15 января в Турции задержали более десяти деятелей науки, подписавших петицию, которая осуждает военную операцию правительства против отрядов курдских повстанцев. Сейчас, по некоторым сообщениям, Анкара освободила большинство учёных.

Более тысячи научных работников из 90 турецких университетов поставили под петицией свои подписи. Они потребовали от турецких властей прекратить военную кампанию против курдов на юго-востоке страны.

К ним присоединились известные деятели науки из других стран, включая таких выдающихся мыслителей, как американский учёный Ноам Хомский и словенский философ Славой Жижек.

«Мы требуем, чтобы Турция прекратила в регионе преднамеренное убийство и депортацию курдов и других народов», — говорится в петиции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жёстко отреагировал на послание. Он заявил, что группа людей, называющих себя учёными, извергает ненависть к своему государству и народу, принимая сторону террористической организации.

Выдающийся американский философ Ноам Хомский выступил с резкой критикой в адрес Эрдогана в связи с гонениями на деятелей науки.

«Ответственность за нынешний кризис, в который Турция ввергла сама себя, лежит непосредственно на Эрдогане», — сказал он.

На что Эрдоган ответил: «Пусть наш посол в США пригласит Хомского, сделавшего заявление по поводу операций, проводимых Турцией против этой террористической организации».

«Если я и поеду в Турцию, то не по его приглашению, а по просьбе многочисленных диссидентов, в том числе курдов, которые в течение многих лет подвергаются жесточайшим репрессиям», — прокомментировал слова президента Турции Хомский.

Петицию турецких учёных подписал также Дэвид Грейбер, профессор Лондонской школы экономики. Он считает, что турецкий президент готов вести войну со всеми, кто не согласен с его мнением.

«Петицию подписали более тысячи турецких учёных. Я хочу отметить, что они не осуждают действия Турции, а призывают к мирным переговорам, что в нынешней ситуации абсолютно разумно. Я слышал, что почти всем им грозит увольнение, многие уже потеряли работу. Очевидно, власти Турции проводят массовую чистку среди умеренно настроенных учёных, потому что те призывают сложить оружие, сесть за стол переговоров и всё обсудить», — сказал Грейбер.

Он отметил, что петиция осуждает насилие, совершённое любой стороной, в том числе и властями Турции. «Однако в основном акты насилия инициирует именно Анкара. За последние 3-4 года в стране произошёл резкий сдвиг в сторону авторитаризма. И, похоже, виной тому стратегия Эрдогана, согласно который надо провоцировать волнения, чтобы удержать власть», — добавил профессор.

«Журналистов сажают в тюрьму. Людей арестовывают за оскорбление президента и даже за сообщения в Twitter, критикующие государственную политику Турции. СМИ, высказывающие альтернативную точку зрения, закрывают, иногда насильственным путём, на журналистов нападают. Это система. Складывается впечатление, что Эрдоган добивается смены формы правления на президентскую, при которой он будет де-факто диктатором и сможет прочно закрепить свою власть. Об этом говорят многие в Турции. Вопрос в том, удастся ли ему это. Судя по всему, он смог подмять под себя армию и подавить большую часть оппозиционной прессы, а теперь взялся за учёных», — рассказал Дэвид Грейбер.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/142278