Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ

Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ


12-12-2015, 09:38 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 565)

Духовный лидер иракских шиитов аятолла Али Систани призывает власти страны дать отпор турецким вооружённым силам, вторгшимся на территорию республики. Анкара между тем продолжает настаивать, что контингент был направлен в Ирак по просьбе Багдада. В интервью RT член парламента Ирака Аватиф Наима подчеркнула, что никаких договорённостей по этому поводу между странами не было. Кроме того, по мнению политика, Турция преследует в регионе свои цели: она не борется с «Исламским государством», а, наоборот, спонсирует и тренирует боевиков.

 

https://youtu.be/ZygsZwOEzpE

 

RT поговорил с Аватиф Наима, членом парламента Ирака, о размещении турецких войск в Ираке и о том, что официальный Багдад расценил это как нарушение своего суверенитета и потребовал немедленно вывести турецкий контингент.

«На сегодняшний день не существует никаких договорённостей или координации между Эрдоганом и правительством Ирака. В районе, в который вошли турецкие военные, нет иракских вооружённых сил. Там расположены только лагеря террористических группировок», — пояснила Наима RT.

«Хочу подчеркнуть, что турки там не занимаются подготовкой иракских солдат. Нашим военным не нужна такая помощь со стороны Турции. Ещё раз повторяю: там расположены лагеря боевиков, которые оказались в этом районе стараниями лидера иракских курдов, предателя Масуда Барзани», — настаивает депутат.

«Это является нарушением суверенитета Ирака. Безусловно, мы выражаем решительный протест против вторжения на нашу территорию. У нас много вариантов ответа на действия нашего соседа, с которым мы надеялись иметь дружеские отношения. Но, к сожалению, этот сосед нарушил суверенитет Ирака», — отмечает Наима.

«С самого начала было ясно, что Турция — главный спонсор «Исламского государства». Она помогла создать лагеря на севере Ирака и вторглась на нашу территорию под предлогом борьбы с ИГ, хотя на самом деле именно она готовит боевиков этой группировки», — объясняет парламентарий.

Напомним, 4 декабря стало известно, что Турция перебросила на территорию Ирака свыше 100 военных. Багдад заявил, что будет расценивать это как акт агрессии. Турция ответила, что не следует неправильно интерпретировать её действия — их надо рассматривать как оказание помощи. Ирак дал 48 часов на вывод войск. В ответ на это Анкара пообещала не вводить дополнительные силы, но объявила, что уже находящиеся на территории Ирака военные и тяжёлая техника там и останутся. Сегодня официальный представитель премьер-министра Ирака Саад аль-Хадиси заявил, что Багдад в ближайшее время подаст в СБ ООН жалобу в связи с действиями Турции на иракской территории.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/136134



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map