Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция попыталась спровоцировать Россию на агрессию

Турция попыталась спровоцировать Россию на агрессию


13-12-2015, 15:50 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (32) | просмотров: (8 634)

 

Турция попыталась спровоцировать Россию на агрессию

  

Мало туркам сбитого российского самолета и введённых танков в Ирак. Так им еще и хватает наглости провоцировать российские корабли на «огонь на поражение».


Сегодня в Эгейском море произошел инцидент, очень похожий на турецкую провокацию. Российский сторожевой корабль «Сметливый» стоял на якоре в 22 километрах от греческого острова Лемнос. Как было замечено, в километре от него находилось турецкое сейнерное судно, которое начало сближение с российским кораблем, не реагируя ни на какие попытки экипажа «Сметливого» выйти на связь с турецкими моряками.


После того, как стало понятно, что турки не намерены менять своего курса, и продолжают следовать по направлению к российскому сторожевому кораблю, был открыт огонь, но не поражение, как это было в случае с нашим Су-24 и турецким -16. Наши моряки произвели выстрел из стрелкового оружия на расстояние, которое гарантировало «непоражение».


После этого турецкое сейнерное судно изменило курс, и также, НЕ ВЫХОДЯ НА СВЯЗЬ со «Сметливым», проплыло мимо него на расстоянии 540 метров.


По мне, так это очень похоже на провокацию, ведь если бы наш корабль поразил цель, которая представляла потенциальную угрозу нашему судну, турки сразу же использовали это как аргумент в пользу того, что и они сбили наш самолет, якобы, из-за страха, что он может нанести удары по турецкой территории. Хоть это была бы и достаточно абсурдная версия, но в таком случае турки могли бы спокойно сказать: «Почему вы нас обвиняете, русские же сделали тоже самое».


Что же это у нас получается? Очередная вопиющая провокация со стороны Турции или просто «оплошность» рыбаков, которые могли не заметить российский сторожевой корабль в шестистах метрах от себя, при этом, игнорируя все позывные экипажа «Сметливого»?

 

Zolotoy




Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (32) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #32 написал: Фрунзе (14 декабря 2015 08:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    В Греции крайне обеспокоены инцидентом в Эгейском море
    Главной новостью в выпусках новостей на радио и телевидении в Греции стало происшествие в Эгейском море, которое, по мнению СМИ страны, говорит о серьезном кризисе в отношениях двух стран.
    http://m.ria.ru/world/20151213/1341553907.html?rubric=sys_daynews&sort=sortkey


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  2. » #31 написал: Мак Сим (14 декабря 2015 08:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bro_town
    Никто в нас не стрелял, а если и стрелял, то рыбаки этого не слышали»

    Меня там не было, а если я там и был, то я спал wink

       
     


  3. » #30 написал: Фрунзе (14 декабря 2015 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: РИА

    «Рыбаки не приближались к российскому кораблю ближе чем на милю (1,8 километра), а сам корабль стоял без движения. Никто в нас не стрелял, а если и стрелял, то рыбаки этого не слышали», — цитирует Гечиджи телеканал СNN Turk.

    Видимо ветром несло их на наш сторожевой)) ну проверили исполнительность приказа Президента России, пусть думают что дальше делать. И так совпало что сразу после выстрелов они свернули, идиотизм полный, ветер в другую сторону задул)))


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  4. » #29 написал: bro_town (14 декабря 2015 06:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    Ну а если они не совсем дураки, то скажут что заняты были, рыбу вытаскивали, не заметили не слышали и всяко разно, но не умолчат об этом

    Вы прям как в воду глядели :))

    АНКАРА, 13 дек — РИА Новости, Федор Смирнов. Рыбаки с турецкого сейнера, вовлеченного в инцидент с российским военным кораблем в Эгейском море, заявили, что не приближались к сторожевику на опасное расстояние и не слышали предупредительных выстрелов, заявил владелец турецкого судна Музаффер Гечиджи.


    © Reuters
    «Рыбаки не приближались к российскому кораблю ближе чем на милю (1,8 километра), а сам корабль стоял без движения. Никто в нас не стрелял, а если и стрелял, то рыбаки этого не слышали», — цитирует Гечиджи телеканал СNN Turk.

    Он добавил, что записи с камер видеонаблюдения и другая информация с сейнера переданы береговой охране Турции.х

       
     


  5. » #28 написал: sasha1959 (13 декабря 2015 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Сенатор: действия российской стороны в Эгейском море были правильными

    22:3313.12.2015 (обновлено: 22:58 13.12.2015)1867312
    По мнению сенатора, выстрелы по курсу турецкого сейнера на безопасном от него расстоянии, скорее всего, были последним предупреждением.

