Журналистов Cumhuriyet Джана Дюндара и Эрдема Гюля обвиняют в шпионаже и членстве в террористической организации. Поводом для обвинения стала публикация фотографий, на которых запечатлены турецкие грузовики, доставляющие оружие и боеприпасы членам различных вооружённых формирований, воюющих с правительственной армией Сирии.

Политолог Юрий Светов отмечает, что президент Реджеп Тайип Эрдоган славится своей импульсивностью и несдержанностью, поэтому его реакция на те или иные события достаточно часто бывает несоразмерной.

«Если говорить о самом Эрдогане, все отмечают, что он человек очень импульсивный и несдержанный. Поэтому его реакция достаточно часто бывает неадекватной», — поясняет он.

Готовность Эрдогана учинить скорую и жёсткую расправу над журналистами вызывает в памяти разгром оппонентов президента среди руководящих чинов Вооружённых сил Турции, напоминает эксперт.

 

«То, что он готов так расправиться с журналистами... У него уже есть пример, когда ему удалось расправиться с военными. Казалось, что армия Турции — это гаранты Конституции, это люди, которые всегда стояли на стороне светского государства. Однако Эрдоган позволил себе арестовать высшее командование, организовать серию судебных процессов, и это сошло ему с рук», — сказал Светов.

В 2011 году по обвинению в антиправительственной деятельности были арестованы семь генералов и адмиралов ВС Турции. Согласно обвинению, высшее руководство армии планировало дестабилизировать обстановку в стране после победы на выборах исламистской Партии справедливости и развития, которую тогда возглавлял Эрдоган.

«Возможно, он думает, что точно так же сойдёт ему с рук расправа с журналистами», — предположил в беседе с RT Юрий Светов. Политолог также отметил, что турецкие журналисты уже не раз злили Эрдогана своими разоблачениями, в том числе касающимися коррупционной деятельности его семьи.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/133992