Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Берлине на акцию против торгового соглашения ЕС и США вышли 250 тыс. человек

В Берлине на акцию против торгового соглашения ЕС и США вышли 250 тыс. человек


12-10-2015, 07:12 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 157)
Масштабная манифестация против заключения договора о трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (Transatlantic Trade and Investment Partnership - TTIP) собрала в Берлине 250 тыс. человек, сообщает в субботу Deutsche Welle со ссылкой на представителей организаторов демонстрации.

Как отмечает радиостанция, десятки тысяч протестующих прибыли в Берлин на 600 автобусах и поездах из других городов Германии. По мнению манифестантов, договор по TTIP может привести, в частности, к ослаблению механизмов защиты трудящихся и окружающей среды, а также к усилению влияния корпораций.

"Мы в прошлом уже слышали обещания о создании новых рабочих мест, процветании и экономическом росте. Все это является ложью, и мы должны предотвратить (заключение этого соглашения - ИФ)", - сказала одна из участниц акции протеста Лерри Браун.

В свою очередь, сторонники создания зоны свободной торговли между ЕС и США считают, что окончательным результатом такого шага станет значительный экономический рост с обеих сторон.

Переговоры между ЕС и США по TTIP начались в 2013 году. Соглашение предусматривает создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли, которая будет охватывать около 800 млн потребителей.

Предполагаемыми преимуществами соглашения должны стать улучшение нормативно-правового регулирования в ряде сфер экономики и тесное сотрудничество сторон в вопросах выработки международных стандартов, а также устранение таможенных пошлин и ограничений на многие товары и услуги.

Создание зоны свободной торговли запланировано на конец 2015 года.

Власти США снимут "паутину тайны" с ТТП через месяц

Власти США рассчитывают опубликовать полный текст соглашения о создании Транс-Тихоокеанского торгового партнерства (ТТП) в течение ближайших 30 дней, заявил в интервью телеканалу CNN американский представитель на торговых переговорах в ранге члена кабинета Майкл Фроман.

"Юристы в настоящее время работают над окончательным согласованием текста (документа – ред.) и подготовкой его к публикации. Мы надеемся опубликовать его в ближайшие 30 дней", — заявил он.

Торгпред также не согласился с критикой со стороны американских политиков, высказавшихся негативно о соглашении по ТТП. "Я уверен, что, когда люди найдут время сесть и детально ознакомиться с соглашением, они придут к позитивному мнению", — заявил Фроман, отметив, что это соглашение соответствует "очень высоким стандартам".

Против создания ТТП высказывалась и экс- госсекретарь США Хиллари Клинтон – нынешний кандидат в президенты США от Демократической партии. "На текущий момент меня не устраивает то, что я узнала об этом. Я не считаю, что это будет соответствовать заданной мною высокой планке", — сказала Клинтон в интервью каналу PBS, напомнив однако, что прежде она уже выступала за заключение торгового соглашения, которое позволило бы создать для американцев дополнительные рабочие места и которое "продвигало бы интересы нацбезопасности" страны.

"Я по-прежнему думаю, что к этому нужно стремиться", — отметила Клинтон.

По мнению нынешнего американского президента Барака Обамы, это соглашение "укрепляет стратегические отношения (США) с партнерами и союзниками в регионе, который будет жизненно важным для ХХI века". После завершения работы переговорных команд "у Конгресса США и американского народа будет несколько месяцев, чтобы прочитать каждое слово, прежде чем я подпишу" соглашение, заявил Обама.

Министры торговли 12 стран – Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили и Японии – в понедельник, 5 сентября, в Атланте подписали итоговое соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве.

Не согласен с Обамой и лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц.

По его мнению, крупнейшее в истории региональное соглашение о торговле и инвестициях далеко не является тем, что есть на самом деле. Стиглиц уверен, что драма и в Европе далека от завершения.

"Вы услышите много разговоров о важности TТП для "свободной торговли". В реальности же это соглашение об установлении контроля над торговыми и инвестиционными связями стран-участниц партнерства. Это делается от имени самых влиятельных деловых лобби каждой из стран. Не стоит заблуждаться: если посмотреть на наиболее сложные вопросы, по поводу которых еще ведутся споры, станет ясно, что ТТП – это соглашение совсем не о "свободной" торговле", — заявил он.

По мнению Стиглица, многие международные соглашения Америки создают не свободную торговлю, а управляемую. Это происходит потому, что "к процессу принятия решений не допускаются представители интересов, не связанных с бизнесом".
 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: welelja (12 октября 2015 10:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кока- колой травиться не хотят, да ГМО потреблять. А ведь это неизбежно при агрессивной политике химических монополий в Америке.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map