Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Религиозные книги запретят проверять на экстремизм

Религиозные книги запретят проверять на экстремизм


21-09-2015, 19:21 | Политика / Новости политики | разместил: sasha1959 | комментариев: (14) | просмотров: (2 743)

Религиозные книги запретят проверять на экстремизм

После скандала с решением Южно-Сахалинского городского суда в Госдуме подготовлен законопроект по защите священных писаний

Религиозные книги запретят проверять на экстремизм

Фото: Артем Никитин

Член комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев («Единая Россия») подготовил проект закона «О внесении изменений в пункт 3 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». В частности, парламентарий предлагает интегрировать в действующий закон норму, в соответствии с которой «экстремистскими материалами не признаются тексты священных писаний — религиозные книги мировых (в том числе авраамических) религий».

Поводом к написанию законопроекта стала недавняя ситуация с решением Южно-Сахалинского городского суда, который признал экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе».

 

В частности, «экстремистскими» были признаны цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна»).

 

Это решение дальневосточного суда вызвало бурную критику не только со стороны российских мусульман, но и представителей христианских церквей. Одним из первых о незаконности и необоснованности судебного решения заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Спустя некоторое время он же подал апелляционную жалобу на решение Южно-Сахалинского суда.

 

15 сентября комитет Госдумы по религиозным объединениям и общественным организациям провел заседание по проблеме судебного решения. Уже тогда прозвучала идея запретить различным органам проверять священные писания на предмет экстремизма. Кроме того, прозвучало предложение делегировать всю полноту полномочий по решениям, касающимся религиозной сферы, Верховному суду.

 

— Моя позиция по этому вопросу принципиальная — необходимо полностью раз и навсегда исключить судебные проверки священных писаний. Все мы знаем, что есть ценности, которые неподвластны времени, которые существовали тысячи лет до нас и будут жить после нас. К таким вечным ценностям относятся священные писания мировых религий, которых придерживаются миллиарды людей. Эти тексты имеют многовековую историю, и не нам судить о них. Признавать их экстремистскими — это полный абсурд, — считает Шамсаил Саралиев. — На заседании комитета в Госдуме, которое мы проводили по этому вопросу, все присутствовавшие депутаты, общественники, религиозные деятели всех мировых, традиционных для России конфессий осудили действия южносахалинских судьи и прокурора и пришли к однозначному выводу: подобные действия со стороны представителей судебной системы России недальновидны, некорректны, заведомо направлены на возбуждение ненависти к исламу — одной из ведущих религий России, на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и в результате на подрыв стабильности в России. Совершенно недопустимо ставить знак равенства между текстами священных писаний и понятием «экстремизм».

 

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов отметил, что позиция мусульман России была изначально единогласной в отношении неприкасаемости священных писаний со стороны различных инстанций.

 

— Рассуждая таким образом, а именно — выдергивая цитаты из контекста древней религиозной литературы, да еще и публично высказывая свои рассуждения, можно в священном писании любой религии путем нелепых выводов найти какой-нибудь «экстремизм», — заметил Рушан Аббясов. — Районные суды в силу своих возможностей просто не могут привлекать к работе высококвалифицированных экспертов — профессионалов-богословов, необходимых для решения таких непростых вопросов. Формулировка вносимого в Госдуму документа, на мой взгляд, предельно ясная и четкая, должна раз и навсегда предварить такие нелепые ситуации.

 

Идею депутата Шамсаила Саралиева поддержали и представители Русской православной церкви (РПЦ), отметившие, что в истории судебной практики в стране были попытки проверить на экстремизм не только мусульманские священные книги, но и ряд христианских писаний.

 

— Случай в Южно-Сахалинске — это уже не первая попытка такого вмешательства в вопросы религии. В Новосибирске тоже имели место попытки поисков экстремизма в текстах Ветхого Завета. Безусловно, надо освободить те религии, что существуют у нас в России на абсолютно законной основе, от бессмысленных диалогов по поводу экстремистской составляющей.

Формулировка законопроекта мне понравилась. Я надеюсь, что закон сможет защитить священные книги от случаев правового акционизма, — сказал протоиерей и настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ Владимир Вигилянский.

