Во время визита в Вашингтон президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью, в которой постарался улучшить репутацию Анкары.

«Перед нами стоит террористическая угроза. И в этой связи — пример высоких стандартов в области прав человека и демократии. Поэтому к нам должны относиться по справедливости», — сказал он.

Любопытно, что перед выступлением в зрительном зале орудовали охранники турецкого лидера. Они пытались вывести из помещения сотрудника оппозиционного СМИ. Тогда пришлось вмешаться службе безопасности самого Брукингского института, где проходило выступление Эрдогана. Потасовка началась и перед входом в здание.

Журналистку не пустили послушать речь президента Турции, а его охранники, по словам девушки, позволили себе оскорбления в её адрес. Другой турецкий журналист опубликовал в интернете фотографию ссадины на ноге и сообщил, что также подвергся нападению телохранителей Эрдогана.

Преподаватель Джорджтаунского университета Дауд Хайралла убеждён, что у охранников не было веских причин применять силу против граждан.

«Охрана Эрдогана не терпит критики в адрес президента Турции. Телохранители позволяют себе грубо обращаться с теми, кто открыто высказывается против политики Анкары. Это говорит о полном отсутствии порядочности и пренебрежении дипломатическими нормами поведения за границей», — считает Хайралла.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/156652