Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Греция выборами подтвердила курс на сотрудничество с Россией

Греция выборами подтвердила курс на сотрудничество с Россией


21-09-2015, 13:23 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (1 401)
Греция будет продолжать курс на укрепление сотрудничества с Россией    21 сентября 2015, 12::34
Фото: Alexander Zemlianichenko/Pool/ТАСС
Текст: Марина Балтачева

Досрочные парламентские выборы в Греции показали, что народ не изменил своей позиции: победу одержала партия СИРИЗА Алексиса Ципраса. Экс-премьер, который, скорее всего, вернет себе кресло, заявил о создании коалиции с пророссийской партией «Независимые греки». Хотя Ципрас уже запланировал поездку в США, курс на развитие сотрудничества с Россией остается неизменным.

Стали известны итоги досрочных парламентских выборов в Греции. По данным после подсчета 50,11% поданных бюллетеней, коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) экс-премьера Алексиса Ципраса победила, набирая 35,54% голосов.

 

«СИРИЗА слишком крепкая, чтобы умереть»

«СИРИЗА получила чистый мандат на четыре года. Это не победа СИРИЗА, это победа народа нашей страны, – заявил Ципрас. – До этого мы семь месяцев вели бой с асимметричными силами и доказали, что СИРИЗА слишком крепкая, чтобы умереть. С завтрашнего дня мы расстанемся с прошлым. Греческий флаг сейчас развевается не только в нашей стране, но и на самых больших площадях Европы».

«Завтра мы закатаем рукава и продолжим работать для равноправной и сильной Греции», – добавил он.

С победой на выборах в парламент Греции Алексиса Ципраса поздравил Владимир Путин. В поздравительной телеграмме глава государства выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по дальнейшему укреплению взаимовыгодного российско-греческого сотрудничества в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную, отметила пресс-служба Кремля. Также экс-премьера с победой поздравили и лидеры других стран, а сам он обсудил создание коалиционного правительства с лидером партии «Независимые греки» Паносом Камменосом.

Последнее уже вызвало критику со стороны Запада. Так, президент Европарламента Мартин Шульц в эфире радиостанции France Inter заявил, что считает странным решение Ципраса создать в греческом правительстве коалицию с партией «Независимые греки». Шульц сказал, что позвонил Ципрасу «второй раз с тем, чтобы спросить, почему он продолжает коалицию с этой странной, крайне правой партией».

 

Ципрасу дали второй шанс

Тем временем немецкие СМИ назвали результаты выборов подтверждением того, что в выборе между евро и драхмой греки сделали шаг в сторону первого. «Эти выборы дали однозначный результат. Большинство граждан приняло, что экономика Греции может быть восстановлена только внутри еврозоны, тогда как раньше линия раздела проходила между правыми и левыми, между сторонниками и противниками экономии. Резкая перемена курса Ципраса этот разрыв ликвидировала», – пишет в понедельник Sueddeutsche Zeitung.

«В действительности Ципрас получил «второй шанс», не только как премьер, но и как руководитель СИРИЗА, – пишет издание Handelsblatt. – Уже имевшее место отделение левоэкстремистского крыла (под руководством Лафазаниса) могло бы в долгосрочной перспективе сыграть ему на руку. Теперь у него есть возможность вывести СИРИЗА с левого фланга в левый центр. Таким образом, партия смогла бы завоевать новые умеренные группы избирателей и надолго стать из партии протеста народной партией».

Напомним, что главный соперник партии СИРИЗА – правоцентристская партия «Новая демократия» Вангелиса Меймаракиса – набрала 28,07% голосов. Третье место заняла ультраправая «Хриси Авги» («Золотая заря»), за которую проголосовали 7,12% избирателей. За ней следуют коалиционный блок левоцентристской ПАСОК с «Демократическими левыми» (ДИМАР), получающий 6,41% голосов, Компартия Греции (5,47%), центристская «Потами» («Река») (3,93%), а также входившая ранее в правительство вместе с СИРИЗА правоцентристская партия «Независимые греки» (АНЭЛ) – 3,70%.

Союз центристов набирал 3,45%, а созданная вышедшими из СИРИЗА «диссидентами» партия «Лаики Энотита» («Народное единство») во главе с бывшим соратником Ципраса, экс-министром энергетики Панайотисом Лафазанисом, сторонником возвращения Греции к драхме, получила лишь 2,83%, не преодолев трехпроцентный барьер, она в парламент не попадает.

 

«СИРИЗА приведет Грецию к катастрофе»

Ряд бывших соратников Ципраса считает, что СИРИЗА приведет Грецию к катастрофе. Об этом, в частности, заявил Панайотис Лафазанис. Он также выразил разочарование тем, что его партия «Народное единство» не преодолела барьер в 3% на греческих парламентских выборах, но заверил всех в готовности продолжать борьбу.

Бывший председатель парламента Греции Зои Константопулу заявила, что в новом парламенте не представлены интересы более чем 50% граждан – это те, кто воздержался от голосования, и те, чьи партии не прошли в парламент. «Народ должен бороться, чтобы вернуться в центр событий и остановить планы кредиторов, недемократические планы», – сказала она.

Напомним, парламент Греции был распущен после раскола в правящей партии, Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), из-за решения ее лидера Алексиса Ципраса подписать новый меморандум с кредиторами и обязательства продолжать политику жесткой экономии, идущую вразрез с программой и предвыборными обещаниями партии. Правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден был пойти на новые выборы. У власти СИРИЗА продержалась семь месяцев.

 

Сотрудничество с Россией и встреча с Обамой

Новое коалиционное правительство партий СИРИЗА и «Независимые греки» (АНЭЛ), которое будет приведено к присяге во вторник, готово сотрудничать с Москвой по вопросу строительства газопровода на территории Греции, сообщил член партии АНЭЛ, бывший министр греческого правительства Теренс Квик. Он добавил, что «теперь все зависит от России».

