Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #25 написал: Фрунзе (28 октября 2015 12:02) Статус: |
Задавайте глаголам вопросы Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет. Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола. Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее. Что делает (сделает), что делают (сделают)? Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.
» #24 написал: ПравдоЛюб (28 октября 2015 11:56) Статус: |
Задавайте глаголам вопросы Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет. Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола. Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее. Что делает (сделает), что делают (сделают)? Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.
» #22 написал: ПравдоЛюб (28 октября 2015 10:29) Статус: |
что им как террористам мешает вести крупномасштабную войну?
Я думал, что ответ на поверхности: террористы инструмент, т.е. объект, а не субъект политики. Отсюда понятно, что идея Хусейна не их, а была имплантирована им субъектом, чтобы создать иллюзию цели, имхо, достаточно об этом...
Aramida, P.S. Прошу прощения, если чем-то обидел...
--------------------
Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
» #21 написал: Aramida (28 октября 2015 10:22) Статус: |
Я думал, что Вы заметили, что террористы в общем и ИГ в частности, не воюют, а занимаются террором
--------------------------------------------------------- По карте особенно хорошо видно, как они занимаясь террором расползаются по всей территории...разрушая города.. практически до основания, что им как террористам мешает вести крупномасштабную войну? --------------------------------------- Правительство сменяются, но две силы всегда на лицо: законная власть и террористы - Вы не учитываете одно обстоятельство... ИГ возжелали не свергать законную власть им она пофиг, даже если бы она была проамериканская... им нужно свое государство... и желательно что бы это государство ИГ=Ближний Восток...(голубая мечта Садама Хусейна)
» #20 написал: ПравдоЛюб (28 октября 2015 10:16) Статус: |
В общем и целом, если ВВП решил "потушить" Сирию так же, как и Чечню, то он сильно ошибся.
Это как раз тот случай, когда неверные аналогии, плодят дальнейший бред.
--------------------
Задавайте глаголам вопросы Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет. Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола. Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее. Что делает (сделает), что делают (сделают)? Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.
» #18 написал: ПравдоЛюб (28 октября 2015 10:00) Статус: |
То есть вы считаете, что ИГ стал бы воевать сам с собой на полностью захваченной территории Сирии?
Я думал, что Вы заметили, что террористы в общем и ИГ в частности, не воюют, а занимаются террором. Этим объясняется то, что за 4 года Асад не был свергнут, что не проиграл войну и пр., т.к. войны, как таковой не было, а была операция по наведению хаоса и его поддержанию. Так же, как и Афганистан лихорадит не одно десятилетие. Правительства сменяются, но две силы всегда на лицо: законная власть и террористы. (легитимность не обсуждаю, т.к. не суть.) Да. Я тоже употребил слово война, но это не война в классическом понимании. В общем и целом, если ВВП решил "потушить" Сирию так же, как и Чечню, то он сильно ошибся.
Цитата: Aramida
Не поймите меня не правильно, я не пытаюсь до вас докапаться, просто я лично не могу представить себе, Асад обратился к нам за помощью...а мы ему до свидание...
Асад просил помощи и раньше. Например, С-300 мог решить часть его проблем, но поставки не было. Ладно. История не терпит сослагательного наклонения.
Цитата: Aramida
применительна как к Вам -человеку, так и к России - государству...
Это, как раз тот случай, где аналогии только мешают.
--------------------
Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
» #17 написал: Aramida (28 октября 2015 09:52) Статус: |
ПравдоЛюб, ------------------- Не поймите меня не правильно, я не пытаюсь до вас докапаться, просто я лично не могу представить себе, Асад обратился к нам за помощью...а мы ему до свидание... друг, в нашей стратегии помощь союзнику в войне не предусмотрена... --------------------------------------- Может вы знаете какой то секрет, как отказывать друзьям в помощи, не поделитесь?
» #16 написал: ПравдоЛюб (28 октября 2015 09:50) Статус: |
И еще как вы лично в драке (аналогия) откажите своему соседу в помощи? вы ему как потом в глаза будете смотреть? как вы думаете он станет вашим врагом в будующем (если останется жив) или останется и дальше хорошо относящимся к вам соседом?
Российская авиагруппа в Сирии увеличивает количество вылетов
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/294975
Российская авиагруппа в Сирии срочно нуждается в усилении
Все более очевидно, что российская авиагруппа в Сирии нуждается в подкреплении. Так как аэродром в Латакии не может принять более чем 50 ударных самолетов, видимо, придется провести переговоры с иранцами об использовании нашими самолетами их аэродромов. Что, кстати, позволит наносить авиаудары по позициям террористов не только на территории Сирии.
Иран по просьбе Асада увеличил военную поддержку Сирии.
Иран по просьбе президента Сирии Башара Асада расширил военную поддержку этой страны – Тегеран помогает Дамаску в обучении и модернизации армии, сообщил Bloomberg высокопоставленный иранский военный чиновник.
«Армия (сирийская) в течение четырех лет была вовлечена в изнурительную войну, она нуждается в структурных изменениях», – передает Bloomberg слова заместителя командующего Корпусом стражей исламской революции бригадного генерала Хоссейна Салами.
По его словам, Иран предоставил Сирии стратегические и оперативные консультации, в том числе по содержанию и ремонту оборудования.
В свою очередь глава Левантского института стратегических отношений в Бейруте Сами Надер отмечает, что Иран был главным внешним сторонником Асада с начала конфликта в 2011 году. И, по словам эксперта, таким образом Иран демонстрирует, что его нельзя обойти вниманием в ходе урегулирования конфликта в Сирии.
По словам Надера, Иран своей поддержкой как бы говорит: «Мы здесь главные, у нас сухопутные войска, речь идет не только о господстве в воздухе». «Это демонстрация силы, чтобы сказать: «Вы не можете заключить сделку без нашего участия. Мы являемся неизбежными партнерами», – сказал Надер.
22 октября министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что, по мнению Москвы, создание внешнего круга поддержки сирийского урегулирования без участия Ирана бесперспективно.
Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: похоже все это на простую драку у подъезда?
--------------------
Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
» #15 написал: Aramida (28 октября 2015 09:37) Статус: |
--------------------------------------------------------- То есть вы считаете, что ИГ стал бы воевать сам с собой на полностью захваченной территории Сирии?
--------------------------------------- Ну почему же абсурд? Вполне жизненная ситуация... применительна как к Вам -человеку, так и к России - государству...
» #14 написал: ПравдоЛюб (28 октября 2015 09:16) Статус: |
ПравдоЛюб, на ваш взгляд если бы Россия не пришла бы на помощь что бы на сегодняшний день происходило бы в Сирии?
То же, что и сейчас - война и хаос.
Цитата: Aramida
И еще как вы лично в драке (аналогия) откажите своему соседу в помощи? вы ему как потом в глаза будете смотреть? как вы думаете он станет вашим врагом в будующем (если останется жив) или останется и дальше хорошо относящимся к вам соседом?
Эмоции только вредят делу. Не упрощайте до абсурда.
--------------------
Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
» #13 написал: Aramida (28 октября 2015 08:57) Статус: |
ПравдоЛюб, ------------------ как говорят у нас в России, лучше поздно, чем никогда...Вы забываете одно, что Асад попросил Россию о помощи...да поздно, но если допустить, что он считал что сможет сам справиться с этой угрозой, то все вроде логично... я до сих пор считаю что Украина тут не каким боком, то что случилось на Украине случилось бы при любом раскладе в Сирии... ------------------------------------------------------------ ПравдоЛюб, на ваш взгляд если бы Россия не пришла бы на помощь что бы на сегодняшний день происходило бы в Сирии?
И еще как вы лично в драке (аналогия) откажите своему соседу в помощи? вы ему как потом в глаза будете смотреть? как вы думаете он станет вашим врагом в будующем (если останется жив) или останется и дальше хорошо относящимся к вам соседом?
» #12 написал: СЕРЁЖКА (28 октября 2015 08:25) Статус: |
Вы всё правильно написали-хочу добавить. Избив соседа,потом другого соседа и придут к тебе-чёрный пояс не защита-и не таких обламывали. Игил и другие-обрушив дамаск потянутся естесствено такжикистан,узбекистан и далее через кавказ к нам.Для чего и созданы были.Посеяв хаос и гражданскую войну там,устроив базы для подготовки боевиков-заимеем под боков больше сотни миллионов вооружённых,злых,голодных и нищих и вдолбленной идеологий боевиков. Здесь 100 раз подумаешь и скажешь надо соседу помогать и чем быстрее,тем лучше.
» #11 написал: ПравдоЛюб (28 октября 2015 08:22) Статус: |
Я просто хотела что бы вы глазами Сирийца оценили действия России - не судьба
Да понятно это и сирийца или соседа жалко и помочь хочется, но не всегда такие упрощения помогают увидеть ситуацию в целом. Война - это не просто уличная драка - это более масштабный процесс, затрагивающий миллионы людей и следствия ее и память о ней не на неделю-другую, а на десятилетия. Если вспомнить цепь событий, то окажется, что сирийца избивать начали не вчера и способов этого не допустить было много, но - не сделали - получили бойню у своего двора (Украина) и, когда осознали, что отступать некуда - ввязались в драку, но... главное в этом то, что мы были ведомые, т.е. нами и с нами играли, а потому и втянули. Втянули и отступили. Отступили, чтобы подставить новых "жертвочек" (саудиты, турки, евреи). Вот и получается, что с одной стороны Россия бьется с мировым злом, а на поверку - с ветряными мельницами. Вот вам и стратегия с тактикой и разум с эмоциями.
--------------------
Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
» #10 написал: Aramida (28 октября 2015 07:11) Статус: |
Что касается сирийца, то вопрос был не о Сирии, а о России, которая вступила в эту войну... я с самого начала считал, и продолжаю считать, на данный момент, что это было не самое правильное решение.