 

9 сентября стало известно, что судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Белобровец признала экстремистской книгу «Мольба к Богу». Основанием к запрету явились суры из Корана. По мнению судьи, цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна») — носят экстремистский характер.



Источник: http://izvestia.ru/news/591834.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: Мак Сим (22 сентября 2015 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Так и Льва Толстого можно запретить, что и делало православие в свое время. Так, что сложно это, мда-с!


    Трудно адски, это да.
    Нет, речь идет только о печатных религиозных изданиях. То есть, все напечатанное, что имеет в себе признаки религиозного характера.
    Исключение - научные издания историков, литературоведов. Решения по публикациям таких вещей принимать на уровне гос. академий\институтов.
    А вот оценку, в случае народного недовольства, уже проводить на уровне религиозной комиссии.

    Систему можно построить и даже не сильно перегрузить. Была бы воля.

    Война мирских деятелей с Богом в ЛЮБЫХ проявлениях была и будет.
    Но такова диалектика развития. И Они тоже нужны для того, что бы духовная мысль гармонично развивалась. Ведь испытание противодействием - тоже часть развития.

    Я вообще идею Бога так понимаю -
    Вот есть моё тело. Оно из огромного количества клеток. В клетке есть ДНК, из которого другие Люди могут, по идее, собрать меня еще раз. Ну то есть искра меня есть в каждой клетке.
    Моя задача как Бога моего организма какая? Поддерживать жизнедеятельность и обеспечивать целостность среды, в которой обитают клетки.

    А клетка может осознать, что она есть часть меня? Наверное нет.
    Она знакома с небольшим ( по моим меркам ) ареалом обитания других клеток и у них там тоже своя, сложная жизнь.

    Вот и все сущее и происходящее вокруг нас - постоянно меняющаяся среда, заставляющая нас двигаться и принимать формы, которые позволяют противостоять агрессивным сторонам этих изменений.
    Жизнь, которую мы познать не в силах, и есть Бог.
    Мы не можем понять даже рыбок.
    А Они это проявление Жизни. Во всем её многообразии. Зло и Беда - это тоже жизнь. Они нужны для того, что бы мы росли над этим, принимали формы, которые позволили бы избежать этого. Выжить виду.

    Вопрос в том, как кто видит этот дивный новый мир.

    Противостояние идеологий развития Человечества - вот, что я вижу на арене.

    Мне нравится обряд и Дух Православия. Это АБСОЛЮТНО Добрая религия, с вибрациями объединения и миролюбия. Она достаточно структурирована и несет важнейшую функцию духовного правИла. Или ПрАвила, ведь и то и то верно.

       
     


  2. » #13 написал: ПравдоЛюб (22 сентября 2015 16:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    А что, если создать объединенную комиссию из представителей всех признанных на территории России религий? И сделать решения этих комиссий силой закона.
    Соберутся богословы и займутся не толкованием писаний, а систематизацией уже существующих.



    Должен признаться, очень интересная мысль, но трудновыполнимая, если вообще выполнимая. Вопрос в том, кто будет этим всем заниматься и под чьим протекторатом? Так же возникает вопрос закона духовного и мирского, какой над каким и в каких случаях. Это же, по сути, создание целого института, т.е и НИИ и института власти. Не приведет ли это снова к сращиваю власти мирской и духовной? Не зря же они были разделены в свое время? Много орг. вопросов даже в случае простой комиссии, т.к. перечисления наименований трудов займет не один день, а ведь их надо прочесть и проанализировать. Есть труды, которые можно смело клеймить. т.к. все на поверхности, а как быть с глубокомысленными творениями? Так и Льва Толстого можно запретить, что и делало православие в свое время. Так, что сложно это, мда-с!


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  3. » #12 написал: Мак Сим (22 сентября 2015 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Разве проблема Ирана и Саудовской Аравии в религиозных разногласиях?
    http://sajjadi.livejournal.com/400896.html My Webpage


    Великолепная статья!
    Огромное благодарю winked

       
     


  4. » #11 написал: sasha1959 (22 сентября 2015 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Реза Саджади
    Разве проблема Ирана и Саудовской Аравии в религиозных разногласиях?
    http://sajjadi.livejournal.com/400896.html My Webpage
    Новости и политический анализ
    My Webpage
    Религии в Иране My Webpage


       
     


  5. » #10 написал: Мак Сим (22 сентября 2015 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Что бы что-то проверять надо быть в этом экспертом, а в этих писаниях "плавают" даже сами священники, что уж говорить о судейских чинах?