Квик, занимавший в предыдущем правительстве Алексиса Ципраса пост заместителя госминистра по координации работы правительства, отметил, что Греция будет поддерживать отношения с разными странами. При этом он особенно подчеркнул, что Россия – православная страна, и это является точкой соприкосновения для двух государств.

Напомним, в июне глава Минэнерго России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум о строительстве продолжения газопровода «Турецкий поток» на территории Греции.

Проект получил название «Южно-европейский газопровод» (SEP). Для его реализации планируется создание совместной проектной компании, которая будет являться собственником проекта SEP и отвечать за обслуживание проекта. Стоимость SEP составит приблизительно 2 млрд евро. Строительство начнется в 2016 году и закончится в конце 2019 года.

Кроме того, Ципрас намерен в ближайшее время посетить Соединенные Штаты и в кулуарах ООН встретиться с главой Белого дома Бараком Обамой. Информационная служба партии также сообщила, что Ципрас примет участие в саммите Евросоюза по миграционной политике 23 сентября, где будет представлять также Кипр по просьбе президента Никоса Анастасиадиса. 

 

Пророссийская коалиция

«Отношения России и Греции останутся неизменными. Здесь важно отметить, что СИРИЗА пришла к власти в коалиции с партией «Независимые греки», которая всегда была достаточно пророссийской политической силой», – заявил газете ВЗГЛЯД заведующий сектором исследований Европейского союза Института мировой экономики и международных отношений РАН Юрий Квашнин.

Однако возможности для развития российско-греческих отношений очень ограничены, напомнил эксперт. «Экономические связи между странами постепенно сходят на нет как из-за кризиса в России и санкций Евросоюза против России, так и контрсанкций нашей страны», – отметил собеседник. Он пояснил, что из-за девальвации рубля падает туристический поток в Грецию.

Экспорт Греции в Россию также резко сократился, так как греческие производители продуктов питания попали под продуктовое эмбарго со стороны России, отметил собеседник. «Рассчитывать на большой бум в российско-греческих отношениях я бы не стал», – отметил эксперт.  

При этом он положительно оценивает сотрудничество стран в политической сфере. Кроме того, в следующем году планируется перекрестный год культуры России и Греции, напомнил Квашнин.

 

Триумфальная победа

Эксперт отметил, что, согласно опросам общественного мнения, СИРИЗА должна была победить. «Однако неожиданностью оказался очень большой разрыв между ней и партией «Новая демократия» – в 8%, такого никто не ожидал. Поэтому победа партии СИРИЗА оценивается в Греции аналитиками как триумфальная», – добавил политолог. Кроме того, по многим прогнозам, «Независимые греки» вообще не должны были пройти в парламент, однако они с успехом преодолели трехпроцентную планку. «Службы общественного мнения в Греции работают откровенно плохо», – указал собеседник.

«Большая часть лидеров Европейского союза не особо верила, но все же надеялась на победу «Новой демократии», потому что с их партией сотрудничать намного легче, чем с непредсказуемым Ципрасом. Но, с другой стороны, поскольку соглашение о предоставлении Греции кредита уже подписано, новому-старому правительству деваться будет некуда: оно будет вынуждено проводить непопулярные реформы, меры жесткой экономии и так далее», – отметил Квашнин.

Он напомнил, что Ципрас уже в ночь с воскресенья на понедельник, празднуя победу, заявил, что будет всячески добиваться пересмотра условий предоставления Греции помощи и прежде всего реструктуризации государственной задолженности. «Я думаю, он будет пытаться выжать максимум из обозначившегося раскола между ЕС и МВФ, который выступает за то, чтобы провести реструктуризацию, в то время как лидеры ЕС против этого. Ципрас будет делать все возможное, чтобы уже к первому кварталу 2016 года убедить своих партнеров по ЕС, что реструктуризация необходима», – подчеркнул эксперт.  

 

«Евробюрократы не достигли своих целей»

«Мало что изменилось в политическом раскладе в парламенте Греции после прошедших выборов, есть большой шанс, что Ципрас снова станет премьер-министром, так что, кроме утверждений его некоторых позиций, эти выборы ничего для страны не изменили», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Собеседник предполагает, что и в российско-греческих отношениях также ничего не изменится. «Они будут такими же, как были», – уверен он.

Намеченная встреча Ципраса с Бараком Обамой не удивила эксперта: он напомнил, что Ципрас стремительно делает политическую карьеру. «Евробюрократы, которые в качестве воспитательной меры против Ципраса спровоцировали эти досрочные выборы, затеяли внутриполитический кризис Греции, своих целей не добились. Наоборот, Ципрас политически вырос: из молодого перспективного премьер-министра за год он стал политиком не только европейского, но и международного уровня, встречается с лидерами сверхдержав и так далее», – отметил он.

Однако улучшения положения в стране населению пока не стоит ждать, добавил эксперт. «Для греков, я боюсь, мало что изменится в ближайшей перспективе», – резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 сентября 2015 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Ципрас принял присягу на посту премьера


    Политик Алексис Ципрас принял присягу на посту премьер-министра Греции, сообщает Reuters.

    Церемония прошла в президентском дворце в Афинах. Присягу принял президент страны Прокопис Павлопулос.

    Ранее возглавляемая Ципрасом партия СИРИЗА получила 35% голосов на досрочных парламентских выборах. Коалиция, в которую входят СИРИЗА и «Независимые греки», получила 155 кресел в парламенте из 300.

    Ципрас возглавил правительство после предыдущих выборов в январе 2015 года.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map