---------------------------------------- Я просто хотела что бы вы глазами Сирийца оценили действия России - не судьба))) Вы идете домой вечером, и вдруг у подъезда видите картину маслом... вашего соседа избивают трое... нет четверо недоносков... сосед увидев вас (зная что вы имеете черный пояс по карате - вот соседу повезло).. просит о помощи...вы же начитавшись мудрейших стратегов войны, понимаете что в драку(читать в войну) лезть нельзя и начинаете медитировать по поводу того, как избежать драку и помочь соседу... а в это время сосед уже на земле и его уже просто убивают... что я хотела сказать... ах...да... бывают ситуации когда не надо ни каких стратегий... надо просто подойти и тупа надрать им рыло... да той же соперной лапаткой например... и быстро и показательно... для тех подонков... результат...вы соседу жизнь спасли и отбили охоту у недоносков в следующий раз вообще тут показываться...(правда они могут затаить обиду, но вот тогда у вас будет время включить вашу стратегию уклонения от войны(читать от драки)
ПравдоЛюб, -------------------- Спасибо огромное за подборку)))
sasha1959, ------------------------- Прочитала коменты к этой статье , комент - Я дождусь Альцгеймера.(с)- просто убил наповал)))
» #9 написал: ПравдоЛюб (27 октября 2015 18:53) Статус: |
ПравдоЛюб, К кому стучится северный пушной зверек. http://chipstone.livejournal.com/1282669.html My Webpage ТРИ ПАЗЛИКА ОТ БАБКИ ЛИЗЫ http://andrey-kuprikov.livejournal.com/2518864.html My Webpage «Экономические сигналы», стоящие за назначением Ма Юня советником премьера Великобритании http://m.russian.china.org.cn/russian/doc_1_26356_569398.html My Webpage
» #7 написал: ПравдоЛюб (27 октября 2015 16:24) Статус: |
я понял, но материал уже накидал и... сами понимаете: бойтесь своих желаний...
Войны, которых удалось избежать:
1. Карибский кризис , а до него план нападения США на СССР в 1949 году.
Карибский кризис, безусловно, является самым известным в современной истории случаем, когда две сверхдержавы — США и СССР стояли на пороге ядерной войны. Спровоцировали его действия США, которые разместили в Турции ракеты, способные донести ядерные боеголовки до западной части СССР. В ответ СССР разместил свои ракеты на Кубе, США ввели блокаду, были сбиты самолеты-разведчики и пошло, и поехало. В результате, разразился кризис, который вполне мог бы закончиться вторжением США на Кубу и, возможно, ударом СССР по американцам. Спасли ситуацию усилия советских дипломатов в Вашингтоне и холодная голова тогдашнего президента США Джона Кеннеди, который не пошел на поводу у “ястребов” из Пентагона.
2. План 1983 года:Рейган и Тэтчер считали 7 ноября 1983 года наиболее благоприятным моментом для разгрома СССР.
О скором начале войны свидетельствовали показания нескольких барометров. Первый барометр – нефтяной. Тогда – в августе-сентябре 1983 цена нефти подскочила до 41,8 доллара за баррель. В нынешних деньгах это 134,6 доллара. Да это ж рекордная цифра! Даже после иракского вторжения в Кувейт, когда готовилась «Буря в Пустыне» нефть не поднималась выше 32. Значит, масштабы закупки нефти в конце лета 1983 были больше, чем перед первой войной с Ираком.
Второй барометр – мясной. Помните передачу «Международная Панорама» за 21 августа 1983 года? Что, не помните? А я помню. Пикеты фермеров на границах европейских государств. Французы не пропускают испанское мясо, бельгийцы – французское и т.д. Почему? У нас мясо дефицит. А у них девать не куда. А вот почему. Случилось то, чего так ждал в 1941-м тогдашний глава ГРУ Голиков. Он не дождался: Гитлер хотел закончить русскую кампанию до зимы, и не стал закупать зимнее обмундирование. Бараны остались целы, и мясо в 1941-м в Европе не подешевело. А в 1983-м? Американцы учли ошибки Гитлера. В 1945-46 они внимательно слушали в оккупированной Германии лекции пленных немецких генералов о причинах поражения в русской кампании. И ошибок Гитлера Рейган повторять не собирался. Поэтому американская армия спешно закупала шкуры для тулупов.
Подготовка же к войне в СССР наоборот вызвала дефицит мясных продуктов. У нас-то зимнее обмундирование есть всегда, а вот тушенку запасать надо. И не только тушенку. Чем кормят солдат? В мирное время – кашкой-парашкой. А в военное положено на гречку переходить, с пятьюдесятью граммами тушенки в каждой тарелке, потому как в гречке содержание белка на 13% больше, чем в злаках, и в злаках они менее полноценны. Возьмите сборник «Финансы и статистика» за 1983 год. Посевы гречихи в 1983 увеличены в полтора раза. А гречка с прилавков исчезла. И это вам не приписки. В полтора раза не припишешь – посадят лет на пятнадцать. В КРУ далеко не дураки сидят. И в ОБХСС тоже не лапти служат. А ведь это в масштабах страны увеличение посевных площадей с 1,4 миллиона гектаров в 1982 до 2,1 в 1983. Два миллиона гектаров у нас было засеяно только в 1940-м. В остальные годы не более полутора. И то, что гречиха в этом 1983-м году уродилась, свидетельствует также изобилие меда на рынках, такого гречишного меда, как в 1983-м, я за свою жизнь больше не встречал. Да и производство меда скакнуло с 203 млн. тонн до 208, а в следующий год упало до 205. О сахарной свекле следует сказать особо. Ей было посвящено специальное постановление ЦК КПСС и Советского Правительства, опубликованное в изложении органом ЦК газетой «Правда» 19 августа 1983 года. Обратите внимание: опубликовано не само постановление, а его изложение. Значит – у этого постановления была и секретная часть. Но даже изложения достаточно для того, чтобы понять суть проблемы. Дело в том, что сахарные заводы союзных республик не были готовы к приему и переработке возросшего количества сахарной свеклы, в связи с чем партии и правительству пришлось принимать срочные меры. А ведь в основных направлениях развития на 1981-85 год и на период до 1990 года, выработанных на XXVI съезде КПСС такое увеличение производства сахарной свеклы не предусматривалось. Сахар-то мы получали с Кубы. Поэтому за предыдущие 20 лет посевы свеклы сократились на полмиллиона гектаров и вдруг снова достигли уровня 1963 года. Значит, грозила перспектива прекращения поставок кубинского сахара.
То же самое можно сказать и о хлопчатнике. В Средней Азии посевы хлопчатника увеличились. Правда, ненамного – с 2,9 до 3,1 миллиона гектаров. Но ведь показатель 2,9 не менялся с 1974 года. В Азербайджане рост производства хлопка был более впечатляющим. Если в 1980-м под хлопок в этой республике было занято 249,6 тыс. гектаров, то в 1983 – 303,3. Однако при этом появился еще один дефицит – вата. Пусть женщины меня простят за напоминание о такой советской проблеме, как предметы женской гигиены. Вместо них традиционно использовалась вата. Но именно вата вдруг исчезла. А почему? Да потому, что из хлопка делают еще и порох. Вы думаете, это никак не объяснили? Кто хотел, тот всегда мог найти официальное объяснение появлению дефицита: «Имелись трудности в обеспечении населения отдельными продовольственными товарами, так как в связи с обострением международной обстановки СССР вынужден был предпринять дополнительные усилия для поддержания на должном уровне своей обороноспособности» (Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза, М.: Политиздат, 1986. с. 271). Еще раньше Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы 2 марта 1984 зачитал написанную референтами фразу: «В минувшем году сложности международной обстановки вынудили нас отвлекать немалые ресурсы на нужды, связанные с укреплением обороноспособности страны». (Московская Правда, 3 марта 1984). Но есть и еще один барометр. Это – азотная кислота. На ее основе делаются все современные неядерные взрывчатые вещества, а также все современные пороха. Если государство готовится к войне, производство азотной кислоты не может не возрастать. За 1981 год производство азотной кислоты в США составило 6,4 млн. тонн, в 1982 оно возросло до 6,9 а за 1983 – сразу до 8,2. Помимо роста производства азотной кислоты, увеличился также выпуск кузнечно-прессового оборудования. Если объем его выпуска в 1975 году составлял 2 миллиарда долларов США, а к 82-му он потихоньку достиг 3,7 млрд., чему не в последнюю очередь способствовало падение курса доллара, то в 1983 он вдруг достиг 7,2 млрд. А что делают при помощи кузнечно-прессового оборудования? Догадайтесь с трех раз.
Было в мероприятиях американцев и еще кое-что, что указывало на предстоящую войну с Советским Союзом. Весной 1983 года на танки «Абрамс» был установлен вспомогательный энергоагрегат, предназначенный для подогрева батарей и дополнительного электропитания при запуске двигателя в сорокоградусные морозы. Он устанавливался далеко не на все танки, а только на те, что находились в Европе, да еще на те, которые, в соответствии с планом Рефорджер, в Европу должны были быть доставлены. Зачем же он нужен? А вот зачем. Опыт эксплуатации танков «Абрамс» М1 показал, что уже при -32°С запуск газотурбинного двигателя AGT-1500, которым он был оснащен, считается рискованным – если с первого раза турбина не запустилась, то на второй уже не хватает емкости аккумуляторных батарей. Температура -43°С является критической – запуск возможен только при заряженных до номинала батареях, предварительно хранившихся в тепле. А где вы видели в Европе -32°С? А -43°С? Такие морозы бывают только в России. Вот где собирался воевать бронекавалерийский батальон 1-11, которым командовал полковник Джон Абрамс – один из сыновей Крейтона Абрамса, именем которого назван был танк М1. А ведь этот батальон получил такие танки первым.Еще одной тревожной деталью было то, что в западной группе войск стали пропадать советские солдаты, отпущенные в увольнение. Поначалу их считали дезертирами. Но если с 1971 по 1981 год из частей ЗГВ бесследно исчезло 65 солдат, то только с марта по май 1983 в ГДР пропало 13 военнослужащих срочной службы и один майор-штабист – политически благонадежный семьянин. После этого командование поняло, что противник берет «языков», и запретило до следующей весны увольнения.
Усилилась активность разведки противника и на территории СССР. Еще 7 марта в Филёвском парке Москвы был пойман за выполнением шпионских действий не кто-нибудь, а второй человек в посольстве США в СССР, первый секретарь американского посольства Осборн Ричард Вильямс. Он был объявлен персоной нон-грата и выслан из страны. Три месяца спустя, 2 июня был пойман еще один шпион по фамилии Томас, также занимавший далеко не последнюю должность в американском посольстве. «Правда» 3 сентября также сообщила, что в это же время был изобличен как шпион и предатель советский гражданин по фамилии Иванов. Не много ли шпионов за один год?
