Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва «не переварила» американский СПГ

Литва «не переварила» американский СПГ


15-01-2016, 18:32 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (5) | просмотров: (7 180)

И такое бывает: литовской энергетической компании Lietuvos Energija пришлось отказаться от планов по закупке американского сжиженного природного газа по причине того, что литовская газовая система не подходит для американского СПГ. Об этом накануне писал портал Бизнес&Балтия.

 

Как утверждает издание, американский сжиженный природный газ оказался чересчур калорийным для газовой системы Литвы, которая приспособлена для российского природного газа. Поэтому Lietuvos Energija вынуждена отложить закупку СПГ у американской компании Cheniere Energy. Но все-таки литовские энергетики слишком поздно спохватились, и первая партия природного газа из США по контракту придет в Литву уже в феврале этого года.

 

Интересно, и куда литовские махинаторы денут американский высококалорийный газ? Предлагаю, перенаправить его на Украину по 200 долларов за кубометр. Думаю, Арсений Петрович будет только рад, да и украинские энергетики уже собаку съели на экспериментах над своей газовой системой – ведь, всяко, высококалорийный американский сжиженный газ будет лучше кизяка и соломы?


К слову, как утверждают в литовской энергетической компании, сотрудничество с американской Cheniere Energy будет продолжено. Утверждается, что американцы наладят свое оборудование и подберут правильный химический состав газа, чтобы угодить литовской газовой системе. Но, как отмечает портал Бизнес&Балтия, в прошлом году американцы оказались в такой же ситуации, выполняя контракт перед британской энергетической компанией BG Group. В итоге на наладку оборудования и подбор правильного химического состава СПГ американцам понадобилось 4-6 месяцев. Правда, и подбор правильного химического состава СПГ для британцев велся до поставок, а не после…

 

В общем, куда не плюнь, а везде российский газ выходит дешевле и менее геморройнее, чем заокеанский сжиженный. Интересно, а что если американцы выставят свои условия, скажут, например, что литовским энергетикам проще поменять газовую систему страны? Ну а чего, Литва же не Великобритания – можно и заставить играть по своим правилам. А какой прекрасный способ раз и навсегда подсадить Литву на американский калорийный СПГ, который, что бы при этом не говорили литовские власти, значительно дороже российского?



Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: ИнфоФронт, Кризис Европы
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: opangol (16 января 2016 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Ничего, ничего...
    Выдавят из себя по капле раба, адаптируют жизнь к демократическому газу и будут ликовать как они не могут им надышаться. Газом свободы.
    А что за демократический выбор надо платить, это -само собой. Экспортерам демократии ведь тоже надо жить.

       
     


  2. » #4 написал: Губенко Андрей (15 января 2016 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Американский газ оказался слишком хорош для проебалтов, они выяснили это, потратив кучу бабла на строительство терминала СПГ. Но при запредельной русофобской упёртости, они готовы потратить ещё десятки миллиардов на перестройку своей газораспределительной системы под американский газ, и построят, как раз к тому моменту, когда Америка развалится и поставки газа прекратятся...

       
     


  3. » #3 написал: Zolotoy (15 января 2016 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Cfif
    газовое оборудование всех стран получателей Российского газа именно под этот тип газа


    а как иначе? в той же Прибалтике еще и советского наследия должно быть с избытком...
    по поводу денег: а можно не давать, можно занять. под какой-нибудь супер выгодный процент, который Литва будет отдавать следующие 300 лет.

       
     


  4. » #2 написал: Cfif (15 января 2016 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Как утверждает издание, американский сжиженный природный газ оказался чересчур калорийным для газовой системы Литвы

    Я не знаю точно, но почти на верняка газовое оборудование всех стран получателей Российского газа именно под этот тип газа. Так, что будет дорого слезть с Российской газовой иглы.

    Интересно, а что если американцы выставят свои условия, скажут, например, что литовским энергетикам проще поменять газовую систему страны?

    Если денег дадут, то конечно поменяют.

    Интересно, и куда литовские махинаторы денут американский высококалорийный газ?

    Разбавят присадками и продадут Украине, но это будет стоить денег и чревато неполадками. На сколько это сложный и безопасный процесс?

       
     


  5. » #1 написал: michael (15 января 2016 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Может от большого ума лабусы догадаются разбавить амерский спг другим газом, чтоб он не был таким калорийным, воздухом например. И будет всем хорошо.


    --------------------
    mndlkd

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map