Два члена турецкого парламента утверждают, что в 2013 году с территории Турции боевикам «Исламского государства» в поставлялся смертоносный газ зарин. По их словам, власти знали об этих поставках, но делу тогда не дали ход. Депутаты говорят, что у них даже есть подкрепляющие эти обвинения доказательства, которые они представили турецкому парламенту. RT пообщался с одним из политиков.

«Материалы для химического оружия ввозились в Турцию, а затем передавались в лагеря группировки «Исламское государство» в Сирии — в то время это были члены «Аль-Каиды в Ираке», — рассказал RT член парламента Турции от Республиканской народной партии Эрен Эрдем. — У нас есть записи, которые это подтверждают. Прокуратура начала расследование, в результате которого причастные к этому люди были задержаны. Однако неделю спустя дело передали другому прокурору, а все задержанные были отпущены. Они пересекли турецко-сирийскую границу и скрылись».

По словам турецкого депутата, телефонные записи, являющиеся доказательством, содержат все подробности того, как должны были проводиться поставки: в них говорится и о подготовке, и о содержимом лабораторий, и об источнике материалов, и о том, какие грузовики собирались использовать боевики, в какие дни и так далее. Все их разговоры были полностью записаны, отмечает Эрдем. Но несмотря на доказательства, подозреваемые были отпущены.

Поставки опасных веществ из Турции в Сирию имели место в августе 2013 года, когда по пригороду Дамаска был нанесен удар ракетами с зарином. Эрен полагает, что эти события связаны.

«Есть большая вероятность, что при атаке были использованы материалы, поставлявшиеся через . Во всём обвиняли правительственные силы, но, на мой взгляд, судя по имеющимся данным, сирийское правительство на тот момент не располагало зарином, им владели повстанцы. Насколько я понимаю, дело закрыли, чтобы возложить вину на власти Сирии», — отмечает турецкий политик.

«Поставки осуществлялись через Турцию, однако все основные материалы закупались в Европе. Западные источники прекрасно знают, кто на самом деле стоит за этой химической атакой в Сирии. Им известно, что эти люди работают на «Аль-Каиду». Запад проявляет лицемерие в этой ситуации», — подчеркнул Эрен Эрдем.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/136536