Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент РФ: В науку приходит способная, перспективная молодежь

Президент РФ: В науку приходит способная, перспективная молодежь


10-02-2016, 20:50 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (2 027)
 
Сегодня Владимир Владимирович Путин встретился с нашим будущим, с надеждой российской науки – молодыми учеными, самых выдающихся из которых он наградил президентской премией в 2,5 млн. рублей.

В двухтысячных наша страна испытывала невероятный голод в молодых, талантливых, перспективных ученых и исследователях. Виной тому было несколько причин: от «утечки мозгов» в девяностых, до общего упадка научной сферы из-за недофинансирования. Тогда сформировался некий «разрыв поколений»: советская научная школа постепенно уходила в небытие, а передавать знания было попросту некому, поскольку молодежь предпочитала учиться на экономистов и юристов, а в науку шла крайне неохотно, ведь аспирантам попросту не на что было жить. 

За последние десять лет ситуация изменилась. Согласно статистике, по сравнению с 2004 годом удалось более чем на 30 процентов увеличить число исследователей в возрасте до 39 лет. «Это значит, что удалось решить принципиальную задачу - восстановить преемственность исследовательских школ, избежать рисков, связанных с разорванностью научных поколений, о которых говорили многие эксперты в начале 2000-х годов», - отметил президент.

Сейчас связь между исследованиями, разработками и их практическим применением в различных отраслях налажена куда лучше. Как правило, молодые ученые работают не ради процесса исследования, а ради достижения конечного результата, который будет применим в химии, биологии, медицине, ядерной энергетике, инженерных сферах, в общем, что непосредственно будет двигать прогресс нашей страны.

Как подчеркнул Президент, «благодаря ученым преумножается уникальный научный потенциал нашей страны, рождаются прорывные идеи, создаются современные технологии и наукоемкие производства».

И это не шапкозакидательство и не пустословие! Взять хотя бы сегодняшних лауреатов президентской премии.

Один - Кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН Дмитрий Копчук получил ее за разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения. 

Второй - доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов отмечен наградой за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях. 

Третья - кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина получила 2,5 млн рублей за свою работу по генетике увеличения продолжительности жизни.

И про связь с практическим применением их изобретений отлично сказал один из лауреатов. Владимир Стегайлов рассказал, что его институт работает по контракту с "Росатомом" и на стадии согласования находится заявка на контракт с "Газпромом". Имелась в виду работа по поиску новых возможностей использования ядерного топлива

Путин, в свою очередь, подметил, что "это очень перспективная идея, весьма нужная для будущего энергетики не только в нашей стране, но и в мире в целом", и он рассчитывает, что такие молодые ученые как сегодняшние лауреаты примут участие в подготовке Стратегии научно-технологического развития РФ, и механизмы для этого уже есть.

"У нас здесь не только чисто формальная встреча, связанная с вручением значков лауреатских, но пошел уже обмен мнениями по тому, как нам организовать работу в будущем. Это абсолютно правильно, мы этого и хотим, мы хотим найти, создать механизмы поиска современных интересных и перспективных исследователей", - сказал Путин.

Наш Президент как всегда четок и конкретен, и выступает за конструктивный подход, так что если уж он спокоен за будущее российской науки, то и нам стоит надеяться на технические прорывы, которых нам сейчас ой как не хватает. 



Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Наука России
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SmiGG-0512 (12 февраля 2016 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Глупые снаряды не дождались умных голов
    12 февраля

    Отработав в новом году две недели, коллектив специализирующегося на снарядном станкостроении Тульского научно-исследовательского технологического института (ТНИТИ) опять отправлен в вынужденный отпуск на два месяца – до 31 марта.

    С боеприпасами для артиллерии покончено или они возникнут в апрельской повестке дня?

    Критическая ситуация с производством снарядов сложилась не сегодня.
    - Сказать точнее – с НЕпроизводством.



    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  2. » #1 написал: Dr. Zoidberg (10 февраля 2016 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю, как в других науках, но с биологией сейчас, как бы это сказать, тяжело.
    Разобрать, скажем, успехи той же Прошкиной - лауреата номер 3. У неё 3! Нет, вы подумайте - всего 3 абстракта статей в NCBI, причём в двух статьях она - даже и не первый автор. Т.е. не основной генератор идей, не автор, а скорее так, патроны подносила. Или свечку держала :) Статьи - в журналах с низким импактом. Единственная статья за её первым авторством - обзорная, а не экспериментальная. Остальные статьи - из разряда "а давайте покормим плодовых мушек чем-нибудь, или стресс им создадим, и посмотрим, как они будут жить - больше или меньше". Вот что скрывается под громкими словами "генетика увеличения продолжительности жизни". Влияние, блин, комаров на мычание коров. Нда... И как мы до такого докатились?
    Преподаватель в университете, как правило - кабинетный ученый или администратор, пипетки в руках не державший. Объективно оценивая уровень пришедшей к нам в контору молодёжи - недоученные. Большинство - либо девочки, хлопающие очаровательными глазками, либо опытные демагоги, рвущиеся в бюрократию. Далее, биология сейчас очень затратная вещь, все приборы и расходники - западного производства. Даже несчастный мешок для культвирования и то приходится из США везти. Ферменты для генной инженерии, лабораторная химия (у нас на полках лишь то, что регулярно используется - около 200 наименований, и ещё периодически приходится стрелять в других отделах), компоненты сред для роста, носики, блин, для пипеток и микропробирки - всё оттуда. В общем, можно долго перечислять проблемы. Зато есть волновой генетик всея Руси Гаряев :) Так победим!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map