Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безотходное производство: США снова нарушают международные договорённости по плутонию

Безотходное производство: США снова нарушают международные договорённости по плутонию


10-04-2016, 09:35 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 325)

Безотходное производство: США снова нарушают международные договорённости по плутонию

По словам Кремля, Соединённые Штаты не выполняют условия соглашения с Россией об утилизации остатков оружейного плутония. Однако американские власти заявляют, что действуют исключительно в соответствии с договором. Эксперты рассказали RT, почему Вашингтону не стоит верить, а также напомнили о предыдущих случаях невыполнения обещаний со стороны Белого дома.

Безотходное производство: США снова нарушают международные договорённости по плутонию
Reuters

Обещать — не значит утилизировать

На этой неделе Россия обвинила США в невыполнении условий договора об утилизации остатков оружейного плутония (СОУП). Заявление в отношении действий Соединённых Штатов сделал президент России Владимир Путин, отметив, что Россия выполнила свои обязательства, а США избегают этого.

«Где-то в начале 2000-х годов мы договорились с американцами об уничтожении оружейного плутония. Мы подписали соответствующее соглашение и договорились о том, что этот материал будет уничтожаться определённым способом, а именно промышленным, для этого нужно было построить специальные предприятия. Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнёры — нет», —подчеркнул глава государства.

Также Путин считает, что американцы могут использовать неутилизированный плутоний в военных целях в связи с тем, что выбранный США способ переработки даёт возможность воспользоваться им повторно.

«Более того, совсем недавно они объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное высокообогащённое ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим, разбавляя его и утилизируя где-то в определённых ёмкостях. Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал, то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний. Так мы не договаривались», — добавил президент.

 

 

 

 

Власти США ответили на заявления российского лидера, мотивируя своё бездействие новым планом по ликвидации запасов плутония.

«Администрация в бюджетном запросе (направленном в конгресс США. — RT) в феврале заявила, что будет придерживаться нового подхода к утилизации плутония. Мы проинформировали Россию об этом решении, которое полностью соответствует нашим обязательствам по соглашению. Новый подход позволит утилизировать плутоний в США на несколько десятилетий ранее», — цитирует анонимный источник в Белом доме РИА Новости.

Ситуацию прокомментировала также корпорация «Росатом». Главный технолог проекта «Прорыв» Владимир Троянов рассказал RT, как Россия выполняет условия соглашения, а также где будет проводиться утилизация плутония. Кроме того, он выразил недоумение планами США в связи с тем, что утилизация плутония химическим способом будет обратимой.

 

 


«Это отвратительный план»

Недовольство действиями американских властей высказывают и внутри страны. В частности, республиканцы в сенате возражают против прекращения строительства предприятия по утилизации плутония в Южной Каролине. Законодатели США считают политику Белого дома в отношении проблемы плутония неразумной.

В свою очередь, власти штата подали в суд на Министерство энергетики в связи с тем, что утилизационный завод в Саванна-ривер не был достроен. Стоимость проекта изначально оценивалась в $1.7 млрд, но выросла до $7.7 млрд, с 2007 года расходы составили $5 млрд. Отметим, что в соответствии с соглашением инфраструктура для утилизации должна быть готова к 2018 году. По оценке Минэнергетики США, степень готовности завода составляет лишь 40%, тогда как РФ уже возвела завод по переработке плутония в так называемое МОКС-топливо, которое будет использоваться в новом реакторе на быстрых нейтронах БН-800.

 

 

 

 

Гуантанамо, офшоры, далее везде

Впрочем, ничего удивительного в такой позиции США нет. Американские власти неоднократно совершали действия, не соответствующие их заявлениям, вне зависимости от того, касается это международных отношений или внутренних проблем страны. Такого мнения придерживаются эксперты, прокомментировавшие проблему для RT. В качестве примеров они привели невыполненное обещание закрыть тюрьму Гуантанамо и применение двойных стандартов в истории с опубликованным архивом документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, использовавшейся многими мировыми политиками в качестве офшора с целью избежать избыточного налогообложения. Эксперты отмечают, что США, будучи крупнейшей платформой для отмывания денег, не имеют никакого права критиковать другие государства за использование офшоров.

Добавим, что решение закрыть Гуантанамо президент США Барак Обама принял ещё в 2009 году

 

 

 


Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/157930


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map