По словам министра энергетики РФ Александра Новака, глава российского государства Владимир Путин поручил провести социологический опрос в Крыму, чтобы узнать мнение населения о контракте на поставку электроэнергии на полуостров, сообщает РИА Новости.

«Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств, для того чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нём будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?» — пояснил министр.

По словам Новака, именно такую формулировку просит прописать в контракте Украина, но Россия с ней не согласна.

«Второй вопрос: готовы ли вы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев?» — объяснил министр энергетики.

Александр Новак подчеркнул, что президент считает правильным провести опрос, чтобы узнать мнение самых крымчан, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или не заключению контракта c Украиной.

Министр энергетики РФ пояснил, что на данный момент Крым обеспечен электроэнергией на 80-85%.

«В целом надо сказать, что украинские поставки составляют не более 10% от потребности Крыма и Севастополя», — рассказал Новак. Он также отметил, что с учётом собственной генерации и перетока с материковой части РФ, Крым обеспечен электроэнергией на 80-85%.

«Недостающие 15% — это тот дефицит, который сегодня складывается и который будет покрыт, когда будут введены очередные подводные кабельные линии до 1 мая следующего года», — пояснил он.

По его словам, на сегодняшний день недостающие 15% могут быть покрыты за счёт работы дополнительных источников энергоснабжения, в том числе дизель-генераторных установок, и введения временных графиков отключения электроэнергии. Общая мощность резервных источников питания составляет около 300 МВт, пояснил Новак.

«Это те дополнительные резервы, которые позволяют сегодня обеспечивать в полном объёме энергоснабжение жизненно важных объектов, социальных объектов и системы жизнеобеспечения Крыма», — пояснил глава Минэнерго. Он также, уточнил, что все объекты жизнеобеспечения получают энергоснабжение и в пиковые часы потребления электроэнергии.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/139799