В конце октября иностранные СМИ сделали «сенсационные» заявления о якобы нанесении российскими самолётами ударов по объектам гражданской инфраструктуры на территории . Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

Как отмечается, в репортажах ведущих зарубежных телеканалов и интернет-изданий были продемонстрированы, по их мнению, видеозаписи последствий этих авиаударов.

«В России проведена тщательная проверка изложенных «фактов», в ходе которой установлена полная несостоятельность опубликованных «видеодоказательств», якобы подтверждающих нанесение авиаударов по госпиталю в населённом пункте Сармин (провинция Идлиб)», — проинформировали в оборонном ведомстве.

Так, в эфире телеканала CNN была продемонстрирована видеозапись разрушения неизвестного строения, которое, как утверждалось, является госпиталем в Сармине.

«Проведённая проверка выявила, что в действительности госпиталь по сей день стоит на своём месте цел и невредим», — отметили в Минобороны РФ. Подтверждением привязки опубликованного аэрофотоснимка к зданию, определяемому как госпиталь населённого пункта Сармин, является видео строительства данной больницы в феврале 2014 года, на котором имеются характерные визуальные ориентиры.

 

 

 

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что на фотографиях отчётливо видна эта больница рядом с куполообразным сооружением. «Как можно убедиться, здание, где размещается больница, абсолютно целое. Более того, сама улица также не имеет никаких повреждений — в отличие от видео, опубликованных в западных СМИ», — констатировали в Минобороны.