Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путину доложили о желании Эрдогана встретиться

Путину доложили о желании Эрдогана встретиться


1-02-2016, 14:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 095)

Путину доложили о желании Эрдогана встретиться

 

Президенту России Владимиру Путину доложили о желании лидера Турции Тайипа Эрдогана встретиться с ним, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Владимиру Путину было доложено об этом желании президента Эрдогана», – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, принято ли уже решение о встрече с Эрдоганом, передает РИА «Новости». На прошлой неделе МИД Турции заявил, что самолет Су-34, принадлежащий ВКС России, якобы нарушил воздушное пространство страны в пятницу в 11.46 (12.46 мск).

В субботу российский посол в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД Турции в связи с заявлением о нарушении воздушного пространства страны.

После этого Эрдоган заявил, что хочет пообщаться с президентом России Владимиром Путиным.

НАТО и Пентагон поддержали обвинения Анкары в адрес Москвы.

В свою очередь Минобороны России опровергло заявление о нарушении российским Су-34 сирийско-турецкой границы, назвав сообщение об этом голословной пропагандой.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Турция: именно тот момент, когда надо разговаривать… и разговаривать жестко


Скромные рассуждения почему необходимо додавливать Турцию, но только посредством разговора. Искусство добиваться своего во многом зависит от момента, когда делается «предложение, от которого невозможно отказаться». Именно фальстарт (излишняя переоценка собственных сил) или задержка (излишняя осторожность) портит многие великие начинания. Сегодня, возможно, настает тот день, когда можно и нужно говорить с Турцией с позиции силы. И что самое главное – она сама сегодня понимает, что ее позиция – это позиция слабого, а это не часто бывает.

Турция сегодня в окружении врагов, и, что еще хуже, «друзей». 3 ключевых направления распространения влияния Турции вдоль ее границ были направлены на: а. Азербайджан, б. Провинцию Латакия, Сирия, в. Провинции Идлиб+Алеппо, Сирия. В каждом из направлений, различными способами решались различные вопросы.

В Азербайджане Турция наращивала влияние посредством экономических рычагов. Легкому развитию также способствовало желание Баку проявить свое я, выраженное высокими ценами на углеводороды, и вековое противостояние с Арменией, которая полностью оказалась в орбите российского влияния. В Латакии, которую Турция считает своей территорией (аналогично тому, как имперцы считают и Крым, и Донбасс, и всю Украину своей), была создана некая автономия на базе протурецких националистических отрядов туркоманов и турок. В Идлибе и Алеппо, действовали уже руками исламистских группировок на базе членов братьев-мусульман и сочувствующих. Здесь, вероятно, была цель задавить и выдавить курдскую часть населения, либо контроль обоих сторон границы для предотвращения выхода/захода членов РПК через границу.

И везде у Турции произошел надрыв – то ли сил не хватило, то ли звезды не сошлись, в том числе и на американском флаге. Особенное раздражение у Стамбула вызывает классическая двойная игра Вашингтона, который активно потворствует Ирану и курдам. При этом выступить против штатов турки не могут – слишком много гарантирует для страны, пусть и призрачная и эфемерная дружба. Так, Азербайджан, пошатывает в условиях падения цен на сырье. Страна не может себе позволить идеологическую независимость от России – слишком много связей. А нарастить экономическое влияние до уровня невозвратного Турция не может уже в силу собственных проблем в экономике. И, более того, на этом направлении угрожающее влияние наращивает Иран – напомним, что в Иране проживает порядка 20 миллионов этнических азербайджанцев, да и, хотя в языковом плане и происхождении азербайджанцы тюрки, то в религиозном – шииты, и в этом плане более близки именно к Ирану. В Латакии, после года наступления, который видимо и послужил триггером «веры в себя», туркоманы несут тяжелейшие потери и темп движения САА, ее боеспособность растет на глазах. По сути, Латакия уже потеряна. Но даже не это заботит Стамбул, а выход курдов на западный берег Евфрата и движение на запад. Тут все доходит до абсурда, когда сразу 5 силы давят на протурецких исламистов: САА+иранцы, курды+США, даиш – такой напор долго не смогут сдерживать. При этом, все до одного практически равнозначное зло для властей Турции. Конечно меньшее САА+иранцы или даиш, но вот допустить курдов – это практически начать процесс распада Турции официально.

