Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тысячи протестуют в Кабуле по поводу ЛЭП из Средней Азии

Тысячи протестуют в Кабуле по поводу ЛЭП из Средней Азии


17-05-2016, 15:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 701)

Тысячи хазарейцев - афганского этнического меньшинства - вышли в понедельник на улицы Кабула, многие с булыжниками, требуя скорректировать в их интересах маршрут планируемой ЛЭП из соседних стран Центральной Азии.

Протестующие кидали камни и пытались преодолеть импровизированные баррикады из контейнеров, которыми власти столицы огородили от толпы правительственные здания и иностранные посольства.

К середине дня сообщений о масштабном насилии не поступило, но уличные выступления стали серьезной проверкой на прочность для президента Ашрафа Гани, который одновременно ведет борьбу с боевиками "Талибана" и пытается привести в чувство экономику, обессиленную десятилетиям гражданской войны.

Протестующие требуют изменить маршрут планируемой и оцениваемой в десятки миллионов долларов линии электропередачи напряжением 500 киловольт, которая к 2018 году должна пройти от Туркмении до столицы Афганистана с Кабулом. Они хотят, чтобы ЛЭП пролегла через две провинции с крупными хазарейскими общинами.

Но правительство говорит, что на это понадобится еще десятки миллионов долларов, а проект может затормозиться на годы, и миллионы афганцев будут оставаться без электроэнергии. Лишь 30 процентов территории Афганистана подключено к электричеству. Модернизация ветхой системы энергоснабжения, которая часто даёт сбои, является первостепенной задачей для страны.

Проект опирается на поддержку Азиатского банка развития и призван обеспечить надёжные поставки электроэнергии в 10 провинций Афганистана, а также соединить линиями электропередачи богатые энергией центральноазиатские республики Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан с Афганистаном и Пакистаном.

Лидеры этнического меньшинства, среди которых - высокопоставленные правительственные чиновники, сказали журналистам, что акции протеста продолжатся.

Организаторы призывали демонстрантов "расшатать дворец деспотизма". Президент Афганистана и государственная энергокомпания DABS отрицают обвинения в дискриминации хазарейцев при выборе маршрута будущей ЛЭП.

Предыдущий раз хазарейцы - преимущественно шииты - выходили на акцию протеста в столице, крупнейшую за многие годы, в прошлом ноябре, в ответ на убийство группы своих соплеменников.

 


Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map