Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Демократы США раскритиковали решение Обамы об отправке спецназа в Сирию

Демократы США раскритиковали решение Обамы об отправке спецназа в Сирию


31-10-2015, 09:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 122)

Представители Демократической партии США раскритиковали решение президента Барака Обамы отправить в Сирию бойцов спецназа.

 

Негодование у однопартийцев главы государства вызвало «затягивание военной операции» в САР президентом, который обещал положить конец участию Вашингтона в военных конфликтах. Многие демократы сходятся в том, что такой шаг Обама сделал, не имея четкой стратегии по Сирии, находящейся уже четыре года в состоянии гражданской войны, передает ТАСС.

Ход военных действий в Сирии
Ход военных действий в Сирии

Так, член комитета Сената Конгресса США по иностранным делам Крис Мерфи (от штата Коннектикут) отметил, что отправка американского спецназа в Сирию ставит Соединенные Штаты на «потенциально опасный уклон в гражданскую войну (в Сирии), которой не видно конца и края». Мерфи, а вместе с ним и другие демократы, уверены, что, отправляя небольшой отряд американских военнослужащих, Вашингтон рискует вовлечь страну в открытое военное противостояние с президентом Сирии Башара Асада.

Демократы также считают, что данное решение президента в корне противоречит его собственным словам, сказанным еще 10 сентября 2013 года.

«Я не собираюсь отправлять американские сухопутные силы в Сирию. Я не буду проводить (в Сирии) бессрочные миссии, как в Ираке или Афганистане», - говорил тогда он.

Сенатор Брайан Шатц (от штата Гавайи) назвал отправку войск «стратегической ошибкой». Это решение «показывает значительное изменение в американской (внешней) политике - изменение, которое происходит без дебатов в Конгрессе и вряд ли достигнет своей цели нанесения поражения (террористической группировке) «Исламскому государству», а вместо этого угрожает лишь втянуть Соединенные Штаты в сирийскую гражданскую войну», указал Шатц.

«Соединенные Штаты не могут и не должны быть на линиях фронта в Сирии», - написал сенатор Мартин Хайнрих (от штата Нью-Мексико) в личном письме Обаме. Отправка войск, по его мнению, ставит США еще ближе к «линии фронта вооруженного конфликта, что все-таки должно было произойти с разрешения Конгресса».

Законодатели подчеркивают, что Конституция США наделяет только Конгресс правом объявлять войну. Тем не менее, Обама заявляет, что ему не нужно согласовывать эти действия с ними, и он может воспользоваться разрешением на применение военной силы против террористов от 2001 года, принятым Конгрессом еще после терактов 11 сентября.

Республиканцы в этом вопросе поддержали своих политических оппонентов и также раскритиковали действия главы государства.

Ранее в пятницу стало известно, что американское командование направит в Сирию до 50 спецназовцев в качестве советников. Спецназ будет помогать «местным наземным силам» в борьбе с ИГ, сказал представитель администрации. При этом спецназ США в Сирии не будет координировать свои действия с Россией.

Как заявили в Белом доме, президент США Барак Обама решил расширить поддержку сирийской оппозиции, добившейся успеха против террористической группировки «Исламское государство».

Комментируя это решение, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что таким образом США подтвердили свое решение начать в Сирии наземную операцию, что идет вразрез с заявлениями американских официальных лиц.

В свою очередь глава МИД Сергей Лавров уже заявил, что решение США о размещении в Сирии спецназа не повлияет на позицию России относительно объединения усилий для борьбы с терроризмом.

 

Клинтон поддержала решение Обамы об оправке спецназа в Сирию

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила о свое поддержке решения президента Барака Обамы отправить спецназ в Сирию, заявил пресс-представитель ее предвыборной кампании Ник Меррилл.


По словам представителя Клинтон, которые приводит Associated Press, она «видит пользу в целевом использовании спецназа» и «всецело поддерживает имеющие место дипломатические усилия по разрешению конфликта». Вместе с тем, по замечанию Меррилла, Клинтон выступает категорически против участия США в более широкой наземной операции против «Исламского государства» на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

 

Вашингтон назвал низкой вероятность конфликта между спецназом США и российскими военными

Белый дом считает низкой вероятность того, что спецназовцы США, которых планируется направить в Сирию, вступят в конфликт с российскими военными, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.


На вопрос, как США отреагируют на возможный удар России по спецназовцам США на территории Сирии, Эрнест ответил: «Это гипотетическая ситуация, в основном потому, что военная активность России была сосредоточена в тех частях Сирии, где не присутствуют боевики «Исламского государства» (ИГ). Спецназовцы США будут участвовать в операциях по тренировкам, советовать и помогать оппозиционным силам, которые воюют с ИГ. Так что возможность того, что они вступят в конфликт, низка».

При этом, по его словам, США по-прежнему готовы к координации с Россией. «Мы бы приветствовали конструктивный вклад в нашу широкую коалицию против ИГ, чтобы мы могли более эффективно координироваться с ними. Но пока что российские усилия в военном отношении сосредоточены не на ИГ, а на поддержке режима Асада», – сказал Эрнест, передает РИА «Новости».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Много шума из ничего. На самом деле посылка групп спецназа никак не влияет на войну. Их задачи скорее всего будут  в сфере прикрытия эвакуации ключевых фигур, уничтожения не нужных свидетелей "правильных" контактов и другие специальные миссии в целом не влияющие на ход боевых действий. Очевидно кто-то в Вашингтоне зачищает следы и прибирает за собой.


Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Кризис США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 октября 2015 09:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Еще одно подтверждение срочности акции по заметанию следов:
    Керри заявил, что узнал о планах отправить спецназ США в Сирию только утром пятницы
    Госсекретарь США Джон Керри назвал совпадением то, что о решении Вашингтона отправить спецназ в Сирию стало известно во время переговоров по сирийскому урегулированию в Вене.
    «Это действительно совпадение, которое произошло сегодня. Я не знал, что мы начнем это сегодня, я не знал до сегодняшнего утра, что мы примем это решение», – сказал Керри по итогам многосторонней встречи в австрийской столице, передает РИА «Новости».

    Захарова прокомментировала планы США отправить спецназ в Сирию
    Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение США о размещении в Сирии спецназа.
    «Керри подтвердил намерение Вашингтона развернуть в Сирии наземную группировку ВС США. И это после того, как месяц американские коллеги пугали мир и нас «вторым Афганистаном в исполнении России»?», – написала она в своем Facebook.
    «Не теряю надежду, что после этого шага, после направления туда своих ребят американские коллеги перестанут эту «пропаганду по живому», а также начнут координироваться по военной линии. По крайней мере, это было бы по-настоящему ответственно», – добавила Захарова.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map