Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал до конца 2017 года провести референдум о членстве страны в Евросоюзе.

Сегодня среди британцев нет единого мнения. По данным опросов, разница в числе сторонников и противников выхода страны из состава ЕС невелика.

Между тем несколько движений, выступающих за прекращение членства в ЕС, претендуют на статус официальной кампании.

Одно из них в качестве главного стратега привлекло специалиста по референдумам из США Джерри Ганстера. Его задача — убедить британцев, что без Евросоюза им будет лучше.

«Я занимаюсь теорией и практикой референдумов, — рассказал RT председатель правления и гендиректор Goddard Gunster Джерри Ганстер. — Моя задача состоит в том, чтобы правильно донести до людей суть той или иной позиции. Я с душой отношусь к своей работе, связанной с подготовкой и проведением референдумов. Для меня притягательность таких мероприятий состоит в том, что голосуют не за кандидатов. Референдум — это, если буквально, «то, что должно быть сообщено», то есть текст на листе бумаги. Люди должны прочитать его, понять, что значат эти слова, и принять решение. Взгляды людей крайне переменчивы, и очень трудно сказать, какой именно фактор определит исход голосования».

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/122608