Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ошибочка вышла: ЦРУ утверждает, что случайно удалило скандальный доклад о пытках

Ошибочка вышла: ЦРУ утверждает, что случайно удалило скандальный доклад о пытках


17-05-2016, 14:56 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 034)

Ошибочка вышла: ЦРУ утверждает, что случайно удалило скандальный доклад о пытках

В аппарате генерального инспектора ЦРУ «по ошибке» удалили единственный собственный экземпляр скандального доклада о пытках. Несмотря на то что копии остались у других ведомств, случайно, как утверждается, были уничтожены не только бумажная и электронная версии доклада, но и жёсткий диск, на котором хранилась информация.
Ошибочка вышла: ЦРУ утверждает, что случайно удалило скандальный доклад о пытках

Канцелярия генерального инспектора ЦРУ «случайно» избавилась от единственного принадлежавшего ей экземпляра скандального доклада, посвящённого пыткам, которые применялись после терактов 11 сентября. Таким образом, закон нарушен органом, отвечающим за соблюдение правовых норм всей организацией.

Удаление копии, принадлежавшей генеральному инспектору Центрального разведывательного управления США, вызвало серьёзное возмущение в обществе. «Удивительно, что такое могло произойти, особенно в канцелярии генерального инспектора, ведь именно он отвечает за подотчётность агентства», — цитирует англоязычный сайт RT комментарий профессора права Нью-Йоркского городского университета Дугласа Кокса.

Как отмечает телеканал Fox News, «по ошибке» были уничтожены и электронная, и бумажная версии. Более того, был ликвидирован сам жёсткий диск, на котором хранилась копия скандального доклада.

В документе говорится, в частности, об использовании ЦРУ «усиленных методов допроса», включая лишение сна, пытки водой и не только. Полная версия доклада, содержащего 6700 страниц, никогда не была опубликована.

После того как сенат США выпустил 500-страничный вариант документа, его копии были разосланы в американские ведомства. Однако в офисе генерального инспектора ЦРУ, получив диск, подключили его к своей сети, а затем уничтожили.

Как заявили в канцелярии, это произошло потому, что в 2015 году Минюст США приказал федеральным агентствам не открывать файл, чтобы не делать его общедоступным в соответствии со статьями американского закона о свободе информации. Однако в ЦРУ решили, что приказ «не открывать» означает полностью избавиться от файла.

Цель оправдывает средства?

Напомним, в конце 2014 года комитетом по разведке сената США был представлен официальный доклад о пытках, которые сотрудники американских спецслужб применяли в отношении подозреваемых в террористической деятельности начиная с 2001 года.

Кроме того, в документе сообщалось о систематических злоупотреблениях ЦРУ во времена президентства Джорджа Буша — младшего, включая дезинформацию государственных органов и общества.

В 2015 году Европарламент подверг критике причастность стран ЕС к программе ЦРУ, заявив, что её реализация привела к нарушениям основных прав человека и должна быть немедленно прекращена.

В 2016 году правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» опубликовала 198 фотографий, на которых запечатлены последствия пыток, применявшихся против заключённых американскими военными в Ираке и Афганистане. Снимки были рассекречены в результате судебного разбирательства правозащитников в отношении Пентагона, которое длилось почти 12 лет.

 

 

 



Источник: russian.rt.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map