Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая стратегия Турции: хоть тушкой, хоть чучелом — лишь бы в ЕАЭС

Новая стратегия Турции: хоть тушкой, хоть чучелом — лишь бы в ЕАЭС


7-02-2016, 10:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 639)

Новая стратегия Турции: хоть тушкой, хоть чучелом — лишь бы в ЕАЭС


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сегодня встретился в Астане с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По итогам встречи он заявил, что отношения с Казахстаном развиваются по всем направлениям и открывают для Турции дорогу на Евразийское экономическое пространство.

не стоит переоценивать финансовых возможностей турецких инвесторов

У Турции есть определенные позиции на казахском направлении, но преувеличивать их нельзя

Как сообщают в пресс-службе Назарбаева, в ходе встречи обсуждались вопросы основные направления двустороннего сотрудничества, в том числе развитие связей в области транспорта, энергетики, туризма и строительства инфраструктуры. Какова цель визита турецкого премьера в Казахстан, стоит ли ждать какой-то реакции от Москвы, и каким образом Анкара собирается проникать на рынки ЕАЭС, «Экономике сегодня» рассказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин:

«Я думаю, что если реакция и последует, то она будет носить неформальный характер. Я вполне допускаю мысль, что если Россия всерьез не заинтересована в том, чтобы Турция через обходные пути попала на пространства ЕАЭС, то нашим казахстанским друзьям будет высказано мнение на этот счет.

Здесь стоит обратить внимание на следующую тенденцию. Тот же самый Давутоглу еще пару недель назад общался с новым министром экономики Киргизии и прямым текстом сказал, что турецкий бизнес заинтересован в расширении своего присутствия в Киргизии. Из расчета того, что она является членом Евразийского экономического союза со всеми возможными отсюда преференциями. Речь шла о расширении присутствия турецкого бизнеса в сфере киргизского легкой промышленности, говорилось о создании смешанных предприятий на киргизской территории с прицелом именно на рынок ЕАЭС.

В связи с сегодняшним заявлениям, можно утверждать, что разговор с киргизским министром экономики не единичный случай. Ставка сделана на стратегию «хоть тушкой, хоть чучелом», но компенсировать убытки турецкого бизнеса на российском направлении возможностью использовать преференции, которые есть в области взаимной торговой политики между странами ЕАЭС.

Есть свой интерес и у Казахстана, который предпринимает попытки соскочить с сырьевой иглы, развивая производственный сектор экономики и соответственно заинтересован в поступлении инвестиций откуда угодно. Китай, например, рассматривает возможность переноса некоторых производственных мощностей на казахстанскую или киргизскую территорию. Очевидно, что турки пытаются использовать китайский сценарий.

Но не стоит переоценивать финансовых возможностей турецких инвесторов. Ряд объектов производственной сферы они, конечно, попытаются интегрировать в свой бизнес, но в Казахстане осталось не так много интересных объектов. Кроме того, турки слабо инвестирует в серьезные проекты. Общий объем турецких инвестиций не очень велик в сравнении с китайскими и даже российскими, несмотря на снижение российской инвестиционной активности в течение последних двух лет по объективным причинам.

У Турции есть определенные позиции на казахском направлении, но преувеличивать их нельзя. И Анкара, если не утратила еще чувство реальности, понимает, что казахстанское руководство с точки зрения реализации национальных интересов ставит на наиболее верные и годами отработанные направления, приносящие им и бюджету максимальные плюсы. Для Казахстана основными партнерами в сфере внешнеторгового оборота остаются коллективный ЕС, Россия и Китай. Турция же находится где-то на 6-7 ролях».

Андрей Петров



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map