Сегодня Россия расширила рамки военной операции против террористов «Исламского государства» в Сирии. Четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ нанесли 26 ударов крылатыми ракетами по объектам инфраструктуры ИГ. Все пуски оказались удачными, жертв среди мирного населения нет, сообщил президенту Владимиру Путину глава Минобороны Сергей Шойгу.

В интервью RT бывший главком Королевскими ВМС Великобритании адмирал лорд Алан Уэст заявил, что для разгрома ИГ стратегия по борьбе с террористами должна вырабатываться общими усилиями, вместе с Россией.

«На мой взгляд, большое значение имеет использование разных видов вооружённых сил — например, нанесение ракетных ударов с кораблей по целям, замеченным войсками на суше. Мы для этих же целей используем «Томагавки» и тому подобное вооружение, это очень эффективно. Наша самая главная цель — уничтожить «Исламское государство». Оно представляет наибольшую угрозу для всех стран мира. Нам нужно сначала ликвидировать эту группировку, а уже потом думать о мире и безопасности в Сирии. А это можно сделать только в том случае, если все участники коалиции будут действовать совместно не только с Россией, но, боюсь, что и с Башаром Асадом. Несмотря на то, что некоторые на Западе плохо относятся к Асаду, привлечь необходимо всех. Мы должны согласовать всеобъемлющий стратегический план действий», — заявил Алан Уэст.

По словам экс-главкома, для разгрома ИГ необходимо использовать наземные войска и проводить наступление на тыловые базы группировки.

«Думаю, со временем исламистов вытеснят из Ирака, но проблемы в Сирии это не решит. Также обязательно нужно дать отпор террористам в области пропаганды. До сих пор мы этим не занимались в должной мере. Необходимо перекрыть все источники их финансирования, чего мы вообще, по существу, не сделали. Речь идёт о стратегических усилиях по всем направлениям с участием всех заинтересованных сторон», — заявил лорд Алан Уэст, адмирал, главнокомандующий Королевских ВМС Великобритании в 2002—2006 годах.

Генерал-полковник пакистанских вооружённых сил в отставке Талат Масуд также призвал к взаимодействию с Россией по Сирии.

«Проблема может заключаться в том, что Запад намеревался всё сделать сам, и он не заинтересован в сохранении у власти президента Асада. Изначально настрой был именно таким, однако сейчас, как мне кажется, западные страны убедились в правильности той линии, которую избрала Россия, настаивая, что боевые действия в Сирии должны быть направлены не против Асада, а против ИГИЛ. Поэтому вполне возможно, что они изменят свою позицию и начнут сотрудничать с Россией. Это был бы оптимальный вариант в плане борьбы с «Исламским государством», — сказал пакистанский генерал.

Он подчеркнул, что невозможно одновременно бороться с ИГ и добиваться свержения президента Башара Асада.

«Этим и объясняется отсутствие понимания, а также их отказ поддержать российскую операцию. В Вашингтоне опасаются, что она приведёт к усилению Асада, и он сумеет не только дать отпор ИГИЛ, но и удержаться у власти в стране. Однако будущее Сирии и её политическое устройство можно обсудить и потом, а сейчас важнее сохранить её государственность как таковую. А для этого в настоящий момент так или иначе нужен Асад. Хотелось бы, чтобы у США было понимание этого», — заключил генерал.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/122009