Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приднестровье: выборы в парламент как праймериз президентской гонки

Приднестровье: выборы в парламент как праймериз президентской гонки


30-11-2015, 10:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 087)
В непризнанном Приднестровье  завершился единый день голосования, где выбирали депутатов в Верховный совет и местные органы власти. Как сообщила ТАСС председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Елена Городецкая, по данным на 18:00 (19:00 мск) явка по республике составила 43,92%, превысив необходимый порог в 25%.

"По сравнению с прошлыми избирательными кампаниями, активность избирателей была более высокая. Возможно, это объясняется тем, что в этом году выборы впервые были объединены в единый день голосования", - считает председатель ЦИК. Она сообщила, что избирательные комиссии начали подсчет голосов, а предварительные итоги голосования ЦИК намерен огласить уже завтра. Согласно законодательству, для объявления итогов выборов комиссии отведено 5 дней.

Выборы прошли без нарушений

"В целом мы наблюдали корректный избирательный процесс. По нашей информации, серьезных нарушений зарегистрировано не было, в судебные органы и в прокуратуру в день выборов жалоб не поступало", - отметила Городецкая. Корректность избирательного процесса подтверждают также местные и международные наблюдатели.

"Хочу сказать, что прошло все очень организовано, в соответствии с нормами международного права", - сообщил депутат Госдумы Алексей Журавлев. "Если и есть отдельные нарушения - они быстро фиксируются, - отметил российский представитель. - На участках присутствуют наблюдатели практически от каждого кандидата. Кроме того, далеко не в каждой стране происходит видеосъемка на избирательных участках. Я считаю, что выборы проходят легитимно, прозрачно и конкурентно".

Озабоченность ряда наблюдателей вызвал процесс голосования военнослужащих, списки которых были засекречены. "Я никогда не видел такого принципа голосования, при котором военные выделяются в отдельный блок. Невозможно проконтролировать соблюдение их избирательных прав. Я считаю, что это самая большая проблема, которая может поставить под вопрос результаты выборов на отдельных участках", - отметил на пресс- конференции в ЦИК эстонский правозащитник Николай Мейнерт.

Внешний фактор

По данным ЦИК, кроме наблюдателей из России на выборы в Приднестровье приехали представители Сербии, Болгарии, Финляндии, других государств. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы и другие международные организации, специализирующиеся на наблюдении за выборами, традиционно игнорируют волеизъявление в непризнанном Приднестровье. Вместе с тем, далеко не всех, кто хотел приехать, пропустили власти Молдавии, которые накануне голосования призвали зарубежных представителей "воздержаться от посещения Приднестровья в этот день". Как рассказали в МИД Приднестровья, за последние два дня из аэропорта в Кишиневе были депортированы ряд представителей неправительственных организаций из России, Сербии и Болгарии. При этом, как отметил в беседе с корр. ТАСС депутат Госдумы Виктор Абрамов, власти Молдавии не чинили препятствий российским официальным лицам.

Акцент на внутреннего врага

Главная борьба на выборах развернулась между сторонниками президента Приднестровья Евгения Шевчука и крупнейшего в регионе холдинга "Шериф". Главе непризнанной республики необходим лояльный парламент, чтобы усилить позиции перед предстоящими в 2016 году президентскими выборами. Для "Шерифа", представители которого имели большинство в прежнем парламенте, проигрыш чреват потерей политического влияния.

Противоборствующие стороны располагают собственными политическими силами - у Шевчука есть пропрезидентская партия "Возрождение", у "Шерифа" - "Обновление". Но большинство кандидатов в депутаты позиционировали себя как независимые, не желая афишировать свою принадлежность к тому или иному лагерю. Причина тому - не очень высокая популярность как исполнительной власти, которую обвиняют в экономическом кризисе, замораживании части социальных выплат и зарплат, так и партии "Обновление", которую власти обвиняют в продвижении интересов "олигархов". Борьба с ними стала главным лозунгом избирательной гонки.

"Крупный бизнес - олигархи - пытаются подменить государственные интересы собственными, при этом втягивают в свои интриги наших граждан. Мотив таких действий понятен: заставить государство сохранить льготы для крупных частных предприятий, зачастую монополий, за счет государства и людей", - заявил на встрече с избирателями Шевчук, который также активно включился в парламентскую гонку.

Если раньше на выборах в Приднестровье власти в основном призывали сплотиться, чтобы противостоять внешнему врагу - Молдавии и сближаться с Россией, то теперь акцент был переведен на борьбу с внутренним врагом - олигархами. В прессе появились компрометирующие "Шериф" публикации, в отношении ряда сотрудников кампании правоохранители завели уголовные дела. Шевчук даже предложил пересмотреть итоги приватизации. "К сожалению, у нас около 30% предприятий остановились после приватизации, по 40% не было установлено никаких взаимных обязательств между государством и собственниками, 30% продано компаниям в офшорах", - отметил он на встрече с жителями Тирасполя. Со своей стороны "Обновление" обвинило президента и правительство в экономических трудностях, которые переживает Приднестровье. Была запущена информационная кампания, в которой рассказывалось об инвестициях в модернизацию предприятий, сельское хозяйство, которые осуществил "Шериф".

Выборы в парламент как праймериз президентской гонки

"Нынешние выборы носят характер референдума о доверии к президенту. Таким образом, они стали своеобразными "праймериз" президентской избирательной кампании 2016 года", - отметил в беседе с корр. ТАСС бывший глава МИД Приднестровья, политолог Валерий Лицкай. По его мнению, по этой причине ставки в борьбе за контроль над парламентом были высоки.

"Для Шевчука важно достроить вертикаль власти, получив лояльный парламент, поэтому он лично включился в избирательную кампанию. А для его конкурентов речь идет о сохранении бизнеса. Они впервые столкнулись с атакой со стороны власти, под тенью которой выросли во времена правления бывшего президента Игоря Смирнова. Тогда они занимались лоббизмом и ни политической программы, ни опыта в политике у них нет", - считает Лицкай. Он не исключил, что в ходе нынешних выборов в будущем составе парламента появится третья сила, представляющая интересы бизнесменов среднего звена. "Это своеобразные "кулаки", которые страдают как от власти, так и от монополии крупного бизнеса. Раньше у нас была система: исполнительная власть для президента, а парламент для фирмы "Шериф", а теперь мы можем получить многослойный парламент, в котором будут бушевать политические страсти", - полагает Лицкай. О том, кто под чьим контролем оказался парламент перед выборами президента станет известно только после первых заседаний, когда избранные по мажоритарной системе депутаты сформируют фракции и заявят о своих политических предпочтениях. По данным ЦИК, 95% кандидатов в депутаты парламента баллотировались как независимые.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Эриль (30 ноября 2015 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    и партии "Обновление", которую власти обвиняют в продвижении интересов "олигархов"


    единственная партия которая что-то делает в плане обустройства города и жилых домов,и с чьими депутатами можнорешать вопросы любого характера. Шериф и ИДК в котором люди получают самую нормальную ЗП - во ворюги то, не дают презику разворовать страну окончательно и еще требуют сменить политический строй с президенсткого на парламентский :)

    Красиво пишут, такой чернухи перед выборами против одной партии никогда не было, люди которые были против обновления говорили что тлько из-за того что так яро и надуманно чернят депутатов,будут за них голосовать

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map