    А что, если создать объединенную комиссию из представителей всех признанных на территории России религий? И сделать решения этих комиссий силой закона.
    Соберутся богословы и займутся не толкованием писаний, а систематизацией уже существующих.

    Вот у Православия есть вменяемая система выпуска и контроля литературы. Свой редакционный комитет и система оценки книги перед выпуском.

    Что есть у Мусульман? А у них печатают все, кому не лень. И все, что ни попадя.
    А главное, у рядовых верующих нет понимания, что есть только один печатный орган, которому стоит доверять.
    Нет у них централизации.
    Мусульмане невероятно разобщены. Круче чем даже Католики и Православные.
    Но до них не доходит, что этим пользуются враги. А это и происходит.
    Может договоримся?
    Давайте так - Шииты и Сунниты. У них есть вот такой перечень признанных и одобренных священных книг.
    Отменить все остальное. Все кроме основы основ - Корана и его признанного всеми Человеколюбивого и терпимого к ближнему толкования.
    Сделать это святой основой и создать централизацию в Мусульманстве.

    То же самое с Буддизмом.

    Заморозить печатное пространство на два года. Ради мира можно и потерпеть.
    А после установления вменяемого порядка - комиссионно оценивать все новосозданные писания, откровения и так далее.

       
     


  6. » #9 написал: Sackshyne (22 сентября 2015 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Странная инициатива, честно говоря. В чём сила "святых писаний"? В авторитете, поскольку для понимания нужны недюжие мозги и абстрактное мышление, а также - поистине энциклопедические знания. Т.е. те, кто хоть что-то осмысленное может прочесть - штучные экземпляры. Сама книга - это тлен, нужен толкователь. А вот с толкованием уже куда интереснее. При грамотном подходе одна и та же книга может "обелить" и "очернить" любое действие, любой поступок. Как законодатели будут с этим бороться? Формально, человек цитирует книгу, которую нельзя считать экстремистской априори. Этакая депутатская неприкосновенность. Хотя прокурор может поклясться, что оратор явно "разжигает". Как быть? Ведь при правильном наборе цитат даже ничего от себя добавлять не надо. Формально это будет проповедь.

       
     


  7. » #8 написал: БелПартизан (22 сентября 2015 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Во все таки зря. Заморозили ситуацию до того момента, пока человечеству не придется вновь бороться с очередным, окрепшим на почве очередных "откровений" фашизмом. Есть кстати фашизм в возрасте несколько тысяч лет. Как раз на почве традиционной религии и даже не один, на нашей планете минимум 2-ва государства заражены таким на протяжении тысяч лет. Одно это как не странно Индия с ее кастовой системой и разделением на белых и не очень людей, которые даже смешанные браки запретили а другое такое государство вы и сами знаете.

       
     


  8. » #7 написал: ПравдоЛюб (22 сентября 2015 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    В частности, парламентарий предлагает интегрировать в действующий закон норму, в соответствии с которой «экстремистскими материалами не признаются тексты священных писаний — религиозные книги мировых (в том числе авраамических) религий».


    Верная инициатива. Что бы что-то проверять надо быть в этом экспертом, а в этих писаниях "плавают" даже сами священники, что уж говорить о судейских чинах? smile

    И поскольку это касается признанных мировых, а не новейших веяний, то все нормально.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  9. » #6 написал: SAVOYAR (22 сентября 2015 07:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    По моему тут дело не в прокураторе. Просто использовали событие как повод. А цель едина - пристегнуть распоясавшееся и просыпающееся "стадо" к пастуху. Очередная веха безпробудного идиотизьма госдуры. Вот он где экстремизьм:

    ..."Единственное, в чем изобретатели Ветхого Завета могут претендовать на абсолютное авторство, так это в изобретении самого понятия «религиозной», «священной» войны, методология которой весьма подробно дана во «Второзаконии», а затем еще более скрупулезно отработана Кумранской общиной в таких документах, как «Кодекс войны», «Книга Тайн» и «Устав для всего общества Израиля в конечные дни». Ни в одной другой религии мира ранее подобная методология столь тщательно не отрабатывалась, и лишь позднее в данном деле преуспел ислам, да знаменитые Крестовые походы также имели недюжинную теоретическую базу.
    Последнее же чудо чудесное заключается в том, что знаменитые десять заповедей существуют в двух вариантах: первый - для всего «стада Божия», второй же - только для пастухов. Двойное контрабандное дно морали для одних и для других с тех пор стало нормой во всех монорелигиях, в которых Единый Изобретенный Бог – соучастник всех преступлений..."

