Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бельгия потребовала создать механизм отмены соглашения с Турцией

Бельгия потребовала создать механизм отмены соглашения с Турцией


18-03-2016, 09:22 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 191)

На случай невыполнения обязательств в рамках миграционного соглашения ЕС с Турцией должен быть создан механизм его экстренной отмены, заявил премьер Бельгии Шарль Мишель на брифинге по итогам первого дня саммита Евросоюза.


«Необходим мониторинг выполнения договоренностей по миграции, особенно это касается необратимых решений, вроде отмены визового режима. Нужно создать систему контроля соблюдения сторонами своих обязательств и механизма «ручного тормоза» этих соглашений, если они не будут работать. Такова позиция Бельгии», - приводит его слова ТАСС.

 

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС по итогам первого дня саммита не смогли согласовать текст соглашения с Турцией по ограничению миграции, а достигли лишь принципиальной договоренности о его основных положениях.

Утром в пятницу председатели Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер намерены представить общую позицию ЕС премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу.

В среду европейский источник сообщил, что Евросоюз может выделить дополнительно 3 млрд евро Турции для решения проблем с мигрантами, однако лишь когда первые 3 млрд будут потрачены.

Источник также отметил, что Турция должна выполнить все 72 требования для достижения визовой либерализации с Евросоюзом. В четверг сообщалось, что Анкара выполнила только 30 из 72 требований.

7 марта в Брюсселе состоялся очередной саммит ЕС – Турция по проблемам нелегальной миграции и возможностям вступления Турции в Евросоюз. ЕС и Анкара договорились об основных принципах совместного решения кризиса с беженцами. При этом представители Анкары потребовали вдвое (с 3 млрд до 6 млрд евро) увеличить помощь со стороны ЕС на урегулирование ситуации с беженцами на турецкой территории.

Во вторник президент Чехии Милош Земан заявил, что Турция пытается шантажировать Европейский союз, повышая финансовые требования к сообществу в обмен на содействие в урегулировании миграционного кризиса.

Тогда же премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что шантаж со стороны Турции в отношении Европейского союза, связанный с вопросами регулирования миграции, недопустим.

В Москве выразили беспокойство соглашением между Европейским союзом и Турцией по мигрантам, поскольку оно не обеспечивает права беженцев.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции, Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 марта 2016 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: сделка Турции с ЕС вызывает дебаты между членами союза

    Соглашение между Турцией и Евросоюзом по миграционному кризису, работа над которым идет в Брюсселе, вызывает недовольства ряда стран блока, пишет Politico.

    По условиям сделки, напоминает издание, Анкара вернет беженцев, незаконно прибывших к берегам Греции, в обмен на снятие визовых ограничений, ускорение переговоров по вступлению Турции в ЕС и получение €3 млрд поверх уже обещанной такой же суммы.

    Однако ряд европейских стран выступают против заключения соглашения. Так, австрийские власти опасаются, что снятие визовых ограничений приведет к росту турецких мигрантов в ЕС. Испания и Франция считают, что этот вопрос не подлежит обсуждению до тех пор, пока Турция не начнет соблюдать права человека в своей стране.

    Кроме того, Болгарию пугает то, что закрытие беженцам пути в ЕС по Эгейскому морю даст им возможность переправляться туда по Черному морю, а значит прямо к берегам Болгарии.

    Кипр же имеет давние счеты с Турцией: северная часть островного государства оккупирована турецкими властями с 1974 года, а сама Анкара так официально и не признала Кипр. Это дает основания полагать, что киприоты вряд ли пойдут на уступки.

    Ранее власти Кипра сообщили, что могут использовать право вето на соглашение между Турцией и ЕС по мигрантам, если Анкара не откроет свои порты и аэропорты для островного государства.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map