       
     


  6. » #27 написал: dima164 (13 декабря 2015 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Вызывает улыбку
    Российский сторожевой корабль «Сметливый» стоял на якоре в 22 километрах от греческого острова Лемнос. Как было замечено, в километре от него находилось турецкое сейнерное судно

    Значит только бдительный вахтенный заметил приближающееся судно, когда оно было уже на расстоянии 1км(!!)fellow Да на таком расстоянии уже кабельтовы готовят, чтоб швартоваться... а не то что "Тревогу" по кораблю играть.
    Средства радиолокации были отключены? Не думаю!
    Так что наши военные просто поразвлекались. Хотели пару дырок в корпусе турка сделать, но... тот ушел, зараза. Херойство у янычар не в чести.
    П.С. И видео никакого выкладывать не надо. А то, всплывет через несколько лет на просторах интернета, как наше военное судно расстреливает мирный сейнер. fellow

       
     


  7. » #26 написал: Фрунзе (13 декабря 2015 21:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Думаю наши быстро их заткнут, т.к. все по правилам...

    Именно. Потому как изначально фиговая провокация.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  8. » #25 написал: ПравдоЛюб (13 декабря 2015 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    Завтра или чуть позже, этот инцидент сравнят с СУ-24 таким раскладом, они наш СУ предупреждали якобы много раз, а пилоты не отвечали. И поэтому пришлось сбить. А мы чуть не потопили рыбаков, которые завтра будут отрецать что их вызывали по радио, что сиг.ракету стреляли и т.д.


    Возможно. Почему и нет? Только это все-таки не тянет на дежавю.
    Думаю наши быстро их заткнут, т.к. все по правилам...


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  9. » #24 написал: Фрунзе (13 декабря 2015 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    и нашим пришлось бы доказывать, что гражданское судно было угрозой военному - бред

    Ну так я про это написал в прошлом посте, и так можно было это понять. Не повелись на провокацию потому что отвратимость маневра ещё была. То есть если бы его потопили почти у борта то это не было бы угрозой, а так, рыбацкие шалости? Картинка у Саши пример. Пофиг на оправдания, зато живы останутся наши моряки.

    Завтра или чуть позже, этот инцидент сравнят с СУ-24 таким раскладом, они наш СУ предупреждали якобы много раз, а пилоты не отвечали. И поэтому пришлось сбить. А мы чуть не потопили рыбаков, которые завтра будут отрецать что их вызывали по радио, что сиг.ракету стреляли и т.д.

    Ну а если они не совсем дураки, то скажут что заняты были, рыбу вытаскивали, не заметили не слышали и всяко разно, но не умолчат об этом.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  10. » #23 написал: ПравдоЛюб (13 декабря 2015 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    Значит он не вошёл в зону неотвратимости маневра. Был бы ближе, не ушёл бы после предупредительного выстрела, потопили бы.


    С таким же советом: вдумчивей и внимательней, т.к. если бы не сделали предупредительного выстрела он мог войти в эту зону и тогда бы пришлось уничтожать. 22 км от берега - это не далеко и спасатели были наверняка на готове, так, что выловили бы рыбачков, но шуму было бы много и нашим пришлось бы доказывать, что гражданское судно было угрозой военному - бред, но заголовки смотрелись бы шикарно и Эрдоган с Обамой спели бы дуэтом. Потому наши и не стали ждать и предупредили. Тем более, что времени сняться с якоря и увернуться наверняка у них хватило бы, т.к. замечен был встречный курс за километр.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  11. » #22 написал: Thinker (13 декабря 2015 21:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Только один малюсенький вопросик: а где ВИДЕО-запись инцидента? Где РЕАЛЬНОЕ доказательство произошедшего? В рапорте на бумаге или в файле? И это в 21-м веке?.. Случись что и весь "демократический мир" скушал бы с маслом ЛЮБУЮ версию, предоставленную...главными демократизаторами, ибо у них-то с видеокамерами проблем нет. А у россиян, выходит, есть. И поэтому НИКТО (!) им не поверил бы! НИКТО! Хоть сто рапортов выложи в сеть!

       
     


  12. » #21 написал: Фрунзе (13 декабря 2015 21:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Приказ был уничтожить или нет? И Зачем тогда комментом ниже Вы об этом приказе упомянули?