    Эти дурни и сейчас верят в идею "хто был никем, тот станет всем". Олимпионики, блять...Оссподя...

       
     


  10. » #5 написал: Aramida (22 сентября 2015 05:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    может, тогда люди сами думать и отвечать за свои поступки начнут, а не прикрываться "тем, кто все за нас решит".

    -----------------------------------------------------------
    А чё тогда мелочиться, а? давайте вообще все что написано пером запретим? Тем кто вообще с религией ни как не связан, они что все поголовно умеют за свои поступки отвечать? если нет, то что им нужно запретить читать, что бы они начали...(далее по тексту)? wink
    ---------------
    Я понимаю, что я много не понимаю, но вот прочитала суру «Аль-Фатиха» никакого экстремизма не увидела... может кто нибудь подскажет, какие именно слова смутили прокурора?

       
     


  11. » #4 написал: Нибируанин (22 сентября 2015 05:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    можно в священном писании любой религии путем нелепых выводов найти какой-нибудь «экстремизм»

    Дык авраамистские религии, собственно, все экстремистские - здесь как раз самые толерантные фразы приведены. Уж молчу о том, сколько миллионов людей из-за этого экстремизма погибло...

    Но хотелось бы, конечно, именно юридические аргументы посмотреть, ибо как юрист наблюдаю в этой норме прямое нарушение принципа свободы религии, выраженное в установлении неравенства между "мировыми" религиями и "немировыми": в одних ищем экстремизм, в других не ищем.
    Соответственно, "священное писание" одной религии (и сама религия) может быть признано экстремистским, а такой же "шедевр" другой - нет.

    А просто как человек поддержал бы решение Южно-Сахалинского суда и признал бы все эти произведения экстремистскими - может, тогда люди сами думать и отвечать за свои поступки начнут, а не прикрываться "тем, кто все за нас решит".

       
     


  12. » #3 написал: SAVOYAR (22 сентября 2015 04:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    Да, уш - святость наше всё...

    «Я бросил огонь в мир, и вот я охраняю его, пока он не запылает».
    «Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они будут стоять как единственные».
    «Я разрушу этот дом, и нет никого, кто сможет построить его еще раз».

    Был на Руси ЧЕЛОВЕК - Фёдор Подшивалов, крепостной философ... "Русский Эзоп"... Он был "философом", а не дипутатом безграмотным, поэтому писал:

    «Черта или сатаны, который бы мучил в аду народ за грехи, никогда не было. Это было только для того верующим сказано, чтобы они надеялись на будущее. Ибо это для того было еще сказано, чтоб удобнее всякого, во Христа верующего, свободнее привести к повиновению господам и чтоб они без всякого упорства мучились… Для чего, как рассказывает Евангелие, чудесно родился Христос? Для того только, чтобы быть мучиму и распяту на кресте, и чтобы весь род человеческий пострадал, подобно ему. Только он мучился, может быть, 12 часов, а весь род человеческий должен мучим быть 1829 лет и семь месяцев. Хорошо же он над нами подшутил!
    Мы носим на себе крестное его знамение за то… что вывел нас из одного заблуждения и ввергнул во вторую напасть, не менее ужасную. И велел нам мучиться, то есть: на том свете заплатят! Заплати мне здесь, а на том пущай господину заплатят. Знайте, что теперь аду и раю нету, да никогда его и не бывало, и надеялись мы на них совсем напрасно»...

    «Пришло то самое время, что вы прежде называли светопредставлением… Проснитесь, братья, воспряньте от сна вашего!»...

    А закон - что закон? Много каких законов понапридумывали "воинствующие шудры"? Ума-то нет!

       
     


  13. » #2 написал: маркус (21 сентября 2015 21:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0