Ну и, наконец, самое последнее. В ночь на первое сентября в советском воздушном пространстве был сбит южнокорейский пассажирский самолет, летевший из Америки в Корею, но якобы сбившийся с курса. В ту ночь с опозданием на сорок минут от расписания из Анкориджа, что на Аляске, вылетел самолет Боинг-747. Вел самолет лучший пилот компании КАL полковник Чон Бен Ин. Вторым пилотом был Саг Дан Ван, носивший звание подполковника. Оба они были штатными сотрудниками южнокорейской разведки и, одновременно с этим, платными сотрудниками ЦРУ. Кроме 269 пассажиров на борту находились 29 членов экипажа. Это тоже не было обычным, так как в состав экипажа Боинга входят восемнадцать человек. Вход самолета в воздушное пространство СССР совпадал с витками американского спутника радиотехнической разведки «Феррет-Д». Сначала он прослушивал частоты наших радиолокаторов над Камчаткой, а через 96 минут вел регистрацию работы радаров и переговоров пилотов наших истребителей над островом Сахалин. Летчики наши не могли, конечно, не знать, что самолет пассажирский. Такой характерной надстройкой на фюзеляже, как у «Боинга-747», не обладает никакой другой самолет. Принять решение об уничтожении самолета они тоже не могли самостоятельно. Лишь когда самолет был близок к тому, чтобы покинуть наше воздушное пространство, поступил приказ сбить нарушителя. Что тут началось! Весь Свободный Мир не испытывает теперь сомнений, что вместо людей в России живут кровожадные твари, произошедшие не от дарвиновской обезьяны, а от свирепого сибирского медведя. И этот самый Свободный Мир с трепетом и нетерпением ждет, когда же его оплот Америка преподаст урок этим зверям. За год до этих событий, 10 ноября 1982 года, умер Брежнев. Пока он стоял у руля, Запад нас не боялся. Никто не верил в то, что кремлёвские геронтократы осмелятся нажать ядерную кнопку. Семидесятые годы были годами разрядки международной напряженности. Они завершились триумфальным подписанием в Вене 18 июня 1979 года договора ОСВ-2, когда Брежнев в прямом эфире расцеловал Картера. Но вот на смену Брежневу приходит Андропов. «Этот нажмёт», - подумали и в Белом Доме, и на Даунинг Стрит. И подумав это, они решили уничтожить СССР одним мощным неожиданным ударом. При этом они полагали, что их первый удар будет настолько обезоруживающим, что сделает ответный удар невозможным.
Война должна была начаться 7 ноября 1983 года с невиданной доселе диверсии. В тот момент, когда мимо правительственной трибуны Мавзолея проходили колонны демонстрантов, на Красной Площади должно было быть взорвано замаскированное под транспарант ядерное устройство мощностью 0,1 кт. Взрыв в самом центре Москвы мог не просто разрушить ГУМ, Мавзолей и восточный участок кремлёвской стены, убив при этом несколько десятков тысяч демонстрантов, но должен был неминуемо привести к гибели всего советского руководства и, как следствие, к хаосу и панике по всему государству.
Одновременно с этим должны были быть приведены в действие только что размещенные в Европе ракеты Першинг-2 с дальностью полёта в 1770 км. К ноябрю их было уже 95 из 108 запланированных. Но и этого количества хватило бы для уничтожения подземных командных пунктов. Головные часть этих ракет проникали на 90 метров под землю, и там срабатывал ядерный заряд мощностью, варьируемой от 5 до 80 килотонн. Для уничтожения объекта этого было достаточно, а местность не подвергалась радиоактивному заражению, так как камуфлетный взрыв происходил на большой глубине. Атакуемый объект уничтожался не световым излучением и проникающей радиацией, а распространяющейся в грунте ударной волной, которая производила разрушения, характерные для сильного землетрясения. Поскольку радиоактивного заражения местности не последовало бы, войска могли тут же занимать атакованный район.
Ответного ядерного удара противник не боялся. Для того чтобы применить ядерное оружие, принять соответствующее решение могли только собравшиеся вместе Андропов, Громыко и Устинов. Но по планам западных стратегов они должны были быть уничтожены в первую секунду войны. Никто другой не смог бы взять на себя такую ответственность, и неиспользованные ракеты остались бы в шахтах и на пусковых установках.
После всего этого должно было начаться наступление сухопутных сил. Первыми бы в бой вступили подразделения 101-й воздушно-штурмовой дивизии. Перелетев за полтора часа на вертолетах через территорию Австрии, они захватили бы мосты через Дунай в районе Братиславы, и четыре часа спустя по этим мостам прошли бы танки и бронемашины 3-й механизированной дивизии. А в это время в венском международном аэропорту Швехат, находящемся всего в 60 км от границы с Чехословакией, уже разгружались бы батальоны 24-й аэромобильной бригады Великобритании, прибывшие на «Геркулесах» с британских аэродромов в Западной Германии Брюгген и Лаарсбрух. Одновременно с захватом мостов, десантниками 82-й воздушно-десантной дивизии был бы захвачен аэропорт Братиславы, только что переброшенной с ее последних боевых учений, выразившихся в захвате Гренады. В этот аэропорт стали бы прибывать подразделения 2-й аэромобильной бригады Канады, перебрасываемые с канадских баз в ФРГ Лар и Золингер. А пока они разгружались, в братиславской гостинице «Девин» уже начинал бы работу разместившийся там штаб 18-го американского воздушно-десантного корпуса. К исходу 7 ноября 1983 года 75-й полк рейнджеров и 1-й отдельный бронекавалерийский полк пересекли бы чехословацко-польскую границу в районе Остравы.
Тем временем части и соединения Бундесвера при поддержке 1-й и 16-й мотопехотных дивизий 1-го бельгийского армейского корпуса своими демонстрационными действиями сковывали бы части Центральной и Западной групп советских войск на границах ФРГ с ГДР и Чехословакией. Эти действия давали англичанам, канадцам и американцам возможность завершить окружение советских войск ударом через Словакию и Польшу к Балтийскому морю. В то же самое время в норвежском городе Тронхейме в этот день разворачивалась бы в полную мощь 4-я экспедиционная бригада морской пехоты США для последующего вспомогательного удара на Мурманск. Готовя все эти действия, американцы рассчитывали на поддержку населения соцстран. Над их территориями даже планировалось сбрасывать снятые с вооружения пистолеты-пулемёты МР3 с тем, чтобы венгры, чехи и поляки, подбирая из, стреляли в русских солдат.
2 ноября в Западной Европе начались натовские учения под кодовым названием Able Archer 83. Именно под их прикрытием и проводилось развёртывание войск для предстоящего нападения на страны Варшавского Договора. С этого дня в США была ведена степень боеготовности DEFCON 1, означающая, что США находятся в преддверии крупномасштабного военного конфликта с возможным использованием оружия массового поражения. На этот уровень готовности войска США не переводились ни до, ни после ноября 1983 года. К утру 7 ноября всё было готово для начала войны.
Однако на парад и демонстрацию 7 ноября 1983 года Андропов не явился. Это был шок для советского народа! С середины 20-х годов вожди партии и государства всегда стояли на трибунах, даже осенью 41-го. За три дня до смерти стоял на трибуне и Брежнев. Все знали, что Андропов лежит в ЦКБ, но то, что он появится на трибуне, были уверены и у Нас, и у Них.
ЦКБ не входила в зону поражения взрывом на Красной площади –устройство, тайно ввезённое в Москву через Прибалтику, было слишком маломощным. А если Андропов останется жив, то он организует такой ответный удар, что мало не покажется. Именно поэтому в самые последние минуты в штаб-квартире НАТО в бельгийском городе Монсе войну решили отложить.
Со смертью Андропова советское руководство стало усиленно пытаться нормализовать отношения с Америкой. В ноябре 1984 туда съездил Громыко. Там в Овальном кабинете Белого дома он беседовал с Рейганом. 13 января 1985 года Громыко провел еще одну встречу с госсекретарем Шульцем. А в марте 1985 возобновились переговоры в Женеве. Казалось, что все кончилось хорошо. Но удар нам вскоре был нанесен другим способом: в марте 1985 генеральным секретарем стал Горбачев. Источник.
3.Франция едва не захватила Австралию:
Далеко не все страны смирились с тем, что Великобритания использовала целый континент как одну огромную тюрьму. Американские исследователи недавно установили, что во Франции существовал план по захвату Сиднея.
Он был составлен в 1802 году руководством французской экспедиции и берегам Австралии. “Лазутчики” полагали, что для захвата города будет достаточно лишь 1800 солдат и что стоит освободить заключенных, как они помогут разобраться с оставшимися британскими солдатами и подчинить окрестные поселения. План никогда не был осуществлен и достоверно неизвестно, почему. Историки полагают, что виной тому поражение в Трафальгарском сражении — потеряв значительную часть своего флота, Франция надолго утратила способность воевать вдали от родных берегов.
В марте 1969 года СССР и КНР перевели спор за остров Даманский, расположенный на реке Уссури на границе между двумя государствами, из дипломатической плоскости в военную — сначала пограничники просто подрались, а 10 дней спустя произошло настоящее сражение, которое СССР выиграл только потому, что советские военные нарушили приказ не вмешиваться в конфликт погранзастав и открыли по китайцам огонь из реактивных систем залпового огня. Разразившийся кризис был довольно быстро урегулирован, и остров отошел Китаю. Этот конфликт до недавнего времени не считался чем-то более серьезным, чем простой пограничный инцидент. Однако в 2010 году газета Le Figaro опубликовала серию статей, в которых утверждалось, что в ответ на китайскую агрессию на острове СССР был готов нанести ядерный удар, а остановило его от этого только вмешательство американских дипломатов, которые пригрозили “ударом возмездия” по советским городам.
