Корреспондент RT Уильям Уайтман одним из первых показал, насколько серьёзные разрушения и жертвы принесла курдскому населению Джизре операция турецких силовиков.

«На плато, которое уходит к расположенным рядом горам, насколько хватает глаз, тянутся разрушенные жилые дома. Среди того, что осталось от прежнего района, идут местные жители — преимущественно в полной тишине, прерываемой разве что приглушёнными приветствиями, когда люди встречаются на улице», — поделился своими впечатлениями от визита в разрушенное курдское поселение журналист.

RT стал первым СМИ, сотрудники которого были допущены в разрушенный курдский город Джизре. По словам местных курдов, турецкие военные во время силовой операции сожгли заживо более сотни человек, которые были заперты в подвалах полуразрушенных зданий. Видео показывает, в каком состоянии находится город.

 

 

 

 

«Мне сообщили ужасающие подробности об обезглавленных телах и показали комнату, всю в пулевых отверстиях и пятнах крови. Потолок, как мне сказали, был забрызган мозговым веществом. Предполагается, что именно здесь были казнены оборонявшие город курдские бойцы. По словам местных жителей, самые жестокие сотрудники турецких спецслужб, участвовавших в операции, носили длинные бороды», — рассказал корреспондент RT.

 

 

 

 

В январе турецкие войска обстреляли несколько гражданских лиц, которые пытались перейти улицу и размахивали белыми флагами в Джизре. Видео демонстрирует то, как людей обстреляли на дороге. Все они были курдами.

 

 

 

 

Столкновения между протестующими и полицией в Диярбакыре закончились жертвами среди протестующих в декабре 2015 года, тогда погибли два человека. Протесты начались после того, как турецкие власти ввели комендантский час в районе Сур.

 

 

 

 

Видеоматериал, датированный мартом 2016 года, показывает, что столкновения между турецкой армией и добровольческими отрядами Курдской рабочей партии в Суре продолжаются. Масштаб разрушений при этом напоминает хорошо знакомые пейзажи разрушенных городов и сёл в Сирии и Ираке.

 

 

 

 

Столкновения между турецкими силами безопасности и членами Курдской рабочей партии в августе 2015 года оставили на улицах Диярбакыра сгоревшие машины и разрушенные здания.

 

 

 

 

Напомним, RT подготовил петицию в Совет по правам человека ООН с призывом к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции. Информацию о возможных преступлениях съёмочные группы RT получили от очевидцев в ходе работ в турецких городах Джизре и Диярбакыр. Подписать петицию можно здесь.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров призвал международное сообщество «расследовать беспристрастно и объективно» любую информацию о нарушениях прав человека, в том числе и ту, что содержится в репортажах RT.

«Сразу скажу, что любые сообщения, тем более документированные, о грубых нарушениях прав человека, норм гуманитарного права должны быть расследованы», — подчеркнул министр.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/154441