Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган и геноцид курдов: Права человека? Не, не слышал…

Эрдоган и геноцид курдов: Права человека? Не, не слышал…


21-01-2016, 19:19 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 317)
На днях международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала свой отчет о ситуации с правами человека в Турции. И цифры там отнюдь не утешительные.

Но для начала пару слов о самой Amnesty International . Это та самая организация, которая не побоялась подсчитать количество жертв в результате американских вторжений в разные страны мира; та организация, которая вычислила реальное число беженцев и вынужденных переселенцев в результате «арабской весны»; та организация, которая ежегодно следит за тем, как страны, называющие себя демократическими, устраивают травлю и даже истребление целых населенных пунктов по религиозному, национальному, расовому признаку или политическим убеждениям. И все эти ужасающие факты они вытаскивают на свет божий, придают огласке и даже направляют в ООН, призывая мировую общественность к немедленной реакции на вскрывшиеся нарушения. Дело полезное, важное и нужное, чего уж тут скрывать. 

Но при всей своей «белости и пушистости», нерушимых принципах независимости и неподкупности, эта НКО раньше неоднократно получала гранты от западных правительств. Так что, не все было так однозначно с «Международной амнистией», объединяющей более 7 миллионов сторонников и волонтеров по всему миру. В последние годы ситуация несколько изменилась и гранты от правительственных структур теперь принимаются только на исследования в сфере образования. 

Вернемся к Турции, которая, кстати, рекордное количество раз упоминалась в отчетах Amnesty International за все время существования этой структуры. На этот раз специалисты-правозащитники внимательно наблюдали за последствиями введения комендантского часа на курдских территориях на севере Турции, который был введен в августе 2015 года, якобы для восстановления порядка в этих населенных пунктах и борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК). Так вот, согласно отчету организации, ограничительный режим использовался правительственными силовыми структурами вовсе не для защиты населения, а скорее наоборот, для прикрытия своих «чисток» и акций устрашения, направленных не на военизированные формирования РПК, а на курдов как таковых. 

Один только факт, что за полгода, прошедших с введения комендантского часа, в курдских городах и селах погибло 162 мирных жителя, среди которых было 29 женщин, 32 ребенка и 24 старика, говорит о многом: т.е. больше половины из погибших при всем желании никак не могли являться бойцами РПК в силу гендерно-возрастных причин.

Кроме того, правозащитники установили, что турецкая армия и полиция проявляли неоправданную жестокость при проведении своих рейдов, применяя даже тяжелое вооружение по мирным кварталам. Специалисты Amnesty International прямо заявляют, что «операции, которые проводятся во время действия комендантского часа, ставят под угрозу жизни десятков тысяч людей, они сродни коллективному наказанию», проще говоря, ни о каком восстановлении порядка в регионе речи даже не идет, это чистой воды геноцид курдского населения Турции. Их запугивают, по ним стреляют из крупнокалиберного оружия, их бросают в тюрьмы за их высказывания и убеждения, их стремятся если не вырезать под корень, то основательно придушить и сломить их волю, а всё потому что они, курды, не угодны Эрдогану, он их попросту боится.

Я не буду проводить параллелей с геноцидом армян, это тут вовсе ни к чему. Эрдоган сейчас мне (и не только мне) напоминает скорее жалкого подражателя Гитлеру, который, имея имперские замашки, обосрался по всем фронтам и окончательно сбрендил. Ввязавшись в противостояние с Россией, запятнав собственную репутацию пылкой дружбой с ДАИШ, он уничтожил все те позиции Турции на международной арене, которые выстраивались со времен Ататюрка до наших дней. Он сейчас брошен всеми: Штаты от него открещиваются, НАТО не приходит на помощь, Европа пытается откупиться, другие члены международного сообщества просто косо смотрят на его нефтяные караваны и прочие выходки. И только Петрушка Порошенко готов лобызать его бесконечно за сбитый Су-24. 

Про внутреннюю политику Эрдогашки тоже ничего хорошего сказать нельзя: он изнутри разрушает собственную страну, буквально стремясь перековать светское государство в халифат с Реджепом-диктатором на троне. Политические заключенные в огромных количествах, беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки, которых содержат в скотских условиях, и, наконец, курды, с которыми он уж никак не стремится наладить диалог, а скорее хочет их уничтожить. Все признаки сбрендившего тирана налицо. Какие уж тут права человека…


Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map