, и проявлялось это по-разному, в том числе и в намерениях военного вторжения в… Израиль. Ряд историков утверждают, что во время “Шестидневной войны”, которая прошла с 5 по 10 июня 1967 года, СССР готовил полномасштабное вторжение в Израиль с целью захвата или уничтожения его ядерных арсеналов. Более того, считается, что СССР был “дирижером” конфликта, надеясь, что Израиль не сможет воевать на два фронта. Планы спутала стремительная победа израильских войск — никто не верил в то, что война продлится всего несколько дней. Второй раз СССР угрожал начать вторжение в Израиль в 1973 году во время Войны Судного дня и даже вполне официально привел в повышенную боеготовность семь дивизий ВДВ. В США — главном союзнике Израиля — в ответ объявили тревогу в ядерных войсках, но Израиль не стал испытывать судьбу и остановил ставшее к тому моменту победоносным наступление на арабские позиции.
6.Фашодский кризис:
Первая мировая война могла бы не начаться или началась бы гораздо раньше и с иной расстановкой сил,
если бы Фашодский кризис не завершился победой дипломатов. Произошел он в 1898 году на фоне борьбы Франции и Великобритании за раздел Африки. Случилось все в маленьком городке Фашода (сегодня — Кодок в Южном Судане). Город был захвачен небольшим (120 солдат) отрядом майора Маршана, что вызвало возмущение Великобритании, которая считала верховья Нила своей вотчиной. За этим последовал ряд “танцев с бубнами” вокруг этой территории, итогом которых стало прибытие к городу англо-египетских войск. Однако до военного конфликта дело все же не дошло — Великобритания, которой война с Францией, по большому счету, не была нужна, попробовала взять соперника “на испуг” и заявила, что будет считать захват Фашоды в качестве casus belli (поводом для объявления войны), но дав французам шанс убраться из города. Франции в тот момент война нужна была еще меньше, и она подчинилась.
7.Блокада Западного Берлина:
Самый первый инцидент Холодной войны произошел в Германии, а конкретно в Берлине, когда в 1948 году СССР начал тотальную блокаду Западного Берлина,
пытаясь подчинить себе город целиком. США и союзники рассматривали разные варианты решения проблемы, включая и военные, однако здравый смысл победил и вместо того, чтобы пытаться прорвать блокаду силой, США начали поставки в “осажденный” Западный Берлин товаров и продуктов по воздуху. Всего за 15 месяцев, пока длилась блокада, в город было совершено свыше 275 тыс. полетов транспортной авиации, доставившей более 2,3 млн тонн грузов. В итоге СССР, поняв бесполезность блокады, снял ее.
8.Противостояние Индии и Пакистана:
Индия и Пакистан находятся в состоянии затяжного конфликта с 1940-х годов и регулярно устраивают стычки на границе,
однако на пороге настоящей полномасштабной войны, причем с применением ядерного оружия, они стояли лишь однажды. Случилось это после того, как 1 октября 2001 года пакистанские террористы совершили атаку на индийский парламент, убив десятки людей и еще больше ранив. Учитывая, что лишь за два года до этого на границе закончилась очередная война, правительство Индии, не долго думая, поставило под ружье миллион солдат. В ответ на это Пакистан также провел всеобщую мобилизацию. Силы были стянуты к границе, но до полномасштабной войны дело так и не дошло — обе стороны хорошо понимали, что начаться она может с ружейного выстрела, а закончится ядерными ударами. В результате, простояв на границе в течение 10 месяцев, стороны разошлись с миром. Однако глобально в отношениях двух стран ничего не изменилось.
9.Кризисы в Тайваньском проливе:
Тайвань всегда был как кость поперек горла у Пекина и на протяжении последних 50 лет КНР несколько раз предпринимал акты агрессии против непокорного острова.
Союзником Тайваня были США и всякий раз, прямо не вмешиваясь в вооруженный конфликт. США давали ясно понять, что готовы на все, в том числе и на ядерный удар по территории КНР. Как мы сегодня видим, ни один из кризисов не привел к войне между США и КНР, зато у Пекина появилось ядерное оружие и угрожать ему стало гораздо сложнее.
10.Гулльский инцидент:
Экспедиция Второй Тихоокеанской эскадры, бесславно погибшей в русско-японской войне 1905 года, была “проклята” с самого начала.
Едва выйдя из Балтийского моря, она спровоцировала серьезный кризис с Великобританией — в результате паранойи российских моряков и путаницы в коммуникациях были расстреляны несколько британских рыболовецких кораблей. Одно судно было утоплено, два моряка погибли. В Великобритании это вызвало ярость и дело дошло до того, что британский флот блокировал россиян в испанском порту и настоял на проведении полномасштабного расследования. От войны с Англией Россию спасли 65 тыс. фунтов стерлингов и извинения, принесенные на самом высоком уровне.
Цитата: Aramida
мы ведь не умеем читать мысли друг друга и вряд ли кто узнает у кого какая мотивация совершить то или иное деяние?
Потому единственно, что переходит в область осязаемого и доказуемого факта - поступок. Отсюда и совет мудрых: суди по поступкам.
Что касается сирийца, то вопрос был не о Сирии, а о России, которая вступила в эту войну... я с самого начала считал, и продолжаю считать, на данный момент, что это было не самое правильное решение.
--------------------
Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
» #6 написал: Aramida (27 октября 2015 15:04) Статус: |
ПравдоЛюб, ------------------------- Ой как много букав... асилю конешно но не за один день) Вопрос один... по стратегии этого умного человека, какую войну кто победил или избежал и как... желательно с фактами) Писать то все хорошо пишут а на деле как все это и кто применил?)
ПравдоЛюб, ------------------ Вы - сириец и к вам в дом уже пришла война, хотите вы этого или нет, вот она уже на пороге, даже учитывая то что в вашей голове знания.. как эту войну избежать или победить... и что? На своем арабском вы вряд ли сможете психологически подавить противника, который по арабски не понимает...что делать будете?
Суди о людях по их поступкам (с) ---------------------------------- Вот с этим бы я поспорила... Даже поступки мы тоже не можем судить... они ровным счетом нам могут сказать только то, как мы сами поступили бы в той или иной ситуации...Пример - Друг предает друга...на кону цена жизни...ребенка...На одной чаше весов.. потеря друга (кому нужен друг который вонзает нож в спину) на другой жизнь ребенка...Друг не зная что своим поступков вы спасаете жизнь ребенка, считает вас предателем, врагом... нехорошим человеком и т.п. и т.д. а ребенок наоборот.. то есть по одному поступку человек одновременно и хороший и плохой...Может здесь самое главное не сам поступок а его мотивация? Но ведь тогда это самая большая проблема... мы ведь не умеем читать мысли друг друга и вряд ли кто узнает у кого какая мотивация совершить то или иное деяние?)
Aramida, -------------------- Верхний вопрос снимаю (прочитала до конца) ------------------------------------------
» #5 написал: ПравдоЛюб (27 октября 2015 12:07) Статус: |
Наполеону, Сунь-цзы, богине Афине и моему коту Бруту ПРЕДИСЛОВИЕ Культура, к которой мы принадлежим, провозглашает демократические ценности. Нас призывают быть порядочными по отношению к окружающим, объясняют, как важно вписываться в группу, коллектив, учат действовать сообща с другими людьми. С малых лет мы узнаем, что воинственно настроенные драчуны расплачиваются за свою агрессивность непопулярностью и изоляцией. Согласие и сотрудничество — вот что впечатывают нам в сознание, порой тонко, а порой и не так уж тонко — посредством книг, рассказывающих, как добиться успеха; посредством демонстрации жизни сильных мира сего — большинство из них изображаются как люди симпатичные, добродушные и незлобивые; посредством настойчивого внедрения в общественное сознание концепции корректности. Проблема заключается в том, что нас всячески готовят к миру, а в результате мы абсолютно не готовы к тому, с чем приходится сталкиваться в реальности, — к войне.
Между тем подобные войны существуют и ведутся на нескольких уровнях. Бессмысленно отрицать, что у каждого есть свои неприятели, противники, — это совершенно очевидно. Мир становится все более недоброжелательным, в нем царит дух состязательности. В политике, бизнесе, даже в искусстве мы неизбежно сталкиваемся с соперниками, готовыми пойти на все ради того, чтобы добиться успеха. Однако куда более сложными и болезненными могут оказаться сражения, происходящие в нашем собственном лагере. Речь идет о тех, кто, казалось бы, играет с нами в одной команде, источая доброжелательность и дружелюбие, но при этом тайком саботирует наши интересы и использует коллектив ради достижения собственных целей. Другие — их еще труднее распознать — играют тонкую игру пассивной агрессии. Они предлагают помощь, которая, однако, так и не бывает оказана, или прибегают к мощному и весьма действенному тайному оружию, заставляя нас испытывать чувство вины. На первый взгляд все выглядит гладко и мирно, но если копнуть чуть глубже, то окажется, что в современном обществе каждый стоит сам за себя; причем эта тенденция распространяется весьма динамично, проникая даже на уровень семейных и любовных отношений. Культура может отрицать эту реальность, предлагая нам благостную картинку, но мы уверены, мы знаем об этом, мы ощущаем, как ноют шрамы, полученные в сражениях на этой войне.
Все вышесказанное отнюдь не означает, что все мы — совсем уж низкие и презренные существа, неспособные жить согласно идеалам мира и бескорыстия, однако мы такие, какие есть. У каждого из нас случаются вспышки агрессии или гнева, преодолеть которые страшно трудно. В прошлом у людей была надежда, что о них позаботится некая структура — государство, общественная организация, семья или близкие, — но положение давно уже изменилось. Современный мир невнимателен и беспечен, в нем каждому приходится лично заботиться о себе и блюсти свои интересы. Мы не нуждаемся в надуманных идеалах бесконфликтности и согласия — они только запутывают дело. Сегодня нам требуются практические знания и навыки, помогающие правильно вести себя в конфликтной ситуации и позволяющие выходить победителем из стычек и сражений, в которые мы попадаем едва ли не каждый день. Речь идет вовсе не о том, чтобы научиться с силой вырывать у других то, чего нам хочется, или, напротив, оборонять себя. Скорее о том, чтобы, если уж дело дойдет до конфликта, научиться мыслить, научиться просчитывать ходы, разрабатывать стратегию и направлять собственные агрессивные импульсы в верное русло, вместо того чтобы подавлять их или вообще отрицать их наличие. Если уж есть идеал, к которому стоит стремиться, то это идеал воина-стратега, человека, способного справляться со сложными ситуациями и происками недоброжелателей благодаря умелым и продуманным маневрам.
