Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Киеве сотни студентов вышли на митинг с требованием повысить стипендию

В Киеве сотни студентов вышли на митинг с требованием повысить стипендию


7-04-2016, 14:44 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 189)

В Киеве сотни студентов вышли на митинг с требованием повысить стипендию

7 апреля 2016, 13:56

Представители студенческих организаций проводят предупредительную акцию протеста с требованием повышения уровня социального обеспечения.

Акция началась в парке возле Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, где собралось около 300 студентов. В данный момент студенты движутся к зданию Верховной рады и кабинета министров. Среди протестующих студенты из разных городов Украины и нескольких учебных заведений, передает ТАСС. Студенты держат флаги организации профсоюза работников образования и науки и плакаты с лозунгами «Руки прочь от наших прав», «Требуем индексации стипендий».

Протестующие выдвинули целый ряд социальных требований. Они настаивают на том, что необходимо повысить стипендии «хотя бы до прожиточного минимума», снизить стоимость проживания в общежитии и предоставить льготный проезд на всех видах общественного транспорта.

Протестующие планируют изложить все свои требования в письме и передать его представителям кабинета министров.

Недовольство студентов продиктовано их существующим положением с минимальным финансовым обеспечением, а также и планами правительства его ухудшить. Накануне в Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки сообщили, что министерство образования и науки готовит законопроект, который предполагает сокращение стипендиального фонда с 5 млрд до 1 млрд гривен.

«Готовятся уже с сентября сократить количество стипендий в институтах и университетах. Сейчас 75% студентов по результатам учебы получают академические стипендии, а еще есть отдельные социальные стипендии. Проект сокращает общее количество стипендий до 20%. А стипендиальный фонд в бюджете урезают с 5 до 1 млрд гривен», – рассказал глава студенческого профсоюза Киевского политехнического института Андрей Гаврушкевич.

Кроме того, чиновники минобразования планируют сократить нагрузки на преподавателей и сократить количество бюджетных мест в вузах.

Согласно украинскому законодательству, в 2016 году отменена индексация стипендий. В настоящее время размер стипендии, к примеру для студентов Киевского национального университета имени Шевченко, составляет 730 гривен (около 18 долларов) для тех, у кого средний балл 4–4,99, и 830 гривен (около 21,5 доллара) для тех, у кого средний балл – 5. Студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выплачивается социальная стипендия в размере 1 тыс. 760 гривен (около 45,5 доллара) тем, у кого средний балл 4–4,99, и 1 тыс. 860 гривен (около 48 долларов) для тех, у кого средний балл – 5.

Напомним, Украина переживает тяжелый экономический и политический кризис. В стране зафиксировано рекордное снижение уровня удовлетворенности жизнью, в 2015 году он упал до четырех пунктов по 10-балльной шкале. При этом число тех, кто считает себя бедным, за год достигло 79%.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Fluff (7 апреля 2016 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Просто идиоты. Когда поумнеют, в первую очередь выбросят из своих вузов особо свидомых халдеев-провокаторов, а не пойдут денег клянчить. Идиоты.

       
     


  2. » #2 написал: Губенко Андрей (7 апреля 2016 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Сепаратисты, однозначно. В то время, как киевским чиновникам катастрофически не хватает денег, на всякие там АТО, они лезут со своими мелочными проблемами...
    Денег вам никто не обещал, так же как и безопасность, низкие цены, медицину, работу. Вам обещали евроинтеграцию и безвизовый режим.

       
     


  3. » #1 написал: Collaider (7 апреля 2016 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    В Киеве сотни студентов вышли на митинг с требованием повысить стипендию


    Фейсбучные дивизии патриотических "Онижедетей" проголодались?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map