритании именно местный суд должен признать решение Гаагского арбитража или отклонить его. Интересы России на слушаниях в США по делу о решении Гаагского арбитража представляет юридическая фирма White & Case.

Новое ходатайство в американский суд подано после успеха в окружном суде Гааги. Адвокаты России просят американский суд отклонить ходатайство бывших акционеров о признании и исполнении арбитражного решения в США. Ранее они уже использовали довод о незаконности приватизации ЮКОСа в 1995-96 годах, заявляя, что акции ЮКОСа были приобретены «олигархами» мошенническим путем. Но о том, что «олигархи» еще и подкупали должностных лиц, американскому суду заявлено впервые.

Бывшие акционеры ЮКОСа готовятся обжаловать решение гаагского окружного суда в местном апелляционном суде, апелляция должна быть подана до 20 июля. Ранее они оценивали, что весь процесс в Нидерландах может занять от 6 до 9 лет, пока не будет принято окончательное, не подлежащее обжалованию решение.

Учитывая вероятность того, что апелляционный суд Гааги может «вернуть» им 50-миллиардную компенсацию, акционеры попросили суд США приостановить процесс, пока не будет вынесено решение по апелляции. России же выгодно, чтобы американский суд сразу принял решение в ее пользу. Если суд удовлетворит прошение бывших акционеров ЮКОСа о приостановке слушаний, «это только увеличит и без того существенный экономический ущерб, который заявители [экс-акционеры ЮКОСа] уже принесли и продолжают приносить российскому народу», говорится в российском ходатайстве.

Другая информация по делу Россия против ЮКОСа

СК России заявил о хищении Ходорковским у государства акций ЮКОСа 25.03.16.  https://cont.ws/post/232381

«Запад решил ослабить давление»  Отменено решение о взыскании с России $50 млрд по делу ЮКОСа  20.04.2016, 10:55  http://kommersant.ru/doc/29683...

Что нужно знать о деле ЮКОСа против России  20.04.2016, 13:10  http://kommersant.ru/doc/29683...

ЮКОС бродит по Европе  Бывшие владельцы компании начали взыскивать деньги с России18.06.2015, 23:34 http://kommersant.ru/Doc/27496...

Источник:

http://www.rbc.ru/politics/08/...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 июня 2016 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Страсбург настаивает на составлении Россией плана выплат по "делу ЮКОСа"
    Уставной орган Совета Европы (СЕ) — Комитет министров иностранных дел — настоятельно просит Москву без дальнейших проволочек составить план распределения компенсации по "делу ЮКОСа" и намерен вернутся к рассмотрению этого вопроса до конца, говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости решении Комитета, заседание которого проходит в эти дни в Страсбурге.

    Как уточнили РИА Новости в СЕ, "нынешнее заседание Комитета посвящено рассмотрению состояния исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)".

    ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

    Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным. Конституционный суд РФ проинформировал, что Россия, хотя и остается под юрисдикцией Страсбургского суда, но будет исполнять решения ЕСПЧ только с учетом признания верховенства Конституции РФ.

    В решении Комитета содержится настоятельное требование к властям России "без дальнейших проволочек распределить план справедливой компенсации по возмещению материального ущерба, как того требует Суд в своем решении в соответствии со статьей 41" (Европейской конвенции по правам человека). В решении также есть напоминание Москве о необходимости соблюдения статьи 46 Конвенции (Обязательная сила и исполнение постановлений).

    "Поэтому твердо повторяем свои призы к России в полной мере сотрудничать и продолжать диалог с Комитетом и секретариатом, с тем чтобы исполнить настоящее решение", — говорится в решении. В документе отмечается, что Комитет принял письменное разъяснение российской стороны по конституционной составляющей исполнения решения

    "Принято решение о возобновлении рассмотрения этого вопроса на 1273-м совещании в декабре 2016 года", — говорится в документе.

    Источник: РИА "Новости"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map