Многие психологи и социологи считают, что конфликт — это верный способ разрешения серьезных проблем и улаживания разногласий. Наши жизненные достижения и неудачи можно проследить по тому, насколько успешно (или неуспешно) мы справляемся с конфликтами, неизбежно возникающими в обществе. Огромное большинство людей прибегают к типичным способам: стараются вообще избегать конфликтных ситуаций, хитрят и манипулируют окружающими. Эти способы непродуктивны, они не приводят в результате ни к чему хорошему, поскольку не поддаются рациональному или сознательному контролю, а часто только ухудшают ситуацию. Воины-стратеги действуют совсем иначе. Они продумывают все вперед на много ходов, чтобы решить, от каких поединков лучше уклониться, а какие неизбежны. Они знают, как управлять собственными эмоциями, как направить их в верное русло. В случае, если война неизбежна, они ведут ее так филигранно, так тонко, что отследить их манипуляции почти невозможно. Таким образом они поддерживают внешнее миролюбие и гармонию, столь желанные в наши политкорректные времена. Этот идеальный способ ведения боевых действий берет начало от организованной войны, в которой, собственно, и было изобретено, а потом доведено до совершенства искусство стратегии. Поначалу войны вовсе не были стратегическими. Стычки между племенами, кровавые и жестокие, носили скорее формальный характер, напоминая своеобразный ритуал, от отдельных участников которого требовалось продемонстрировать личное мужество и героизм. Но племена разрастались, появились народы и государства, и стало очевидно, что войны влекут за собой множество скрытых издержек; вести же их вслепую не просто опасно, а чревато полным саморазрушением, даже для победителя. Так или иначе, возникла необходимость научиться вести войну более рационально.
Слово «стратегия» происходит от греческого strategos, что буквально означает полководец. В этом смысле стратегию и понимали как полководческое искусство, как способность командовать и руководить военной кампанией в целом, принимать решения о том, какие силы задействовать, когда выступать, на каком плацдарме сражаться и какие маневры вести, чтобы добиться преимущества. По мере того как эта наука развивалась, становилось ясно: если стратег не жалеет усилий на то, чтобы заранее все продумать и составить план, у него выше шансы на победу. Новаторские стратегические приемы позволяли побеждать даже огромные армии — так было с Александром Македонским, одержавшим блистательную победу над персами. Столкновения с талантливыми противниками, также разрабатывающими стратегию, породили противоборство: теперь, чтобы добиться преимущества, приходилось еще более кропотливо продумывать свои ходы, быть еще хитрее, еще умнее, стараться переиграть соперника. С течением времени изобретали и разрабатывали все новые стратегии, полководческое искусство оттачивалось и совершенствовалось.
Хотя сам термин «стратегия» греческого происхождения, концепция эта неизменно возникала (и возникает) во все эпохи, в любой культуре. Основные правила по поводу того, как действовать во время неизбежно возникающих военных эпизодов, как разработать план ведения кампании, как наилучшим образом организовать армию, — все это можно найти в военном руководстве любой страны, от Древнего Китая до современной Европы. Контратака, удар с флангов, маневр на окружение, а также другие военные хитрости известны всем армиям мира, будь то армия Чингисхана, Наполеона или зулусского короля. В общем и целом эти правила отражают некое универсальное, общечеловеческое военное знание, совокупность приспосабливаемых к ситуации приемов, применение которых позволяет повысить шансы на победу.
Возможно, величайшим стратегом всех времен и народов был Сунь-цзы, древнекитайский классик, автор произведения «Трактат о военном искусстве». В его книге, написанной, предположительно, около IV века до н. э., можно обнаружить основы практически всех известных стратегий, разработанных и развитых в последующие столетия. Но что объединяет все эти стратегии и, в глазах Сунь-цзы, представляет собой военное искусство? Таким связующим звеном является идеал — победа без кровопролития.Играя на психологических слабостях противника, ловкими маневрами загоняя того в заведомо уязвимую позицию, вызывая чувство тревоги, которое неизбежно перейдет в замешательство, хороший стратег способен сломить неприятеля психологически, не доводя до открытого сражения и капитуляции на физическом уровне. В таком случае победы можно добиться ценой куда меньших затрат. А если армии удается побеждать, сохраняя при этом человеческие жизни и ресурсы, то страна, за которую сражается такая армия, сможет благоденствовать и преуспевать. Определенно, далеко не все войны велись и ведутся столь успешно и продуманно, но те кампании, где этот принцип удавалось соблюсти (Сципион Африканский в Испании, Наполеон при Ульме, Лоуренс Аравийский во время Первой мировой войны), стали достоянием истории, они выделяются из общего ряда и соответствуют этому идеалу.
Война — это не отдельное ведомство, изолированное от общества, это сугубо человеческая сфера деятельности, состояние, в высшей степени знакомое каждому из нас, проявляющее как самые лучшие, так и самые худшие черты нашей натуры. К тому же война отражает умонастроения человеческого общества. Эволюция в сторону нешаблонных, скорее нетрадиционных, но вместе с тем куда более грязных стратегий — партизанской войны, терроризма, — отражает аналогичную эволюцию в обществе, где допустимо и приемлемо практически все. Стратегии, приносящие успех в войне, будь то допустимые или недопустимые, основываются на психологии человека — всегда актуальной и не меняющейся во времени, а величайшие военные поражения весьма поучительны, как свидетельства человеческой глупости и ограниченности, которые могут проявиться в любой области. Стратегический идеал войны —в высшей степени рациональные и эмоционально сбалансированные действия, направленные на победу бескровную и с минимальными потерями, — имеет бесчисленное число приложений во всех сферах и безусловно актуален для наших ежедневных боев и сражений.
Нам с детства внушают, что организованная война — прерогатива варваров, пережиток, оставшийся человечеству в наследство от бурного прошлого, нечто, от чего следует избавиться, что нужно поскорее забыть, словно страшный сон. Применить искусство войны в социальной жизни, скажут нам сторонники этой точки зрения, означало бы остановить прогресс, поощрить развитие конфликтов, способствовать распрям и раздорам между людьми. Разве в мире и без того не хватает агрессии? Этот аргумент звучит весьма убедительно, даже соблазнительно, но он отнюдь не справедлив. В человеческом обществе всегда найдется кто-то более агрессивный, чем мы с вами, кто отыщет способ добиться своего, заполучить желаемое не мытьем, так катаньем. Поэтому нам нужно быть настороже, мы должны знать, как обороняться, защищать себя от подобных типов. Завоевания цивилизации очень скоро уйдут в небытие, если мы не сумеем отвоевать их, если вынуждены будем отступить перед тем, кто сильнее и лучше воюет. В самом деле, если мы будем пацифистами перед лицом подобных волков, это приведет к вселенской трагедии.
У Махатмы Ганди, проповедовавшего непротивление как могущественное оружие, позднее появилась одна простая цель: освободить Индию от британской колонизации. Но британцы были умны, и Ганди осознал: если уж применять в такой ситуации непротивление, то оно должно быть весьма гибким, стратегическим, хорошо обдуманным и планируемым с великой изобретательностью. Он пошел на военную хитрость, назвав непротивление новым способом борьбы. Для того чтобы провести в жизнь какой-либо — любой! — принцип, даже принцип мира и пацифизма, вы должны проявить готовность сразиться за него, идти в бой, чтобы достичь своей цели. Недостаточно быть просто добрым, хорошим и испытывать теплые чувства к своему идеалу. В то самое мгновение, когда вы решитесь, когда вы настроитесь на победу, вы попадете в царство стратегии. Война и способы ее ведения обладают непреклонной, неумолимой логикой: если вы чегото хотите или к чему-то стремитесь, то должны быть готовы сразиться за это. Обязательно найдутся такие, кто скажет вам, что война и стратегия суть предметы, интересующие в первую очередь мужчин, особенно агрессивных или принадлежащих к власть имущим. Изучение способов ведения войны, продолжат они, это приличествующее мужчинам, кастовое занятие для тех, кто хочет добиться могущества и самоутвердиться. Подобные аргументы — опасная чепуха. Изначально стратегия и вправду была уделом избранных — полководца, его штаба, монарха, горстки придворных. Солдат стратегии не обучали, поскольку она не могла принести им практическую пользу на поле битвы. Кроме того, было бы неосмотрительно вооружать рядовых знаниями, способными облегчить подготовку заговора или мятежа. В эпоху колониализма этот принцип получил развитие: туземцев из колоний призывали на службу в армии западных стран, они же служили и в полиции, но даже тех, кому удавалось продвинуться по службе до высших чинов, держали в неведении относительно искусства стратегии — это считалось слишком опасным. Поддерживать представление об искусстве ведения войны как об особой специализированной отрасли знаний, доступной лишь избранным, — означает, по сути, играть на руку сильным и агрессивным деспотам, которые только и добиваются того, чтобы, разделяя и властвуя, захватить бразды правления. Но если стратегия — это искусство достижения результатов, претворения идей в жизнь, то его следует широко распространять, особенно среди тех, кого традиционно держали в неведении, в том числе и женщин. В мифах самых разных народов богиней войны была женщина, начиная со всем известной древнегреческой воительницы Афины, а отсутствие у женщин интереса к стратегии и войне объясняется отнюдь не биологическими, а социальными и, может быть, политическими причинами. Не стоит оспаривать достоинства рационального ведения войны либо воображать, что все это ниже вашего достоинства. Гораздо лучше осознать необходимость и полезность этого знания. Владение стратегическим искусством в итоге лишь сделает вашу жизнь более спокойной, мирной и плодотворной, ведь вы будете знать, каковы правила игры, и сумеете одерживать победы, не прибегая к насилию. Игнорируя это, вы неизбежно придете к жизни, полной бесконечных ошибок и поражений.
Ниже приведены шесть основных постулатов, на которые необходимо ориентироваться, чтобы стать воином-стратегом в повседневной жизни.
