Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выбора нет: следующий президент США не устроит половину Америки

Выбора нет: следующий президент США не устроит половину Америки


3-03-2016, 08:37 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 326)

Выбора нет: следующий президент США не устроит половину Америки

 

В США подводят итоги «супервторника». Реальных претендентов на пост президента США остается все меньше, а фавориты продолжают укреплять свои позиции. Хилари Клинтон уже фактически оформила себе путевку в финал. Республиканским кандидатом с большой долей вероятностью станет Дональд Трамп, окончательно все прояснится уже в марте.

Выбора нет: следующий президент США не устроит половину Америки
Трамп – это тот кандидат, с которым разумнее и проще договориться

Почему следующий президент США может не устроить половину Америки, стоит ли считать результаты «супервторника» предсказуемыми, и можно ли договориться с Трампом, «Экономике сегодня» рассказала кандидат политических наук и старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева:

«По поводу результатов, я думаю, что в лагере Демократической партии они стали скорее ожидаемыми. Южная Каролина уже была признаком того, что поддержка Сандерса очень сильно ограничена белыми штатами, а у Клинтон гораздо больше шансов на победу в тех штатах, где проживает большой процент афроамериканского населения. Очевидно, что афроамериканское население на нее ориентировано больше, чем на Сандерса.

Соответственно, результаты «супервторника» для Клинтон были более-менее ожидаемы и можно сказать, что гонка в демократическом лагере вернулась туда, где она начиналась. Когда был очевидный frontrunner (кандидат, имеющий больше всего шансов, прим. «ЭС») и остальные. Сейчас мы наблюдаем то же самое. Есть лидер Клинтон и кандидат Сандерс, который, возможно, еще будет участвовать в гонке. К середине марта станет очевидно, что шансов приблизиться к Клинтон или опередить ее, у него нет. Поэтому  я думаю, что демократы получили своего кандидата.

В республиканском лагере не такая однозначная картина. При этом ситуация там тоже вернулась к тому, с чего начиналась, к размазанному неоднородному полю, в котором непонятно, что будет дальше. И сейчас после «супервторника» происходит то же самое. Трамп с одной стороны набрал много голосов, но до последнего времени в это верилось с трудом. Я думаю, что даже многим партийным лидерам республиканской партии казалось, что это когда-то закончится. «Супервторник» показал обратное.

Видно, что Трамп лидер, и он победил в достаточном количестве штатов, чтобы претендовать на номинацию. Хотя есть одно но. К моему удивлению Тед Круз выступил хорошо на этих выборах, получив в итоге солидные результаты, поэтому у Трампа есть очень серьезный конкурент. А главное, такой расклад делает совсем не понятным исход конвента. Если бы с Трампом соперничал Рубио, то можно было бы предположить, что  у Трампа будет сложная ситуация на конвенте, потому как за Рубио точно выступят партийные функционеры.

А соответственно те 150 голосов, которые представляют делегаты от партийной элиты, пошли бы Рубио. И можно было бы рассчитать какой-то соответствующий перевес. А если на конвенте с близкими результатами окажутся Трамп и Круз, то здесь предположить дальнейшее развитие событий сложно, потому что и тот и другой не пользуются популярностью партийных функционеров. И пока до конца не ясно, куда склоняется партийная элита, кого они будут поддерживать.

На мой взгляд, Трамп – это тот кандидат, с которым разумнее и проще договориться, чем с Крузом. Тед Круз идейный и жесткий политик, не готовый  к компромиссам. Тот кандидат, а может и президент, на которого очень сложно влиять и с которым сложно договариваться. На мой взгляд, Трамп более гибкий и прагматичный. Лидерам партии стоит к нему получше приглядеться и оставить опасения касаемо того, что он своими заявлениями позорит партию. Он все же отражает настроение большинства электората.

Очень сложная ситуация возникнет на следующем этапе, когда начнется гонка между двумя кандидатами от своих партий. Если на месте кандидатов окажутся Клинтон и Трамп – это патовый расклад. Хилари для республиканцев, все равно, что Трамп для демократов. Это два кандидата, которых поддерживают совершенно противоположные социальные электоральные группы, две противоположные Америки. Выбрать из них кого-то американцам будет очень сложно. Весь вопрос будет в том, чей электорат активнее будет участвовать в выборах, демократический или республиканский. Но в результате выбранный кандидат все равно не устроит половину Америки».

Андрей Петров



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map