Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шойгу вернул землю Актобе

Шойгу вернул землю Актобе


9-06-2016, 11:43 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 150)

Шойгу вернул землю Актобе

Сайт МО РФ

На переговорах министра обороны РФ Сергей Шойгу с казахстанским коллегой шла речь о возвращении обширных территорий испытательных полигонов ВКС РФ, среди которых выделяется - как расположением, так и сроками принятия решения о его передаче - полигон Эмба в Актюбинской области со столицей в городе Актобе.

В столице Казахстана Астане 8 июня состоялась встреча Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетовым, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Генерал армии Сергей Шойгу отметил, что руководство Минобороны России приезжает в Казахстан "не просто как к стратегическим партнерам, а как к друзьям".

В частности, были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества, оптимизации территорий испытательных полигонов, арендуемых Минобороны России в Казахстане. "Важным результатом, сказал Сергей Шойгу, -  является вступление в силу Протоколов к Соглашениям об использовании и аренде испытательных полигонов Минобороны России на территории вашей республики. Мы пошли навстречу казахстанской стороне и вывели из аренды более 1,7 млн гектаров земельных участков".

"В продолжение этой работы, - добавил министр, - договорились подготовить к подписанию Протокол по полигону Эмба. Таким образом, в народное хозяйство Казахстана будет возвращено ещё более 300 тыс. гектаров земель".

Хорошо известно, что на территории Казахстана расположен крупнейший в мире космодром "Байконур" - первоначально полигон Тюратам. Он был основан в Казахской ССР в 1955 году. Но "Байконур" - далеко не самое большое арендуемое землевладение.

В феврале 2016 года президент Владимир Путин подписал законы о ратификации протоколов 2015 года, которыми сокращаются территории военных полигонов, арендуемых Минобороны РФ в Казахстане. Один из законов, как поясняло агентство РИА Новости, меняет условия использования и аренды испытательного полигона "Сары-Шаган" в Казахстане. В частности, ежегодная арендная платы с 1 января 2016 года снижается с 18,932 млн долл. до 16,276 млн долл. Другой протокол касался использования 929-го государственного лётно-испытательного центра Минобороны РФ, объекты и боевые поля которого также расположены на территории Казахстана.

По-видимому, на сегодняшних переговорах о возвращаемых Казахстану, в общей сложности 2 млн га шла речь и о части "Сары-Шагана", площадь которого на территории этого государства составляла (до передачи), по имеющимся данным, 4,9 млн га. Здесь была впервые в мире перехвачена боевая часть баллистической ракеты - в 1961 году, испытывались ядерные боезаряды, советские и российские комплексы ПРО и ПВО. Но судя по размеру снижения арендной платы, площадь используемых под него земель уменьшается незначительно.

Основной объем передаваемый земли это, видимо, расположенные на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей Казахстана испытательные полигоны 929-го ГЛИЦ МО России имени Чкалова. Штаб и основной аэродром ГЛИЦ расположен в Ахтубинске Астраханской области России. А его земли на территории Казахстана - 85-й, 171-й и 231-й полигоны, занимали, согласно данным РИА Новости, как раз 1,6 млн га, почти столько, сколько Путин ранее передал, а Шойгу сегодня "привез" казахам. Эти земли, как сообщается, пригодны для сельского хозяйства, а также представляют интерес с точки зрения геологоразведки.

Но особенно интересна передача 300 тыс. га полигона Эмба, расположенного в Актюбинской области. Решение об этой передаче, судя по всему, принято в экстренном порядке.

Для Казахстана земельный вопрос приобрел в настоящее время особую остроту. Именно после намерения властей либерализовать аренду сельхозземель, допустив к ней иностранцев, в стране начались волнения. Постепенно из мирных протестов они переродились в акты терроризма и насилия в Актобе (бывшем Актюбинске), не имеющие уже отношения к земельному вопросу. В конце прошлой - начале нынешней недели эти события привели к жертвам и угрозе серьезной дестабилизации обстановки в Казахстане. Визит Шойгу, передача 2 млн га ранее не обрабатываемых земель и особенно полинона Эмба, носит таким образом весьма своевременный характер.

В целом в ходе переговоров был затонут широкий круг вопросов. Главы военных ведомств обменялись мнениями по проблемам международной и региональной безопасности, а также о реализации совместных российско-казахстанских проектов в оборонной сфере.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map