Воспринимай мир таким, каков он есть, а не через призму собственных чувств. В стратегии нужно рассматривать собственные эмоциональные реакции на события как своего рода болезнь, которую нужно излечить. Страх заставляет нас переоценивать неприятеля и уходить в слишком глухую оборону. Гнев и нетерпение понуждают действовать опрометчиво, необдуманно, не используя своих возможностей в полной мере. Чрезмерная самоуверенность, особенно развившаяся в результате успеха, заставит зайти слишком далеко. Любовь и восхищение подчас ослепляют, не позволяя заметить предательские маневры тех, кто вроде бы находился на вашей стороне. Даже тончайшие оттенки этих чувств способны повлиять на восприятие мира. Единственное средство — не терять бдительности, помнить о том, что эмоциональные реакции неизбежны, замечать, когда они возникают, и делать на них поправку. Когда вам сопутствует успех, будьте особенно внимательны и осторожны. Когда сердитесь, не предпринимайте никаких действий. Когда вам страшно, не забывайте, что вы преувеличиваете грозящую опасность. Война требует, чтобы мы были истинными реалистами и видели вещи такими, каковы они есть. Чем успешнее вы будете справляться с чувствами, чем лучше научитесь компенсировать эмоциональные реакции, тем ближе сумеете подойти к идеалу.
Суди о людях по их поступкам. Величие войны состоит в том, что никакими словами, никаким ораторским искусством невозможно объяснить поражение на поле брани. Полководец отправил свои войска на верную гибель, жизни были потеряны впустую, но судить его может только история. Старайтесь применять этот безжалостный стандарт в повседневной жизни, судите о людях по результату их действий, по делам, которые можно увидеть и оценить, по тому, к каким маневрам они прибегают для достижения власти. Не важно, что сами люди говорят о себе, — слова ничего не значат. Взгляните на то, что они сделали; дела не лгут, соврать поступком невозможно. Но ту же логику вы должны применить и к самому себе. Оглядываясь назад, анализируя свои неудачи и поражения, вы сможете точно определить, в чем крылась ошибка и что сегодня вы сделали бы по-другому. Винить в провалах следует только себя, а не нечестного противника. Вы несете ответственность и за хорошее и за дурное в своей жизни. Исходя из этого, расценивайте все, что делают окружающие, как стратегический маневр, попытку добиться победы. Те, например, кто обвиняет вас в нечестной игре, заставляет мучиться чувством вины, рассуждает о морали и справедливости, стараются добиться преимущества на шахматной доске.
Полагайся на собственное оружие. В поисках жизненного успеха люди стараются опираться на то, что кажется им простым и понятным, или на то, с чем они уже имели дело раньше. Это может сводиться к тому, чтобы накопить денег, к обширным связям, повышенному интересу к новым технологиям и тем преимуществам, которые они дают. Но все это вещи приземленные, сугубо материалистичные, технические. А истинная стратегия лежит в области психологии — это вопрос ума, а не физической силы. Все в жизни у вас может быть отнято — да, собственно, и будет отнято в определенный момент. Материальные ценности могут исчезнуть, последние достижения науки и техники в конце концов устаревают, сторонники и единомышленники могут бросить. Но если ваш ум наготове, если вы вооружены знанием о том, как вести войну, этого у вас не отнять никому. Даже находясь в жесточайшем кризисе, вы сумеете найти выход, принять правильное решение. Располагая высшими стратегическими познаниями, вы сумеете придать своим маневрам несокрушимую мощь. Как сказал Суньцзы: «Непобедимость заключена в себе самом».
Поклоняйся Афине, а не Аресу. В древнегреческой мифологии самой умной из всех бессмертных была богиня Метида. Зевс, не желая допустить, чтобы она перехитрила его и победила, женился на ней, после чего проглотил целиком, в надежде перенять ее мудрость. Но Метида была беременна от Зевса богиней Афиной, и та, родившись, вышла из его лба. Афина унаследовала от матери хитроумие, а от отца — склад ума воина. Греки поклонялись ей как богине стратегической войны, а ее любимцем среди смертных был хитроумный Одиссей. Иное дело Арес: бог войны в ее прямом и жестоком выражении. Греки побаивались и презирали Ареса и… боготворили Афину, которая всегда применяла на войне тонкость и ум, уж ей-то было не занимать этого. В войне не требуются насилие, жестокость. Вам не нужно идти по трупам, расходуя человеческие жизни и средства. Рассудительность и разум, победа без кровопролития, достигнутая с их помощью, — вот каков идеал. Аресы нашего мира, как правило, недалекого ума, их легко сбить с толку. Старайтесь, подобно Афине, всегда опережать неприятеля хотя бы на шаг, чтобы ваши действия были для него непонятны. Ваша цель — перемешать философию и воинское искусство, превратив их в единое и несокрушимое целое.
Старайся увидеть все поле боя с высоты. В военном деле стратегия — это искусство управлять операцией в целом. Тактика, с другой стороны, это умение распределить силы, умение управлять армией непосредственно в ходе сражения, мгновенно реагируя на изменение ситуации и применяясь к ней. Большинство из нас в обыденной жизни тактики, а не стратеги. Попадая в конфликтные ситуации, мы настолько увязаем в них, что способны думать лишь о том, как бы не проиграть в сражении, в которое уже вступили. Мыслить стратегически трудно, противно природе. Вы можете думать о себе как о стратеге, а на самом деле едва дотягиваете до тактика. Чтобы обрести власть, которую может принести только и только стратегия, попытайтесь возвыситься над полем боя, обдумайте ход кампании в целом, сосредоточьтесь на отдаленных, общих задачах, откажитесь от привычного образа действий, которые сводятся к непосредственной реакции на сиюминутные обстоятельства, — ведь мы нередко попадаем в эту ловушку во многих сражениях на протяжении жизни. Если постоянно помнить о глобальных целях, будет проще определять, когда бросаться в атаку, а когда лучше отступить. Этот подход не только существенно упрощает принятие тактических решений в повседневной жизни, но и делает их более осмысленными. Тактики приземлены и страдают отсутствием воображения; стратег легок на подъем, ему свойственны дальновидность и широкий кругозор.
Придай своей войне символический смысл. Воевать нам приходится постоянно, ежедневно — такова реальность, все живые существа борются, чтобы выжить. Но величайшая битва из всех — это битва с самим собой, со своими слабостями, эмоциями, с недостатком решимости доводить начатое до конца. Вы должны решительно объявить войну самому себе. Будучи воином в жизни, вы научитесь приветствовать сражения, не чураться конфликтов, видеть в них способ доказать правоту и продемонстрировать свои возможности, отточить умения, приобрести доблесть и опыт. Вместо того чтобы подавлять сомнения, загонять страхи в глубину души, бросьте им вызов и одержите победу. Вы стремитесь к новым испытаниям и потому охотно вступаете в новые битвы. Вы воспитываете в себе дух воина, но, лишь постоянно упражняясь, можно добиться в этом успеха. «33 стратегии войны» — это квинтэссенция бессмертной мудрости, содержащейся в уроках и способах ведения войны. Цель книги — вооружить читателя практическими знаниями, которые, в свою очередь, предоставят бесчисленные возможности и преимущества в столкновениях с незаметными и неуловимыми воителями, которые день за днем атакуют нас на протяжении жизни. Каждая глава представляет собой описание стратегии, направленной на решение какой-либо определенной проблемы из числа тех, с которыми нам нередко приходится сталкиваться в реальности. Это, например, такие проблемы, как необходимость вести в бой неорганизованную, не желающую сражаться армию; растрата сил в попытке биться сразу на многих фронтах; чувство бессилия из-за расхождения задуманного и реальности; неумение избежать ситуаций, из которых трудно найти выход. Вы можете выбрать и прочесть те главы, которые относятся к конкретной проблеме, актуальной для вас в данный момент. Еще лучше, если вы познакомитесь со всеми стратегиями и усвоите их, сделав частью своего интеллектуального арсенала. Даже если вы стремитесь избегать сражений, не вступая в войну, многое окажется полезным, поможет сохранить бдительность и умело действовать в обороне, когда атакует противная сторона. В любом случае, перед вами — не доктрина и не формулы для зазубривания наизусть, а нечто иное: подспорье для того, чтобы сориентироваться в бою, семена, которые, укоренившись, научат думать о себе, помогут родиться вашему внутреннему стратегу. Сами стратегии позаимствованы из биографий и трудов величайших полководцев всех времен и народов (среди них Александр Македонский, Ганнибал, Чингисхан, Наполеон Бонапарт, Шака Зулу, генерал Уильям Текумсе Шерман, Эрвин Роммель, Во Нгуен Дьяп), а также опытнейших стратегов, вошедших в историю (Сунь-цзы, Миямото Мусаши, Карл фон Клаузевиц, Ардан дю Пик, Лоуренс Аравийский, полковник Джон Бойд). Они выстроены в определенном порядке — от базовых стратегий классической войны до грязных, нетрадиционных стратегий современности. Книга поделена на пять частей: война с самим собой (как подготовить свой разум и дух к битве); война организационная (как собрать и вдохновить свою армию); оборонительные действия; наступательные действия и нетрадиционная (грязная) война. Каждая глава проиллюстрирована примерами не только собственно из истории войн, но и из области политики (Маргарет Тэтчер), культуры (Альфред Хичкок), спорта (Мохаммед Али) и бизнеса (Джон Д. Рокфеллер), которые демонстрируют тесную взаимосвязь между войной и обществом. Эти стратегии применимы для боевых действий на любом уровне: будь то борьба за хорошую организацию, сражения в бизнесе, корпоративная политика, даже личные взаимоотношения. Наконец, последнее: стратегия — это искусство, которое требует не только иного образа мыслей, но и совершенного другого подхода к жизни в целом. Очень и очень часто, к сожалению, возникает разрыв, даже пропасть между нашими мыслями и познаниями с одной стороны и нашей реальной жизнью — с другой. Мы впитываем факты и знания, наше ментальное пространство заполняет информация, но все это лежит мертвым грузом. Мы читаем книги, которые нас развлекают, но не имеют приложения к реальной жизни. Мы знакомы с множеством благородных идей, которые никак не воплощаются на практике. У каждого есть собственный богатый опыт — однако не осмысленный до конца, не вдохновляющий нас, опыт, уроки которого мы так без- дарно игнорируем. Стратегия требует постоянного контакта между двумя этими составляющими. Она представляет собой практическое знание в высшей его форме. События, происходящие в жизни, не имеют никакого значения, если вы глубоко и всерьез не размышляете о них, а идеи, почерпнутые из книг, ничего не стоят, если вы не применяете их в жизни. В стратегии все, что есть в жизни, — это игра, которую ведете вы. Игра эта интересна, она волнует и восхищает, но требует к себе серьезного внимания. Ставки очень, очень высоки. То, что вы знаете, нужно уметь превращать в действия, а действия, анализируя, превращать в знание. При таком подходе стратегия станет вашим спутником на всю жизнь, придаст ей особый смысл, станет источником постоянного наслаждения, которое испытывает каждый в результате преодоления трудностей и решения проблем.
