Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган: Ближний Восток заинтересован в нормализации отношений между Турцией и Израилем

Эрдоган: Ближний Восток заинтересован в нормализации отношений между Турцией и Израилем


14-12-2015, 13:18 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 443)

Эрдоган: Ближний Восток заинтересован в нормализации отношений между Турцией и Израилем

 

Ближний Восток заинтересован в нормализации отношений между Турцией и Израилем, восстановление прежних связей между Анкарой и Тель-Авивом «принесет многое» Израилю, Палестине и всему региону в целом, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«У нас с Израилем имеются три темы. Мы попросили у них извинений, они это сделали. Мы сказали, что ждем от них компенсации, этого не произошло. Кроме того, мы заявили о снятии эмбарго с Палестины. Два последних пункта не выполнены, - передает ТАСС слова Эрдогана со ссылкой на газету «Хабер Тюрк». - Я сказал, что мы можем пойти по пути процесса нормализации, если будут выплачены компенсации и снято эмбарго»

 

«Процесс нормализации может принести многое нам, Израилю, Палестине и, в целом, региону. Регион нуждается в нем, и необходимо думать об интересах всех народов, населяющих его, и, как можно скорее, принести мир», - заявил президент Турции на борту самолета по возвращению в воскресенье вечером из Ашхабада.

Вопрос о перспективах нормализации турецко-израильских отношений был задан Эрдогану в связи с прозвучавшим на прошлой неделе заявлением министра национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля Юваля Штайница о возможности поставок израильского газа в Турцию. Вслед за ним, по сообщениям турецких СМИ, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна ведет переговоры с рядом государств, в том числе Турцией, о поставках природного газа.

Местные СМИ тогда же сообщили, что транснациональные нефтегазовые компании, в том числе British Petroleum, проводят переговоры в Турции о поставках ей израильского газа. По информации газеты «Сабах», переговоры ведутся с тремя частными компаниями и являются неофициальными.

Эксперты напоминают, что действующее законодательство предоставляет частным компаниям право импорта газа в случае заключения межправительственного соглашения между Турцией и Израилем. Однако такое возможно лишь при урегулировании между двумя странами инцидента в 2010 году со следовавшим в Газу морским гуманитарным конвоем во главе с судном «Мави Мармара». После нападения на него израильского спецназа, приведшего к жертвам, Турция свела к минимуму отношения с Израилем, потребовала официальных извинений, выплаты компенсаций и снятия эмбарго с Газы.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын заявлял, что позиция Анкары в вопросе с инцидентом пятилетней давности является четкой. «Если израильская сторона предпримет шаги в этом направлении, мы, безусловно, совершим необходимые, со своей. Однако здесь является особенно важным выполнение ранее достигнутой договоренности по вопросу (выплаты) компенсаций», - отметил он.

7 декабря турецкий министр экономики Мустафа Элиташ заявлял, что Турция работает над тем, чтобы уменьшить зависимость от России в поставках газа.

4 декабря лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели раскритиковал заявление президента Турции Эрдогана о том, что республика «не пропадет» в случае прекращения поставок «голубого топлива» из России, и предложил отапливать президентский дворец коровьим навозом вместо газа.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам российского президента, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.

29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать турецких работников, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров. 1 декабря было обнародовано постановление правительства России в развитие этого указа. Как сообщалось, Роспотребнадзор планирует контролировать выполнение туроператорами требования воздерживаться от продажи туров в Турцию.

Эксперт ИСЭПИ Алексей Зудин, комментируя указ о специальных мерах против Турции, заявил газете ВЗГЛЯД, что меры, зафиксированные в указе президента, – достаточно болезненны для турецкой экономики. Тем не менее, они не направлены на то, чтобы разрывать всю ткань экономических отношений между нашими государствами.

Генеральный штаб представил схему уничтожения российского Су-24, сбитого неподалеку от турецко-сирийской границы. На схеме отчетливо видно, что российский бомбардировщик границу не пересекал, и это полностью противоречит заявлениям Турции

3 декабря президент Владимир Путин заявил, что власти Турции не отделаются помидорами и ограничениями для строительных компаний за убийство российских летчиков. По его словам, они еще не раз пожалеют о содеянном.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: О Волька (14 декабря 2015 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    На лицо приступ турецкой исключительности , мании глобальной значимости . Эдакий предводитель дворовой гоп компании воображающий себя Аль Пачино . Как то всё это напоминает Украину . Толи сценарист тот же, то ли режиссёр ... .

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map