КСА и Катар – еще два «союзника», которых лучше иметь во врагах, хоть удара в спину не будешь ожидать. Сегодня у КСА и Катара своих проблем в Сирии не меньше чем у Турции. А с развитием успеха в направлении Пальмиры, выход на Бариду, и зачистка граница с Иорданией в Дараа проблем будет становиться еще больше. И еще не известно, как скоро эмираты начнут продавать свои позиции на рынке международной дипломатии, пока еще есть что продавать.

Собственно, военный вариант закрылся ровно с моментом развертывания С-400. И, в этом плане, одной из версий атаки су возможно была удачная и своевременная провокация именно с российской стороны. Другое дело, видимо был просчет в отношении летчиков и реакции Турции. Но результат налицо – под этим предлогом, Россия полностью закрыла небо над северной границей Сирии и формально контролирует часть неба Турции. Существует возможность наземной операции. Но это вызовет неконтролируемую цепочку событий, главная из которых: как поведет себя НАТО в условиях открытой агрессии Турции на территорию соседней страны и угрозу прямого контакта с войсковой группировкой РФ. Вполне вероятно, что Турцию сольют – и это прекрасно понимают – НАТО это больше политический, а не военный альянс, как ни крути. Да и многие союзники по НАТО очень неоднозначно воспримут агрессию Турции. Агрессию, которая, даст карт-бланш на открытую поддержку РПК, а это порядка 10-15 тысяч бойцов уже ведущих борьбу с центральной власть, которые в условиях поддержки может очень быстро возрасти до тысяч 25-30.

И в курдском вопросе страх зиждется не столько на боязни курдов, с сирийскими и иракскими курдами напрямую Турция сможет договориться, а именно в осознании возможности кидка в любой момент патроном сирийских и иракских курдов – США. Надо понимать, что курды крайне неоднородная масса. В свое время Анкара вполне быстро договорилась с Масудом Барзани – вождем одного из крупных курдских племен и лидером курдского сопротивления в Ираке. Здесь и проявила себя та самая этническая и племенная неоднородность курдов. Ставился вопрос об оказании иракскими курдами помощи турецким подразделениям в борьбе с РПК в обмен на предоставление Турцией гуманитарной помощи и содействие силам коалиции в борьбе против режима Саддама Хусейна. Обязательным условием со стороны Барзани было то, что турецкая армия не должна вторгаться на территорию Ирака. Вполне могут провернуть подобный финт и сегодня. Хотя, конечно, сегодня намного более силен Иранский фактор.

В итоге, Турция стоит на пороге войны, которую ей навязывают со всех сторон. Войны, которая заранее проиграна, так как жалеть агрессора никто не будет. Напрямую переговоры не возможны, в связи с трагическими событиями с погибшим летчиком. Договариваться с США не возможно – как только штаты чувствуют слабину – приходит очередная цветная революция и хаос. Заручатся поддержкой штатов для агрессии – это повторить «подвиг» Хуссейна при атаке на Кувейт в 91-м. Ровно также Ирак считал Кувейт своей провинцией, как сегодня Латакию считает своей Анкара. Хусейн испросил добро у представителя штатов в Багдаде, получил устное одобрение, и сразу после начала боевых действий узнал цену этим словам. Остается, взывать к России посредством угрозы. Угроза, конечно, больше виртуальная, но вполне осуществимая – Турецкая не самая технически загнивающая армия в мире.

В чем же выгода России? В том, что сегодня можно продолжать давить и выдавливать из Анкары выгоды с болью и страданиями турецких властей. Конечно, можно что-нибудь гарантировать в ответ, но что-нибудь не совсем стоящее. А в остальном продолжать получать гешефты из создавшегося положения. И бить розгами при первых порывах проявить самостоятельность.

 Отрытая фаза конфликта сегодня России совсем не выгодна, но и Турцию, и Россию будут все активнее подталкивать к этой пропасти.

Captain Tlatolero 


 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map