ПравдоЛюб, ---------------------- ПравдоЛюб, я в шоке от того, что вы согласны с Афанасием 13-м Разве можно проводить параллель и тем более делать какой либо вывод основываясь на войнах которые не просто отличаются друг от друга а вообще диаметрально противоположные...Какие параметры тех войн и этой... одинаковы, что вы так смело с Афанасем 13-м вывели такую утонченную закономерность?). Во 2 Мировой например разве страны Латинской Америки обогатились так же как и США?
--------------------------------------- Главным победителем (выгодополучателем) в 2-х предыдущих Мировых войнах стали США, которые старались вступить в них как можно позже.(с) - а может наоборот они вступили намного раньше (что показывает и сегодняшний день) поэтому все так и происходит? Они просто свою войну ведут по другому...
» #3 написал: ПравдоЛюб (26 октября 2015 22:55) Статус: |
Элементарный здравый смысл просто вопит, что та страна, которая хочет победить, а не проиграть, должна "держаться" как можно дольше как можно дальше от этой войны.
Именно так!
--------------------
Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
На территории трёх соседних стран по факту ведут активные боевые действия около 70 стран. По факту это уже идёт Третья мировая война.
PS
Главным победителем (выгодополучателем) в 2-х предыдущих Мировых войнах стали США, которые старались вступить в них как можно позже. Россия в I Мировую вступила в самом начале. Во II Мировой Сталин делал всё возможное и невозможное, чтобы не оказаться опять в лидерах, ибо понимал, чем сие чревато. Элементарный здравый смысл просто вопит, что та страна, которая хочет победить, а не проиграть, должна "держаться" как можно дольше как можно дальше от этой войны. Но много ли ныне тех, кто ценит здравый смысл выше меркантильных и т. п. интересов?
» #1 написал: sasha1959 (26 октября 2015 18:59) Статус: |
Российская авиагруппа в Сирии продолжает нанесение ударов по объектам террористических группировок ИГИЛ и «Джибгат ан-Нусра». За последние трое суток самолеты российской авиагруппы выполнили 164 боевых вылета по 285 объектам террористов.
За последние сутки российская авиагруппа совершила 59 самолетовылетов в ходе которых поражено 94 объекта террористов в провинциях ХАМА, ИДЛИБ, ЛАТАКИЯ, ДАМАСК, АЛЕППО, ДЭЙР-ЭЗ-ЗОР.
В окрестностях населенного пункта САЛЬМА, провинция ЛАТАКИЯ, штурмовиками Су-25 уничтожено три укрепленных пункта боевиков ИГИЛ, оборудованных блиндажами, дотами и позициями минометов. Данными объективного контроля подтверждается разрушение инженерных сооружений террористов.
В районе населенного пункта ВОСТОЧНАЯ ГУТА, провинция ДАМАСК, нанесен удар по крупному складу боеприпасов группировки «Джибгат ан-Нусра», располагавшемуся в двух металлических ангарах. В результате прямых попаданий по объектам и последовавшей детонации боеприпасов оба объекта были уничтожены.
В районе населенного пункта ХИБРАТ-ЭЛЬ-АМИЯ, провинция АЛЕППО, беспилотными средствами в горно-лесистой местности была вскрыта база крупного бандформирования террористической группировки ИГИЛ с большим количеством автомобилей повышенной проходимости, оснащенными крупнокалиберными пулеметами, зенитными установками ЗУ-23 и минометами. После дополнительной проверки информации по другим каналам, ударами двух бомбардировщиков Су-24 данная база террористов и вся автомобильная техника террористов, которая находилась там, была уничтожена.
В районе населенного пункта ЗАЙТАН, провинция АЛЕППО, бомбардировщиком Су-34 нанесен точечный удар по вскрытому воздушной разведкой командному пункту местного бандформирования террористической группировки ИГИЛ, с которого координировались боевые действия против подразделений сирийской армии в районе аэродрома КВАЙРЕС. В результате прямого попадания объект был полностью разрушен.
В пригороде населенного пункта ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР бомбардировщиком Су-24М нанесен удар по опорному пункту боевиков ИГИЛ, который в результате подрыва хранившихся на нём боеприпасов был уничтожен.
В районе КАФЕР-СЕДЖНА, провинция ХАМА, уничтожен завод, на котором террористы устанавливали на автомобили повышенной проходимости крупнокалиберные пулеметы, минометы и зенитные установки ЗУ-23. В результате авиационного удара, цеха, использовавшиеся боевиками для переоснащения, полностью сгорели. Также беспилотными средствами зафиксировано возгорание и уничтожение 7 внедорожников террористов.
Фиксируется, особенно в ночное время, передвижение мобильных караванов, снабжающих боевиков из восточной и центральных провинций Сирии оружием и боеприпасами.
Российской авиационной группой уделяется пристальное внимание перекрытию данных маршрутов снабжения террористов. Это, прежде всего, провинции РАККА и ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР.
С этой целью под наблюдение взяты основные дороги в районах, прилегающих к зоне активных боевых действий. Так, в долине ЭЛЬ-ГАБ, провинция ИДЛИБ, было вскрыто передвижение автомобильной колонны боевиков. В результате удара штурмовиков Су-25, уничтожено три грузовых автомобиля, бензовоз и две машины сопровождения. Характер последовавшей детонации подтвердил, что в грузовиках перевозились артиллерийские боеприпасы.
Также в районе н.п. ТАДМУР, провинция ХОМС, штурмовиками Су-25 нанесен удар по колонне боевиков. В результате прямых попаданий уничтожено три джипа с крупнокалиберными пулеметами и два грузовых автомобиля, на которых террористы перевозили боеприпасы.
Минобороны России комментирует публикации в ряде англоязычных СМИ со ссылкой на неких «врачей» «Сирийско-американского медицинского общества» о якобы гибели мирных сирийцев в результате воздушного удара российских самолетов 20 октября по «госпиталю» в населенном пункте Сармин:
«Подобные вбросы внимательно отслеживаются и анализируются.
Прежде всего, необходимо пояснить о самом «Сирийско-американском медицинском обществе»: к медицине, как и врачам, данная организация, зарегистрированная в американском штате Иллинойс, имеет отношение не больше, чем ИГИЛ к международному скаутскому движению. С момента своего создания в 2012 году эта организация использовалась прежде всего для публикации «свидетельств» о якобы применении против сирийской оппозиции химического оружия. Но когда выяснилось, что все эти «свидетельства», – враньё, – эта «контора» тихо залегла на дно.
Истинное предназначение подобных структур – делать обезличенные информационные вбросы для последующего подхвата назначенными СМИ.
По такой же схеме работают и другие подобные «конторы», прославившиеся обвинением ВКС РФ в бомбежках мирного населения еще за неделю до начала полетов российской авиагруппы в небе Сирии.
Перед уничтожением какого-либо объекта террористов информация не один день проверяется по нескольким каналам, и только после получения стопроцентной уверенности в цели авиация наносит по инфраструктуре ИГИЛ удар соответствующим высокоточным боеприпасом».
В адрес Минобороны России постоянно поступает большое количество обращений от зарубежных СМИ, касающихся действий российской авиагруппы в Сирии. В ответ постоянно предоставляются материалы и даются разъяснения по различным аспектам деятельности российской авиации в этом регионе.
Ряд обращений содержат просьбы о посещении авиабазы «Хмеймим», где дислоцирована российская авиагруппа. Пресс-туры, аналогичные состоявшемуся на прошлой неделе, будут организовываться и в дальнейшем.
Среди обращений и уникальные, например, обращение московского бюро одного из известных западных изданий: «При анализе информационных сообщений российского министерства видно, что почти 80 процентов объектов, по которым авиация наносит удары, не контролируется боевиками ИГИЛ».
Остается только, во-первых, прежде всего, посоветовать быть корректнее в подобных вопросах, а во-вторых, предоставить нам имеющиеся материалы с точным расположением объектов, которые контролирует ИГИЛ.
Тем более, исходя из этого обращения можно сделать вывод, что эти материалы, оказывается, находятся не где-то в Пентагоне, а здесь, в московском бюро одного из западных изданий.
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+
Статус: |
Группа: Модератор комментариев
публикация 61
комментариев 1277
Рейтинг поста:
Продолжу, без философии и эзотерики))
--------------------
Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
Что делает (сделает), что делают (сделают)?
Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
:) Продолжайте витать в иллюзиях и в вере в ВВП и наше правительство, может легче станет.
--------------------
Статус: |
Группа: Модератор комментариев
публикация 61
комментариев 1277
Рейтинг поста:
Неплохо не только уметь писать, но и читать...
Это точно.
Он мне и помогает читая это.
--------------------
Aramida,
P.S. Прошу прощения, если чем-то обидел...
--------------------
Статус: |
Группа: Гости
публикаций 0
комментариев 0
Рейтинг поста:
---------------------------------------------------------
По карте особенно хорошо видно, как они занимаясь террором расползаются по всей территории...разрушая города.. практически до основания, что им как террористам мешает вести крупномасштабную войну?
---------------------------------------
Правительство сменяются, но две силы всегда на лицо: законная власть и террористы - Вы не учитываете одно обстоятельство... ИГ возжелали не свергать законную власть им она пофиг, даже если бы она была проамериканская... им нужно свое государство... и желательно что бы это государство ИГ=Ближний Восток...(голубая мечта Садама Хусейна)
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
Ералаш Вам в помощь.
