Сотни человек вышли на улицы иранской столицы, чтобы продолжить протесты против казни известного шиитского проповедника в Саудовской Аравии. Демонстранты размахивали плакатами с лозунгами, осуждающими Эр-Рияд и его союзников.

По всему Ирану прошёл ряд антисаудовских митингов. В ходе самого ожесточённого из них протестующие подожгли здание дипмиссии королевства в Тегеране.

Действия Саудовской Аравии в ответ на нападения на посольство и консульство страны в Иране вызвали опасения в отношении дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Некоторые обвиняют Эр-Рияд в эскалации конфликта на фоне длительного противостояния между шиитами и суннитами.

Саудовская Аравия считается лидером суннитского мира, в то время как Иран выступает защитником шиитского меньшинства. Казнь проповедника Нимра ан-Нимра вызвала волну гнева по всему Ближневосточному региону, в том числе в Бахрейне, где суннитская монархия приняла меры против демонстрантов-шиитов.

«То, что они за один день обезглавили 47 человек, в том числе выдающегося правозащитника Нимра ан-Нимра, говорит о готовности саудовцев идти на крайние меры, чтобы разжечь пламя межконфессионального конфликта. Они экспортируют религиозный экстремизм, который призывает убивать любого инакомыслящего и способствует росту влияния «Исламского государства» на Ближнем Востоке», - прокомментировал RT научный сотрудник Мэрилендского университета Ибрахим Мохсени.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/140444