31 января в Стамбуле прошли ожесточённые столкновения между прокурдскими активистами и полицией. Протестующие забросали представителей правоохранительных органов бутылками с зажигательной смесью. Демонстранты требовали прекратить спецоперацию против Рабочей партии Курдистана, а также отменить комендантский час в курдский провинциях.

На юго-востоке уже несколько месяцев продолжается противостояние между курдами и силами турецкого правительства. По данным прокурдской Демократической партии народов, на юго-востоке страны более 20 человек оказались заблокированными в подвале здания, разрушенного войсками. По словам парламентариев, к раненым не допускают врачей.

В знак протеста против происходящего в Джизре три члена Демократической партии народов объявили голодовку. Тем временем в соцсетях появились фотографии, на которых, как утверждается, изображены раненые, заблокированные в подвале.

Президент Турции опроверг утверждения, что власти не допускают кареты скорой помощи к пострадавшим. Он обвинил парламентариев, устроивших голодовку, в поощрении террористов. Депутат Демократической партии народов Хишьяр Озсой прокомментировал сложившуюся ситуацию в беседе с RT.

«Ранее мы поддерживали связь с ранеными, которые укрываются в подвале. Но сейчас связь прервалась, и мы не знаем, что там происходит. Когда на место событий приезжают кареты скорой помощи, армия открывает огонь. Идут мощные обстрелы, Анкара привлекает тяжёлую технику и артиллерию. И поэтому люди просто не могут выйти наружу. Они вынуждены укрываться в подвале уже девять дней. Изначально речь шла о 28 раненых. За это время семь человек уже погибли. Им отказали в праве получать медицинскую помощь в больнице. Кризис на юго-востоке Турции продолжает усугубляться», — рассказал в эфире RT член парламента Турции от Демократической партии народов Хишьяр Озсой.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/145539