Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обаме посоветовали вернуть Нобелевскую премию

Обаме посоветовали вернуть Нобелевскую премию


7-04-2016, 14:03 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 695)

Президенту США Бараку Обаме следует вернуть Нобелевскую премию мира из-за недостаточности и неэффективности усилий по ядерному разоружению, за которые американский лидер получил почетную награду, пишет американское аналитическое издание National Interest.


«Президент США незаслуженно приписывает себе прогресс на пути к уничтожению ядерных угроз»,  – сообщает «Российская газета» заявление одного из основателей Смитсеновского центра Барри Блекмана со ссылкой на издание.

 

По его словам, у Обамы было, как минимум, пять возможностей сделать реальный вклад в осуществление ядерного разоружения, начиная со знаменитого выступления в Праге, когда президент США заявил о приверженности цели достижения мира и безопасности без ядерного оружия.

Однако эта и последующие инициативы Обамы были в большей степени красивыми декларациями.

К примеру, пересмотр американской стратегии использования ядерного оружия не коснулся двух главных пунктов – возможности Вашингтона использовать превентивный удар, а также требований, необходимых для совершения незамедлительного ответного удара.

Кроме того, не была эффективно использована возможность вывезти из Европы американские ядерные бомбы (инициатива, озвученная странами НАТО в 2010 году). Боеголовки до сих пор остаются в странах Старого света.

В то же время американское издание отмечает, что Барак Обама может записать на свой счет такие заслуги, как ядерная сделка с Ираном и проведения саммитов по ядерной безопасности. Однако это лишь малая часть того, что действительно мог сделать хозяин Белого дома.

Блекман напомнил, что именно Обама одобрил программу модернизации ядерного оружия США.

«Если эта программа будет полностью реализована, то она затмит наращивание ядерного потенциала президента Рейгана», – отмечается в статье.

«Нет, мистер президент, ваши ядерные успехи не были впечатляющими, – резюмирует автор. – Ради приличия вам следует вернуть Нобелевскую премию мира».

В октябре минувшего года СМИ сообщали, что на сайте Белого дома появилась петиция, в которой президента США Барака Обаму призывают вернуть присужденную ему в 2009 году Нобелевскую премию мира.

В сентябре 2015 года бывший директор института Нобеля Гир Лундестад заявил, что президент США Барак Обама, получивший в 2009 году Нобелевскую премию мира, не оправдал возложенных на него надежд. «Многие из сторонников Обамы считают, что это было ошибкой, – отмечает Лундестад. – Вручение премии не дало того результата, на который рассчитывали члены комитета».

Напомним, Обама получил Нобелевскую премию мира в конце 2009 года. Эта награда смутила даже его самого, сообщал тогда высокопоставленный представитель Белого дома.

Старший советник президента США Дэвид Аксельрод, давая комментарий по поводу этого события и отвечая на реплику «мировая общественность потрясена», заявил: «Мы тоже».

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map