Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Форменное безобразие: курдские шевроны американских военных вызвали вопросы к США. Так не договаривались: Турция против поддержки курдов Вашингтоном

Форменное безобразие: курдские шевроны американских военных вызвали вопросы к США. Так не договаривались: Турция против поддержки курдов Вашингтоном


29-05-2016, 08:55 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 266)

Форменное безобразие: курдские шевроны американских военных вызвали вопросы к США

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил Вашингтону возмущение в связи с появившейся в СМИ фотографией американского военнослужащего с шевроном сил народной самообороны сирийских курдов. Турецкий министр заявил о двойных стандартах и двуличии Соединённых Штатов. Ранее президент США Барак Обама уверял, что Вашингтон не планирует наземную военную операцию в САР, однако опубликованные фотографии ставят под сомнение подобные заявления. Корреспондент RT Мурад Газдиев с подробностями.
 
 
 
 

Американские военные находятся в Сирии в качестве советников для различных подразделений Демократических сил Сирии: курдских отрядов народной самообороны и других формирований, воюющих с «Исламским государством».

У них лёгкие шлемы, уникальный камуфляжный рисунок, передовое вооружение, которое не поставляется на экспорт. Это бойцы спецназа США и, естественно, они вооружены до зубов. Они должны находиться в Сирии в качестве консультантов, но во всей этой истории есть некоторые нестыковки.

«Они не находятся на передовой, они консультируют и оказывают поддержку. Я не буду вдаваться в подробности, но их задача и роль не изменились: сами они не воюют, а оказывают поддержку тем силам, которые ведут борьбу», — заявил ранее официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Люди, находящиеся на месте событий, в том числе официальные лица  Демократических сил Сирии, заявляют, что американские военные буквально повсюду. Они на земле и в воздухе — там, где идут бои против «Исламского государства». Кому же верить?

Нам говорили, что в Сирию не будут направлены сухопутные войска. Обама и другие официальные лица неоднократно уверяли, что Америка не станет проводить в Сирии наземную операцию и не отправит туда военнослужащих для борьбы с «Исламским государством».

«Совершенно бессмысленно разводить демагогию про сухопутные войска. Притом я не спорю, что там есть наши военные, и они ходят по суше», — отметил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Что касается опознавательных знаков: на униформе американских солдат нашиты эмблемы курдских отрядов народной самообороны. Забавно, но на этой фотографии военнослужащий щеголяет с нашивкой отрядов женской самообороны. Довольно неловко получилось, что ещё можно сказать.

Снимки вызвали бурную реакцию по всему миру, и особенно по ту сторону северной границы — в Турции, которая является союзницей США по НАТО. Видите ли, Анкара считает террористами всех без исключения сирийских курдов и их отряды народной самообороны. И тут — силы союзника надевают опознавательные знаки этих отрядов. Легко представить себе, как сильно это огорчило турок.

«Когда они отправятся в другие районы Сирии, советую им сделать нашивки «Исламского государства», «Фронта ан-Нусра» или «Аль-Каиды», а в Африке — нашивки «Боко харам», — сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Откровеннее некуда. Однако сами отряды народной самообороны очень довольны американскими советниками — конечно, если те действительно приехали в этом качестве.

 

 

Так не договаривались: Турция против поддержки курдов Вашингтоном

27 мая СМИ опубликовали снимки действующих в Сирии бойцов спецназа США с шевронами курдских военных подразделений на рукавах. На это негативно отреагировала Турция — союзник Вашингтона, который ведёт активную борьбу против курдов на собственной территории и считает Рабочую партию Курдистана террористической организацией. В ходе брифинга официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что курдские отряды народной самообороны, действующие на севере Сирии, не связаны с РПК. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал такое отношение США к курдским группировкам в Сирии проявлением двуличия. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.
 
 
 
 

Когда снимки действующих в Сирии бойцов спецназа США с нашивками курдских отрядов народной самообороны только появились, Пентагон заявил, что для американских военнослужащих в порядке вещей носить опознавательные знаки своих союзников, чтобы слиться с ними.

«Когда войска специального назначения выполняют задачи в определённых районах, они делают всё возможное, чтобы смешаться с местными. Так они обеспечивают себе большую защиту и безопасность», — заявил официальный представитель ведомства Питер Кук.

Но спустя всего сутки этой славной традиции внезапно пришёл конец.

«Использование символики отрядов народной самообороны было несанкционированным и неподобающим шагом. В связи с этим были приняты соответствующие меры», — опроверг изначальную версию официальный представитель группы войск США в Сирии и Ираке Стив Уоррен.

Это заявление прозвучало в ответ на вопрос журналиста о критике со стороны Турции. Может быть, американские официальные лица велели военным снять с формы курдские нашивки именно потому, что они не понравились союзнику Вашингтона — Анкаре. За комментариями RT обратился в Госдепартамент.

«Действительно ли Турция союзник США, если считает террористами действующие в регионе и дружественные Вашингтону отряды народной самообороны, чьи нашивки носят на форме американские военнослужащие?» — задала вопрос корреспондент телеканала Гаяне Чичакян.

«Наша цель — ослабить и разгромить «Исламское государство», устранить его с поля боя. Откровенно говоря…», — попытался уйти от ответа представитель Государственного департамента США Марк Тонер.

Журналист также напомнила ему, что глава турецкого МИД приравнял отряды народной самообороны к «Аль-Каиде» и «Исламскому государству».

«У всех членов Международной группы поддержки Сирии и коалиции по борьбе с «Исламским государством» есть общая цель. Есть ли среди участников коалиции разногласия из-за того, как действовать дальше и с какими региональными силами сотрудничать? Не скажу, что их нет. Мы продолжим сотрудничать с отрядами народной самообороны, входящими в более обширное формирование — «Демократические силы Сирии», — отметил представитель Госдепа.

Таким образом, США балансируют на тонкой грани: с одной стороны, они стремятся успокоить Турцию и сохранить с ней союзнические отношения по ряду причин, в том числе чтобы не потерять доступ к военной базе Инджирлик. С другой стороны, Вашингтон говорит Анкаре: те, кого вы считаете террористами, наши друзья и партнёры. В такой ситуации соблюсти равновесие будет нелегко.

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map