Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безвыходность Эрдогана: турецкий лидер обвинил Россию в своих грехах

Безвыходность Эрдогана: турецкий лидер обвинил Россию в своих грехах


13-01-2016, 09:41 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 131)

Безвыходность Эрдогана: турецкий лидер обвинил Россию в своих грехах


Сегодня президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Москву в попытках создания нового государства на территории Сирии.

Безвыходность Эрдогана: турецкий лидер обвинил Россию в своих грехах

Политическое руководство Турции ищет возможности подтвердить свой статус региональной державы и вернуться в большую политику, отсюда все поспешные заявления Анкары про Россию

По мнению турецкого лидера, это государство может возникнуть вокруг провинции Латакия, которая является родным регионом семейства Асадов и где в большинстве своем проживают алавиты, также здесь в настоящее время базируется российский военный контингент.

При этом, необходимо отметить, правительство Турции и конкретно Эрдогана не единожды обвиняли в стремлении отторгнуть северные регионы соседних Сирии и Ирака, поэтому, по сути, турецкий президент в очередной раз попытался обвинить Россию в своих грехах.

Ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов отмечает, что перед нами очередной пример, что на Востоке никогда ничего не делается по одной причине и ради достижения определенной цели.

«Если брать историю, то северные территории Сирии были в значительно степени отуречены. Например, достаточно посмотреть на любую серьезную туристическую карту Сирии, чтобы увидеть, что ряд территорий этой страны, вплоть до Алеппо, имеют два названия – на турецком и арабском языках», — отмечает Образцов.

Кроме того, по словам Образцова, когда западные страны делили территорию бывшей Османской империи в расчет не принимались ни интересы современной Турции, ни интересы современной Сирии.

«Территории, населенные сирийскими туркменами, Турция никогда особенно не признавала как окончательно отторгнутые от коренных земель Османской империи, также как некоторые регионы Ирака – особенно те, что до Мосула», — резюмирует Образцов.

Между тем, как утверждает Образцов, в первой четверти XX века, когда данный вопрос образовался, это была отложенная проблема, о которой следовало бы поговорить позднее.

«Причем, даже после провозглашения Турецкой республики никто в этой стране не отменил «национальный обет» — воззвание турецкого республиканского парламента о том, что определенные территории остаются спорными», — заключает Образцов.

Нельзя также забывать, что Сирия возникла как лоскутное государство, собранное на живую нитку, после того, как из этого региона ушли французские колониальные войска.

«Достаточно вспомнить ту же алавитскую провинцию Латакия, причем, алавиты до ухода французских войск даже не считались мусульманами, но затем шииты взяли их под свое крыло и включили в Джафаритский масхаб, после чего эта проблема была для этой религиозной группы урегулирована», — отмечает Образцов.

Поэтому слова Эрдогана имеют давний исторический и культурный подтекст, другое дело, что все его подобные заявления вызваны рядом объективных причин и обстоятельств, а не банальным стремлением публично заявить о своих амбициях.

«Достаточно привести сегодняшний инцидент, когда на площади Султанахмет, в самом центре Стамбула, прогремел взрыв, и погибло полтора десятка человек – в основном туристы. Причем, этот взрыв говорит о том, что Турция оказалась изолированной от участия в разрешении крупных проблем Ближнего Востока», — считает Образцов.

Такая ситуация, по словам Образцова, политическому руководству Турции крайне не нравится, и последнее закономерно желает, как можно быстрее, вернуться на первые полосы мировых газет.

«Турецкое правительство хочет подтвердить свою роль крупной, влиятельной и в чем-то незаменимой региональной державы, но после событий с су-24 этот статус Турции был поставлен под сомнение, а мнение официальной Анкары сейчас при решении ближневосточных проблем – игнорируется. Из-за этого политическое руководство Турции ищет возможности подтвердить свой статус региональной державы и вернуться в большую политику, отсюда все поспешные заявления Анкары про Россию, и по поводу этого теракта, где все уже списано на ИГИЛ, хотя раньше всегда в таких случаях обязательно были курды», — констатирует Образцов.

Примечательно, что именно сегодня Владимир Путин заявил, что Сирии необходима новая конституция, которая должна определить не только порядок избрания нового правительства этой страны, но и защитить права религиозных и этнических меньшинств, которые населяют эту находящуюся в состоянии гражданской войны страну. Российское правительство справедливо полагает, что существование Сирии в будущем как государства возможно только при уважении прав всех жителей этой страны, но на этот счет, как показывает практика, у Турции на этот счет совсем другая позиция.

Дмитрий Сикорский



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map