Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Напряженность между Венесуэлой и Колумбией

Напряженность между Венесуэлой и Колумбией


27-08-2015, 11:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 047)

Президент Колумбии объявил о введении мер по защите депортированных из Венесуэлы сограждан

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил о введении мер по защите депортированных из Венесуэлы колумбийцев. Об этом сообщает в среду издание "Тьемпо".

В своем выступлении он пояснил, какие меры гуманитарного характера предпринимает его правительство для помощи депортированным с территории венесуэльского штата Тачира согражданам.

"Все пребывающие /с территории Венесуэлы/ дети будут приняты в образовательные учреждения города Кукута (столица департамента Норте де Сантандер) и других городов Колумбии, - заявил президент. - Для этого со следующей недели там будет открыта запись".

"Для депортированных колумбийцев будет создано 2 тыс 300 рабочих мест в самых различных областях, - отметил глава государства. - Им будут выделены стипендии в 200 тыс колумбийских песо (примерно 60 долларов), а национальная служба образования (государственная служба, которая занимается обучением рабочим специальностям) займется их профессиональным обучением".

Президент Колумбии подтвердил, что общее число депортированных составило 1 097 человек. Однако, по его словам, Венесуэлу в общей сложности покинули более 5 тыс. колумбийцев.

Сантос также обратился к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, напомнив ему, что "усиление конфронтации не приведет к исправлению ситуации (на границе двух стран)".

Ранее президент Колумбии назвал произволом агрессивные меры венесуэльских военных в отношении депортированных колумбийцев и выразил готовность более жестко защищать права своих граждан. По его словам, "эта решительность предполагает продуманные и осмотрительные дипломатические меры".

Пострадавшие в результате депортации жалуются на применение силы и угроз со стороны Национальной гвардии Венесуэлы. Жилые дома, находящиеся в муниципиях, где проводится спецоперация, помечались венесуэльскими военными со стороны фасада латинскими буквами "R" и "D", последние власти Венесуэлы снесли как возведенные незаконно. Люди в панике старались забрать свое имущество, опасаясь мародерства со стороны венесуэльских военнослужащих.

В спецоперации под названием "освобождение народа" на территории пяти приграничных муниципий принимают участие более 3 тыс. венесуэльских военных. Большинство колумбийцев были депортированы по причине того, что у них не было документов.

На прошлой неделе Николас Мадуро ввел на 60 дней режим чрезвычайного положения в нескольких приграничных с Колумбией муниципиях для восстановления правопорядка после того, как там были ранены трое военнослужащих и один местный житель. Таким образом он фактически продлил введенное им ранее закрытие некоторых участков границы с Колумбией.

Главы МИД Колумбии и Венесуэлы не смогли договориться об открытии границы

В результате прошедших в Картахене переговоров между главой колумбийской дипломатии Марией Анхелой Ольгин и министром иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес сторонам не удалось прийти к соглашению об открытии участков границы. Об этом сообщает в среду издание "Тьемпо".

В своем выступлении глава МИД Колумбии отметила, что "закрытие границы не является адекватной мерой для борьбы с преступностью в этой зоне". "Мы обратились к венесуэльской стороне с призывом открыть границу", - добавила она.

"В ходе переговоров были затронуты такие темы как борьба с наркотрафиком, контрабандой и незаконным обменом валюты, факторами, которые затрагивают обе страны в одинаковой степени", - подчеркнула Ольгин. Она также объявила о предстоящих переговорах между министрами обороны Колумбии и Венесуэлы для обсуждения вопросов безопасности.

В свою очередь, министр иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что удовлетворена результатами переговоров, и что "нам удалось прийти к братскому соглашению". Она отметила, что "в течение ближайших дней на предстоящих встречах мы проложим работу по созданию мирной границы".

Комментируя сообщения о пострадавших в результате депортации колумбийцах, Родригес подчеркнула, что речь идет о манипуляции со стороны СМИ, "которые врали колумбийскому народу и международному сообществу". "Реальность состоит в том, что Венесуэла стала убежищем для миллионов колумбийцев, которые являются нашими братьями", - добавила она.

На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл участок границы с Колумбией, а также ввел на 60 дней режим чрезвычайного положения в нескольких приграничных с Колумбией муниципиях в штате Тачира для восстановления правопорядка после того, как там были ранены трое военнослужащих и один местный житель. По данным властей, непосредственно перед инцидентом военные задержали группу контрабандистов, которые пытались осуществить отправку товаров в Колумбию. Нападение совершили двое неизвестных на мотоциклах, которые выстрелили военнослужащим в спину.

Контрабанда предметов первой необходимости является одной из самых серьезных проблем, стоящих перед венесуэльскими властями. Нелегальный ввоз ряда товаров в Колумбию, где цены на них гораздо выше, чем в соседней стране, приносит немалую прибыль. В октябре прошлого года Мадуро объявил, что подписал указ, который приравнивает контрабанду товаров первой необходимости к наркотрафику. По его словам, преступники, занимающиеся этим видом незаконной деятельности, будут приговариваться к тюремным срокам от 10 до 14 лет, а их имущество будет конфисковываться.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map