Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курды пригрозили перенести военные действия в города Турции. Курды заявили о наличии доказательств поддержки исламистов Турцией

Курды пригрозили перенести военные действия в города Турции. Курды заявили о наличии доказательств поддержки исламистов Турцией


17-02-2016, 14:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 957)

Курды пригрозили перенести военные действия в города Турции

 

Рабочая партия Курдистана (РПК) может ответить турецким властям на притеснения курдов тем, что начнет боевые действия в городах, заявил лидер партии Мурат Карайылан.


«В настоящий момент мы обсуждаем вопрос перенесения военных действий в города. Безусловно, для нас ведение городской войны – очень рискованный шаг. Основой для действия РПК всегда являлась сельская местность... Но нынешние условия диктуют необходимость смены тактики», – заявил Карайылан РИА «Новости».

 

По его оценке, «турецкое государство ведет против курдов, стремящихся к созданию демократической автономии, полномасштабную войну». «Турецкое государство перешло к операции по открытому запугиванию и притеснению курдского народа. Это объявление войны в одностороннем порядке, выраженное в атаках на курдское население. В 21-м веке Турция ведет артиллерийский обстрел городов, история которых насчитывает несколько тысяч лет, открыто уничтожает историческое и культурное наследие этого региона... Это произвол, преступление, жестокое беззаконие, примеров которому на земле найдется не так уж много», – считает Карайылан.

«Как только вражеские атаки прекратятся и наш народ обретет свободу и независимость, необходимость в использовании оружия исчезнет... Мы намерены продолжать свое вооруженное сопротивление в Курдистане до тех пор, пока наш лидер (Абдулла Оджалан – ред.) и весь курдский народ не обретет независимость и свободу», – сказал нынешний лидер РПК.

Турецкие власти объявили в декабре 2015 года комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин. В Джизре и Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и бойцов запрещенной РПК. По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах объявленной турецкими властями антитеррористической операции уничтожено около 850 курдских боевиков.

Курдские активисты, в свою очередь, настаивают, что большинство погибших – случайные жертвы из числа мирных жителей. Около 200 тыс. человек покинули свои дома из страха стать случайными жертвами перестрелок. Рабочая партия Курдистана в Турции и США считается террористической организацией. В 2008 году в Евросоюзе по решению суда РПК была изъята из списка террористических организаций. Мурат Карайылан – руководитель РПК. Возглавил ее в 1999 году после ареста Абдуллы Оджалана.

В среду сопредседатель Народного совета Западного Курдистана Сенам Мохамед призвал международное сообщество и Совбез ООН оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила военную операцию против курдов на севере Сирии.

 

Курды пообещали не позволить Турции приблизиться к сирийскому городу Аазаз

 

Курдские отряды народной самообороны не позволят войскам Турции приблизиться к городу Аазаз, заявил представитель альянса вооруженных группировок «Демократические силы Сирии» Таляль Салу.


«Мы не позволим им приблизиться к Аазазу», - заявил представитель альянса вооруженных группировок. При этом Салу отметил, что в течение двух лет территория между городками Аазаз и Джераблус контролировалась террористической группировкой ИГ. «Они находились по соседству, и обе стороны чувствовали себя в безопасности, ни одной перестрелки между ними не произошло. Сейчас, после того как мы начали наступать на позиции ИГ и турки начали наносить по нам удары, стало всем очевидно, кого поддерживает Анкара», - отметил Салу, передает РИА «Новости».

Вице-премьер Турции Ялчын Акдоган в среду в эфире одного из телеканалов заявил о том, что Турция хотела бы создания буферной зоны глубиной 10 километров на приграничной территории Сирии, включающей город Аазаз.

Курды заявили о наличии доказательств поддержки исламистов Турцией

 

 

Курды располагают документальными подтверждениями того, что Турция оказывает поддержку ИГ, «Джебхат ан-Нусре» и другим радикальным группировкам, эта связь объясняется идеологическим родством, а также общими стратегическими интересами, заявил один из лидеров Рабочей партии Курдистана Мурат Карайылан.


«Вместе с Саудовской Аравией и Катаром Турция поддержала джихадистские организации (в Сирии), отпочковавшиеся от «Аль-Каиды». У Партии справедливости и развития (ПСР, правящая партия Турции) есть идеологическое родство с салафитскими группировками – преемницами «Аль-Каиды»... Эти государства поддержали и вооружили в Сирии радикальные салафитские группировки, которые все свои действия строят на шариате», – заявил Карайылан РИА «Новости». «На этом фоне сирийские курды – представители партии «Демократический союз» и другие курдские силы – резко отличаются из-за своего современного, секулярного взгляда на жизнь и государственное устройство. В этом и заключается причина той ненависти, которую испытывают джихадисты к сирийским курдам», – считает Карайылан.

По его утверждению, «турецкие власти рассуждают так: если 3 млн курдов, проживающих в Сирии, получат независимое государство и определенный статус, то 20 миллионов турецких курдов тут же захотят добиться того же». «И для того, чтобы воспрепятствовать этому и сломить волю курдов к созданию своего государства, ПСР сделала и продолжит делать все, что в ее силах. Например, сначала она в 2012–2013 годах натравила боевиков «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра» на курдские районы в Сирии», – привел пример курдский лидер.

«Все эти террористические, радикальные группировки – «Аль-Каида», ИГ, «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», – все они подпитывают ПСР. Мы располагаем документальными подтверждениями данного факта», – утверждает лидер Рабочей партии Курдистана.

«Изначально Турция подпитывала, всячески поддерживала «Джебхат ан-Нусру» и ИГИЛ... Мы на 100% убеждены в том, что Турция поддерживает связи с ИГИЛ. Более того, мы видели это собственными глазами. Неоднократно были зафиксированы встречи представителей верхушки турецкой власти с членами ДАИШ. На территорию Рожавы (Сирийского Курдистана – прим. ВЗГЛЯД) боевики «Нусры» и ИГИЛ переходили с территории Турции», – отметил представитель РПК.

Ранее в среду сопредседатель Народного совета Западного Курдистана Сенам Мохамед призвал международное сообщество и Совбез ООН оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила военную операцию против курдов на севере Сирии.


 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции, Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (17 февраля 2016 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...В среду сопредседатель Народного совета Западного Курдистана Сенам Мохамед призвал международное сообщество и Совбез ООН оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила военную операцию против курдов на севере Сирии...
    - ждём соответствующей активизации МИД РФ в СовБезе ООН... angry


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map