На фоне обычно сверхтемпераментных украинских парламентариев Владимир Гройсман выглядит немного флегматичным. Уравновешенный, прагматичный, в меру твёрдый и в то же время, как говорят, способный к разумному компромиссу — для сравнительно молодого политика качества редкие. Их ему достаточно, чтобы оставаться над схваткой в Верховной раде и направлять в нужное русло поток сознания народных избранников. Но хватит ли этого для премьерства?

Профессия — директор

Владимир Гройсман родился в 1978 году в Виннице. Трудовую карьеру начал в 14 лет слесарем на малом предприятии «Школьник», которое, по данным СМИ, возглавлял его отец. В 16 он уже ни много ни мало коммерческий директор компании «Юность», созданной на базе Винницкого рынка. «Отец Гройсмана был хозяином Винницкого рынка, — рассказал RT директор Института стран СНГ Константин Затулин. — И сам Гройсман начинал свою трудовую деятельность, помогая отцу на рынке. Он если не от сохи, то от прилавка».

О трудовой деятельности Гройсмана с 1995 по 2002 год мало что доподлинно известно. По его собственным словам, «работал на руководящих должностях в коммерческих структурах». Украинские СМИ среди активов клана Гройсманов упоминают компании «Интертрейд», «Ковинько-колбасы», торгово-развлекательный комплекс «МагиГранд», цементный завод, ООО «Юность», ООО «Будбизнесефект», ООО «Интербудбизнес», ООО «Автомобильный дом» и другие.

Со студенческой скамьи — в политику

Заботливый родитель и успешный бизнесмен, Борис Гройсман, видимо, с младых ногтей готовил сына в управленцы. Неудивительно, что образование Гройсман-младший получил в Межрегиональной академии управления персоналом, — специальность «юриспруденция». Правда, проучился всего три года из положенных четырёх, что не помешало ему в 2003 году получить диплом. Второе высшее у Владимира Гройсмана — Национальная академия государственного управления по специальности «управление на региональном и местном уровнях».

Ещё не освоив до конца науку управлять, Гройсман пошёл в политику. В 2002 году отец и сын Гройсманы были избраны в Винницкий горсовет. Так Владимир Гройсман в возрасте 24 лет стал самым молодым депутатом горсовета.

Стремительный взлёт

Победа «оранжевой революции» дала импульс развитию политической карьеры Гройсмана-младшего. Он вступает в партию «Наша Украина», объединяющую сторонников Ющенко. В 2005 году мэр Винницы Александр Домбровский, которого называли одним из ближайших соратников Петра Порошенко, становится губернатором Винницкой области. И Владимир Гройсман пересаживается в кресло секретаря горсовета. Такой поворот судьбы заставил его сделать громкое заявление об уходе из большого бизнеса. Все предприятия Гройсмана были переоформлены на его близких родственников и друзей.

В марте 2006 года 28-летний Гройсман побеждает на выборах мэра Винницы, а через четыре года снова занимает этот пост при рекордной поддержке избирателей — 77,8%. Злые языки утверждают, что главой города он стал не без поддержки Порошенко.

На посту мэра

Все сходятся на том, что градоначальником Гройсман был неплохим. Он создал «Прозрачный офис» по предоставлению административных услуг населению и телефонную службу быстрого реагирования «Диспетчер» для контроля работы коммунальщиков. Реализовал программу максимального освещения Винницы, отремонтировал дороги, обновил городской транспорт. Правда, недоброхоты нашёптывают, что всё это не без выгоды для себя. Асфальтирование улиц принесло ему немалый доход, поскольку он контролировал производство дорожных материалов. Новые трамваи на поверку оказались швейцарскими и б/у. Да и остальные проекты имели сомнительные финансовые источники.

«Благодаря деньгам Порошенко Гройсман в Виннице мог демонстрировать эффективное управление, — утверждает в интервью RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Он всё время работал вместе с Порошенко и на Порошенко».

Работа мэра не осталась незамеченной: в 2013 году журнал «Фокус» признал Винницу лучшим городом для жизни на Украине. А сам мэр продолжил восхождение по карьерной лестнице уже в Киеве.

Высшая лига: сезон 2014

2014 год Гройсман начал в ранге вице-премьера и министра регионального развития, строительства и ЖКХ. Приглашение он получил якобы от Яценюка. Но не все придерживаются этой версии. «Конечно, Порошенко его привёл во власть, и сейчас, если бы не Порошенко, на должность премьера сам бы Гроссман не пошёл», – говорит Ростислав Ищенко.

В июле-августе 2014 года, когда Яценюк заявил о своей отставке, Гройсман несколько дней побыл в роли и.о. премьера. Репетиция провалилась, и Гройсман, видимо, решил переключиться на законодательную деятельность. На внеочередных парламентских выборах осенью 2014 года он прошёл в парламент по списку «Блок Петра Порошенко». И уже 27 ноября был избран спикером Верховной Рады. В этой ипостаси он казался вполне на своём месте.

Что-то будет

Для чего же Гройсману столь беспокойное украинское премьерство? «Гройсман меняет хорошую позицию на привлекательную, но опасную, – говорит Ростислав Ищенко. – Сам бы он этого не сделал, это исключительно в интересах Порошенко. Отказы Гройсмана не были связаны с его попыткой уйти от ответственности. Это был большой торг».

Слабость Гройсмана-премьера, по мнению некоторых экспертов, в том, что у него недостаточно опыта и в том, что он – фигура несамостоятельная. «Гройсман этакий стерильный исполнитель, – заявил RT политический обозреватель РИА Новости Дмитрий Бабич. – Он всю жизнь, то есть всю свою бизнес-жизнь был в орбите Порошенко. Он – бизнесмен и не представляет собой фигуры самостоятельной. Он отличается от Порошенко тем, что не амбициозен. Он всю жизнь директор фирмы, потом депутат совета потом городской голова. Кто такой городской глава или мэр на Украине? Это, по сути дела, менеджер, который выполняет приказы, справляется с конкретными задачами. Даже во главе парламента Гройсман продолжал быть таким менеджером».

Но, может быть, именно в этом его преимущество в глазах президента Украины? «Порошенко нужен не управленец, ему нужен Местоблюститель, – говорит Ростислав Ищенко. – Кабмин должен проголосовать – Гройсман обеспечит это голосование и подпишет бумаги. Порошенко нужна фигура, которая не позволит там сформироваться полноценному центру власти, что было при Яценюке».

О политических взглядах предполагаемого главы Кабмина, к сожалению, сказать что-то определённое сложно. «Гройсман – это политический проект Порошенко. Пётр Порошенко давно обосновался в Винницкой области, откуда родом Гройсман, там находится его бизнес. Он патронирует Гройсмана. Что касается политических взглядов Гройсмана, то они несущественны, потому что приобретают форму того сосуда, в котором он находится», – заявил в интервью RT директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Для России Гройсман, конечно, более удобен, чем Яценюк. «В чём его плюс – у него всё-таки руки не в крови», – говорит Дмитрий Бабич.

Но каких-то прорывов в двусторонних отношениях при нём ждать не приходится. «Ни нам, ни Украине приход Гройсмана ничем особенным не грозит, – утверждает Ростислав Ищенко. – По сравнению с временами Яценюка, ни направление, ни даже динамика не поменяется. Гройсман – это благо только для Порошенко».

Илья Оганджанов

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/158626