    Внимательней и вдумчиво. Был. Затем, чтоб напомнить у кого короткая память. Значит он не вошёл в зону неотвратимости маневра. Был бы ближе, не ушёл бы после предупредительного выстрела, потопили бы.

    Цитата: ПравдоЛюб
    но случай с самолетом и кораблем не равнозначны.

    Об этом я не говорил.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  13. » #20 написал: sasha1959 (13 декабря 2015 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Подрыв эсминца "Коул": мощь и уязвимость ВМС США
    2 сентября 2013
    «Завтра утром на рассвете я стану просто вспышкой света» - напевал 20-летний Абдулла, направляя свой хрупкий челн в сторону «цитадели крестоносцев и мирового сионизма».

    Серая громадина под звездно-полосатым флагом безмятежно дремала в Аденском порту, не подозревая, что адский катер, начиненный 300 кг взрывчатки, уже ложится на «боевой курс» – двое одержимых арабских юношей приготовились отдать свои жизни в священной войне с неверными. Иншалла!

    12 октября 2000 года, в 11:18 по местному времени, у левого борта USS Cole (DDG-67) грянул чудовищной силы взрыв, проделавший в обшивке пробоину размерами 9 на 12 метров. Разорвав «жестяной» борт эсминца, ударная волна и раскаленные продукты взрыва распространились по внутренним отсекам корабля, круша все на своем пути. Изувечив машинное отделение, взрывная волна достигла верхней палубы и ворвалась в помещение корабельной столовой. Янки не повезло – в тот момент здесь находилось большое количество матросов и старшин, собравшихся на ланч; данное обстоятельство значительно увеличило число жертв среди личного состава эсминца.

    Всего в результате нападения на американский корабль погибло 17 моряков, еще 39 человек команды получили ранения той или иной степени тяжести и были срочно эвакуированы спецрейсом в Ландштуль (крупнейший американский военный госпиталь в Старом Свете, расположен вблизи авиабазы Рамштайн, Германия).

    Читать далее :http://topwar.ru/32711-podryv-esminca-koul-mosch-i-uyazvimost-vms-ssha.html My Webpage

       
     


  14. » #19 написал: ПравдоЛюб (13 декабря 2015 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    Никто не будет спрашивать кто там, рыбаки или пираты


    Если бы не спрашивали не давали бы предупредительного залпа, а сразу исполнили указ Президента. Однако, они не потопили рыбаков. Получается военные нарушили прямой приказ главнокомандующего? Да уж... хороши вояки! wink
    Однако, они-таки сумели понять, что есть разница между частным рыболовецким траулером и военным гос. кораблем.

    Цитата: Фрунзе
    Хватило предупреждения.


    Приказ был уничтожить или нет? fellow И Зачем тогда комментом ниже Вы об этом приказе упомянули? То-то же...
    Согласен, провокация на лицо, но случай с самолетом и кораблем не равнозначны.

    Хоть это была бы и достаточно абсурдная версия

    Поэтому, имхо ее и не стоило озвучивать, т.к. бульварщиной пахнет... однако, я об этом написал ниже.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  15. » #18 написал: Фрунзе (13 декабря 2015 21:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    И почему не уничтожили?

    Хватило предупреждения.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  16. » #17 написал: ПравдоЛюб (13 декабря 2015 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    Президент ясно сказал, уничтожать всё что угрожает российским военным.


    И почему не уничтожили? wink


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  17. » #16 написал: Фрунзе (13 декабря 2015 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Всё правильно Zolotoy написал. Никто не будет спрашивать кто там, рыбаки или пираты. Президент ясно сказал, уничтожать всё что угрожает российским военным.
    Все такие молодцы,
    Цитата: Афанасий 13
    Имеет ли оно (военное) право открывать огонь при приближении к нему и, если да, то с какой дистанции и в каких случаях?

    В тех случаях, когда мы считаем что это может нести нам угрозу. Другой вопрос никто не задаёт))): какой дурак будет плыть прямо на военный корабль? И уже понятен ответ, только провокатор. Потому как сразу свернул после выстрела. До этого ни сигнальную ракету не видели ни свет, ни радио.
    А то что говорим что мягко поступили, да, могли на дно пустить.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  18. » #15 написал: Ромуальдыч (13 декабря 2015 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Турки и дальше пойдут на всякие подлянки, лишь бы довести дело до закрытия Босфора.

       
     


  19. » #14 написал: ПравдоЛюб (13 декабря 2015 20:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Афанасий 13
    А на каком основании?