Неплохо не только уметь писать, но и читать...
--------------------
Статус: |
Группа: Модератор комментариев
публикация 61
комментариев 1277
Рейтинг поста:
Это, как раз тот случай, где аналогии только мешают.
--------------------
Статус: |
Группа: Гости
публикаций 0
комментариев 0
Рейтинг поста:
-------------------
Не поймите меня не правильно, я не пытаюсь до вас докапаться, просто я лично не могу представить себе, Асад обратился к нам за помощью...а мы ему до свидание... друг, в нашей стратегии помощь союзнику в войне не предусмотрена...
---------------------------------------
Может вы знаете какой то секрет, как отказывать друзьям в помощи, не поделитесь?
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
---------------------------------------
Ну почему же абсурд? Вполне жизненная ситуация... применительна как к Вам -человеку, так и к России - государству...
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
То же, что и сейчас - война и хаос.
Эмоции только вредят делу. Не упрощайте до абсурда.
--------------------
Статус: |
Группа: Гости
публикаций 0
комментариев 0
Рейтинг поста:
------------------
как говорят у нас в России, лучше поздно, чем никогда...Вы забываете одно, что Асад попросил Россию о помощи...да поздно, но если допустить, что он считал что сможет сам справиться с этой угрозой, то все вроде логично... я до сих пор считаю что Украина тут не каким боком, то что случилось на Украине случилось бы при любом раскладе в Сирии...
------------------------------------------------------------
ПравдоЛюб, на ваш взгляд если бы Россия не пришла бы на помощь что бы на сегодняшний день происходило бы в Сирии?
И еще как вы лично в драке (аналогия) откажите своему соседу в помощи? вы ему как потом в глаза будете смотреть? как вы думаете он станет вашим врагом в будующем (если останется жив) или останется и дальше хорошо относящимся к вам соседом?
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментариев 688
Рейтинг поста:
Вы всё правильно написали-хочу добавить.
Избив соседа,потом другого соседа и придут к тебе-чёрный пояс не защита-и не таких обламывали.
Игил и другие-обрушив дамаск потянутся естесствено такжикистан,узбекистан и далее через кавказ к нам.Для чего и созданы были.Посеяв хаос и гражданскую войну там,устроив базы для подготовки боевиков-заимеем под боков больше сотни миллионов вооружённых,злых,голодных и нищих и вдолбленной идеологий боевиков.
Здесь 100 раз подумаешь и скажешь надо соседу помогать и чем быстрее,тем лучше.
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
Да понятно это и сирийца или соседа жалко и помочь хочется, но не всегда такие упрощения помогают увидеть ситуацию в целом. Война - это не просто уличная драка - это более масштабный процесс, затрагивающий миллионы людей и следствия ее и память о ней не на неделю-другую, а на десятилетия. Если вспомнить цепь событий, то окажется, что сирийца избивать начали не вчера и способов этого не допустить было много, но - не сделали - получили бойню у своего двора (Украина) и, когда осознали, что отступать некуда - ввязались в драку, но... главное в этом то, что мы были ведомые, т.е. нами и с нами играли, а потому и втянули. Втянули и отступили. Отступили, чтобы подставить новых "жертвочек" (саудиты, турки, евреи). Вот и получается, что с одной стороны Россия бьется с мировым злом, а на поверку - с ветряными мельницами. Вот вам и стратегия с тактикой и разум с эмоциями.
--------------------
Статус: |
Группа: Гости
публикаций 0
комментариев 0
Рейтинг поста:
----------------------------------------
Я просто хотела что бы вы глазами Сирийца оценили действия России - не судьба)))
Вы идете домой вечером, и вдруг у подъезда видите картину маслом... вашего соседа избивают трое... нет четверо недоносков... сосед увидев вас (зная что вы имеете черный пояс по карате - вот соседу повезло).. просит о помощи...вы же начитавшись мудрейших стратегов войны, понимаете что в драку(читать в войну) лезть нельзя и начинаете медитировать по поводу того, как избежать драку и помочь соседу... а в это время сосед уже на земле и его уже просто убивают... что я хотела сказать... ах...да... бывают ситуации когда не надо ни каких стратегий... надо просто подойти и тупа надрать им рыло... да той же соперной лапаткой например... и быстро и показательно... для тех подонков... результат...вы соседу жизнь спасли и отбили охоту у недоносков в следующий раз вообще тут показываться...(правда они могут затаить обиду, но вот тогда у вас будет время включить вашу стратегию уклонения от войны(читать от драки)
ПравдоЛюб,
--------------------
Спасибо огромное за подборку)))
sasha1959,
-------------------------
Прочитала коменты к этой статье , комент - Я дождусь Альцгеймера.(с)- просто убил наповал)))
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
Да. Я читал, что англичанка начала "гадить" в своей изысканной манере.
--------------------
Статус: |
Группа: Эксперт
публикаций 10006
комментария 10542
Рейтинг поста:
К кому стучится северный пушной зверек.
http://chipstone.livejournal.com/1282669.html My Webpage
ТРИ ПАЗЛИКА ОТ БАБКИ ЛИЗЫ
http://andrey-kuprikov.livejournal.com/2518864.html My Webpage
«Экономические сигналы», стоящие за назначением Ма Юня советником премьера Великобритании
http://m.russian.china.org.cn/russian/doc_1_26356_569398.html My Webpage
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
Войны, которых удалось избежать:
1. Карибский кризис , а до него план нападения США на СССР в 1949 году.
Карибский кризис, безусловно, является самым известным в современной истории случаем, когда две сверхдержавы — США и СССР стояли на пороге ядерной войны. Спровоцировали его действия США, которые разместили в Турции ракеты, способные донести ядерные боеголовки до западной части СССР. В ответ СССР разместил свои ракеты на Кубе, США ввели блокаду, были сбиты самолеты-разведчики и пошло, и поехало.
В результате, разразился кризис, который вполне мог бы закончиться вторжением США на Кубу и, возможно, ударом СССР по американцам. Спасли ситуацию усилия советских дипломатов в Вашингтоне и холодная голова тогдашнего президента США Джона Кеннеди, который не пошел на поводу у “ястребов” из Пентагона.
2. План 1983 года: Рейган и Тэтчер считали 7 ноября 1983 года наиболее благоприятным моментом для разгрома СССР.
3.Франция едва не захватила Австралию:
Далеко не все страны смирились с тем, что Великобритания использовала целый континент как одну огромную тюрьму. Американские исследователи недавно установили, что во Франции существовал план по захвату Сиднея.
4.Пограничный конфликт на острове Даманский:
5. СССР почти захватил Израиль (дважды).
СССР всегда имел свои интересы на Ближнем Востоке
6.Фашодский кризис:
--------------------
Статус: |
Группа: Гости
публикаций 0
комментариев 0
Рейтинг поста:
-------------------------
Ой как много букав... асилю конешно но не за один день)
Вопрос один... по стратегии этого умного человека, какую войну кто победил или избежал и как... желательно с фактами) Писать то все хорошо пишут а на деле как все это и кто применил?)
ПравдоЛюб,
------------------
Вы - сириец и к вам в дом уже пришла война, хотите вы этого или нет, вот она уже на пороге, даже учитывая то что в вашей голове знания.. как эту войну избежать или победить... и что? На своем арабском вы вряд ли сможете психологически подавить противника, который по арабски не понимает...что делать будете?
Суди о людях по их поступкам (с)
----------------------------------
Вот с этим бы я поспорила...
Даже поступки мы тоже не можем судить... они ровным счетом нам могут сказать только то, как мы сами поступили бы в той или иной ситуации...Пример - Друг предает друга...на кону цена жизни...ребенка...На одной чаше весов.. потеря друга (кому нужен друг который вонзает нож в спину) на другой жизнь ребенка...Друг не зная что своим поступков вы спасаете жизнь ребенка, считает вас предателем, врагом... нехорошим человеком и т.п. и т.д. а ребенок наоборот.. то есть по одному поступку человек одновременно и хороший и плохой...Может здесь самое главное не сам поступок а его мотивация? Но ведь тогда это самая большая проблема... мы ведь не умеем читать мысли друг друга и вряд ли кто узнает у кого какая мотивация совершить то или иное деяние?)
Aramida,
--------------------
Верхний вопрос снимаю (прочитала до конца)
------------------------------------------
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
думаю Сунь-Цзы это не шокировало бы вовсе.
33 стратегии войны., Роберт Грин. (предисловие)
Ссылка.
--------------------
Статус: |
Группа: Гости
публикаций 0
комментариев 0
Рейтинг поста:
----------------------
ПравдоЛюб, я в шоке от того, что вы согласны с Афанасием 13-м Разве можно проводить параллель и тем более делать какой либо вывод основываясь на войнах которые не просто отличаются друг от друга а вообще диаметрально противоположные...Какие параметры тех войн и этой... одинаковы, что вы так смело с Афанасем 13-м вывели такую утонченную закономерность?). Во 2 Мировой например разве страны Латинской Америки обогатились так же как и США?
---------------------------------------
Главным победителем (выгодополучателем) в 2-х предыдущих Мировых войнах стали США, которые старались вступить в них как можно позже.(с) - а может наоборот они вступили намного раньше (что показывает и сегодняшний день) поэтому все так и происходит? Они просто свою войну ведут по другому...
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 2253
Рейтинг поста:
Именно так!
--------------------
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0
комментариев 298
Рейтинг поста:
PS
Главным победителем (выгодополучателем) в 2-х предыдущих Мировых войнах стали США, которые старались вступить в них как можно позже. Россия в I Мировую вступила в самом начале. Во II Мировой Сталин делал всё возможное и невозможное, чтобы не оказаться опять в лидерах, ибо понимал, чем сие чревато. Элементарный здравый смысл просто вопит, что та страна, которая хочет победить, а не проиграть, должна "держаться" как можно дольше как можно дальше от этой войны.
Но много ли ныне тех, кто ценит здравый смысл выше меркантильных и т. п. интересов?
Статус: |
Группа: Эксперт
публикаций 10006
комментария 10542
Рейтинг поста:
26.10.2015 (17:30)
С 23 октября самолеты российской авиагруппы в Сирии выполнили 164 боевых вылета по 285 объектам террористических группировок