Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»

Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»


4-12-2015, 10:04 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 329)

Ещё десять лет назад бывший глава Совета национальной безопасности Израиля Гиора Айленд встречался с российскими политологами, которые уже тогда призывали к войне с исламским халифатом. А из беседы с турецкими экспертами Айленд понял, что главная цель Анкары — не борьба с терроризмом, а возвращение утраченных территорий, пишет он в своей статье для The Guardian.

Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»РИА Новости

Нынешняя напряжённость в отношениях между Россией и Турцией напоминает Гиоре Айленду, как он в своё время провёл две встречи — с российским и турецким представителями, признаётся сам бывший глава Совета национальной безопасности Израиля в своей статье для The Guardian, изложение которой публикует ИноТВ.

Так, около десяти лет назад Айленд встречался с главой российского научно-исследовательского центра, который ещё тогда говорил, что главную угрозу всему миру представляет такой феномен, как «Исламское государство». Хотя группировки ИГ тогда не существовало, опасность того, что она позднее стала собой представлять, была очевидна уже тогда, пишет он.

Представитель российского исследовательского центра предупреждал, что формирующийся в то время на территории Ирака мусульманский халифат постарается подчинить себе Ближний Восток, а оттуда направится к исламским республикам на территории бывшего Советского Союза. В то же время, как предвещал политолог, это движение постарается извлечь выгоду из слабости Запада и направит свой взор на Европу.

Вывод этого российского эксперта был таков: у России, западных государств и Израиля имелся общий враг, и в их интересах было объединить силы, чтобы победить его. Примерно те же заявления Айленд слышал от других российских чиновников на протяжении многих лет, признаётся он.

Что же касается второй встречи, о которой упоминает экс-глава израильского Совбеза, то она прошла с высокопоставленным турецким чиновником. Он рассказал, что Турция не принимает границ, которые, по её мнению, были навязаны ей победившими в Первой мировой войне странами, и будет искать возможность вернуться к своим исконным территориям на юге.

На основе этих встреч Гиора Айленд делает три вывода. Во-первых, Россия уже давно предсказывала подъём ИГ и воспринимала его как крупную стратегическую угрозу. Во-вторых, Россия права, что Запад должен сделать приоритетом борьбу против «Исламского государства», оставив разногласия по другим вопросам. В-третьих, хотя Турция и входит в НАТО, но ведёт она себя вовсе не в интересах альянса.

«Вывод должен быть очевиден: угроза, которую представляет ИГ, такая же, как от нацистской Германии», — пишет Айленд в своей статье для The Guardian.

По его мнению, скоординированность действий между Россией и Западом не гарантирует победы над ИГ, но без неё эта битва точно будет проиграна.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/134551



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Юрий Уткин (4 декабря 2015 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    ПРИВЕТИК! Вот давайте возьмем последнее предложение и разберем его. = "скоординированность действий между Россией и Западом не гарантирует победы над ИГ, но без неё эта битва точно будет проиграна". По меньшей мере СРАННО! звучит вывод. Будем думать, что Россия и Запад несут СВЕТ на Ближний Восток. А Свет всегда побеждает Тьму. Я озадачен тем, что у нас нет ясности, что такое Тьма Ближнего Востока в лице идеологии БРАТЬЕВ МУСУЛЬМАН, ИГ и т.д. С одной стороны сотнями "сыпим" ракетными игрушками по воробьям, а с другой нет идеологических причин в боязни этого самого ИГ? Здесь нас держат на голодном пайке? Рекомендую для начала почитать книгу = "ТЬМА НАД ТИБЕТОМ" 1936 года в Германии. Тогда можно как то понять (хоть немного), что такое коварство и лицемерие религии в мусульманском мире.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map