    Согласен. Статусы военных судов и гражданских слишком различны, чтобы можно было их серьезно сравнивать. fellow Если бы это было не так, то Россию уже давно бы "притянули" за добровольцев на Донбассе.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  20. » #13 написал: Афанасий 13 (13 декабря 2015 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: maximus0001
    Может надо было догнять и осмотреть судно?


    А на каком основании? И вообще, что говорят международные правила судоходства о том, сколь близко может подходить гражданское судно к военному в нейтральных водах? Имеет ли оно (военное) право открывать огонь при приближении к нему и, если да, то с какой дистанции и в каких случаях?

       
     


  21. » #12 написал: ПравдоЛюб (13 декабря 2015 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Воздух, море и ... песок? smile
    Ну Т90-А уже отправлены. smile
    С фантазией, что-то у Пентагона слабовато стало, или аналитики вывих мозга заработали? Этож надо поставить гражданское судно с военным на одну доску?
    И как автор додумался сравнивать два инцедента: СУ-24 и корабль «Сметливый»? wink Статья - бульварная, стыдно должно быть...


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  22. » #11 написал: maximus0001 (13 декабря 2015 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Может надо было догнять и осмотреть судно? Военные корабли же имеют право останавливать и досмотреть невоенные суда.

       
     


  23. » #10 написал: Русский украинец (13 декабря 2015 19:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gekfinn
    некоторый момент провокации, безусловно есть

    Вы не понимаете, сейнер не отвечал на запросы по радио,в море это нормальная и необходимая практика- тебя вызывают, ты должен ответить, плюс двигался в направлении нашего корабля, причем военного. Вне всяких сомнений это была провокация. Почему расстояние указали в метрах? Что бы всем было понятно насколько близко сейнер приблизился.

       
     


  24. » #9 написал: osip0ab (13 декабря 2015 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    0
    Для особо непонятливых... Один корабль СТОИТ НА ЯКОРЕ, а второй начинает СБЛИЖЕНИЕ! Это значит только одно, что сейнер продолжая движение на «сближение» - протаранил бы сторожевой. Сейнер шел на таран. Авторам статей видимо все нужно писать буквально и не использовать намёки... многие не понимают... ;((

       
     


  25. » #8 написал: Фрунзе (13 декабря 2015 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gekfinn
    а от сейнера такой прыти глупо ждать.

    А разметку движения видели?

    Цитата: gekfinn
    высокоманевренный чуток поведешь и он на полсотне метров в стороне,

    Вот именно, сколько нужно было времени чтоб уйти если бы они не свернули.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  26. » #7 написал: gekfinn (13 декабря 2015 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    А можно сравнивать высокоманевренный аппарат с не очень маневренным?

    сравнивать можно с поправкой - высокоманевренный чуток поведешь и он на полсотне метров в стороне, а от сейнера такой прыти глупо ждать.

       
     


  27. » #6 написал: Фрунзе (13 декабря 2015 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gekfinn
    и как тогда называть наши сближения на ШЕСТЬ МЕТРОВ в воздухе с американскими самолетами?


       
     


  28. » #5 написал: gekfinn (13 декабря 2015 18:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    сейнер - рыбопромысловое судно, все таки бесконечно далек от бомбардировщика. насколько надо быть "Сметливым", чтоб сметнуть, что оно представляет угрозу с растояния 540 метров? ну, некоторый момент провокации, безусловно есть - а покажите ка насколько вы неадекватны?
    и как тогда называть наши сближения на ШЕСТЬ МЕТРОВ в воздухе с американскими самолетами?

       
     


  29. » #4 написал: Юрий Уткин (13 декабря 2015 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    ПРИВЕТИК! Уважаемые даже 200 м огонь не открывают? А тут 600 м? тем более из стрелкового оружия? Как то больно непонятно, как вяжутся 600 м и море?

       
     


  30. » #3 написал: iura139 (13 декабря 2015 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    О Волька,Что нужно было что-бы сейнер врезался в сторожевик???? Предупредили,отвернул,плыви дальше,продолжил сближение, на дно.....Какие могут быть шутки в этом случае???

       
     


  31. » #2 написал: О Волька (13 декабря 2015 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Отвечать туркам на вызовы конечно же нужно ! Но не в проливе а в Сирии . Крошить бензовозы . Кошелёк у Эрдогана-самое больное место .

       
     


  32. » #1 написал: welelja (13 декабря 2015 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0