Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На улицы Фергюсона вышли сотни протестующих

На улицы Фергюсона вышли сотни протестующих


11-08-2015, 11:27 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 408)

После наступления темноты на улицы Фергюсона вышли сотни протестующих, полиция выстроилась на улицах в защитном снаряжении, произведен ряд арестов.

До настоящего времени беспорядков не было, также не было стрельбы, которая была отмечена предыдущей ночью, передает РИА «Новости».

Полиция арестовала по меньшей мере десять человек. Несмотря на присутствие большой толпы протестующих и напряженную атмосферу, столкновений с полицией не было, если не считать двух-трех случаев, когда в полицейских летели пластиковые бутылки с водой. Несколько демонстрантов жаловались на применение полицией слезоточивого газа, но в целом присутствию демонстрантов на улицах газ не мешает.

Ранее в округе Сент-Луис из-за продолжающихся беспорядков был введен режим ЧП.

Напомним, в воскресенье в этом американском городе состоялись траурные мероприятия, приуроченные к годовщине убийства 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна от рук белого полицейского.

В результате протестов и стрельбы в Фергюсоне ранение получил один человек. Ранее полиция сообщила, что полицейские в районе Фергюсона подверглись обстрелу из двух автомобилей и ответили встречным огнем.

Позднее полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

Сенатор от штата Миссури Джамила Нашид высказала мнение, что спустя год после смерти Брауна и возникших вслед за этим беспорядков проблемы Фергюсона сохраняются.

Правда, определенный прогресс, по ее словам, все же есть. Так, Фергюсон, где около 70% населения афроамериканцы, впервые назначил чернокожих жителей на посты сити-менеджера и главы полиции, в муниципальном совете появились два члена от афроамериканской общины.

Также были проведены реформы в муниципальном судопроизводстве.

Протесты в США начались после того, как городе Фергюсоне от рук полицейского 9 августа 2014 года погиб подросток Майкл Браун. При этом полицейский Даррен Уилсон не был привлечен к суду, что породило волну возмущения и привело к целой серии манифестаций по США. После объявления вердикта сотни жителей города вышли на улицу в знак протеста. Акция переросла в беспорядки.

В марте 2015 года минюст США заявил о невиновности Уилсона. Дело против представителя американского правопорядка, возбужденное федеральными властями, закрыто. Президент США Барак Обама заявил, что полностью поддерживает решение минюста.

15 апреля 2015 года на улицы Нью-Йорка и других городов США вышли тысячи американцев, выступающие против произвола сотрудников правоохранительных органов и возмущенные новыми случаями убийства чернокожих полицейскими при задержании.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Фергюсон вновь в огне: более 60 человек арестованы, в городе введен режим ЧП

 

 

 

Журналиста газеты "Вашингтон пост", освещавшего год назад протесты в городе Фергюсоне, могут отправить тюрьму. Об это сообщили сегодня в издании. Репортёра обвиняют в незаконном проникновении на частную территорию и противодействии полиции. Эта информация усугубила и без того сложную ситуацию в Фергюсоне. Вторые сутки там идут массовые протесты. А этой ночью начались беспорядки и столкновения. Свыше 60 человек арестованы, в городе объявлен режим ЧП.

 

Годовщина убийства Майкла Брауна – темнокожего юноши, которого застрелил белый полицейский – начиналась как мирное шествие в память погибшего. На следующий день – акции протеста и локальные стычки. Этой ночью на улицах города Фергюсона снова идут столкновения, беспорядки и массовые аресты. История, которая, казалось бы, со временем отошла на второй план, снова на первых полосах всех американских СМИ. Причем митингующие настроены не менее решительно, чем год назад.

 

- Пришло время выйти объединенным фронтом, собраться всем вместе и потребовать справедливости.

 

- Вы преследуете нас повсюду и не даете нам жить. Мы хотим, чтобы об этом узнал весь мир. Вы спрашиваете, как мы себя чувствуем. А как бы вы себя чувствовали, когда вас отстреливают на улицах?

 

Полиция до последнего старалась не вмешиваться. Но когда в стражей порядка полетели камни и бутылки, на улицах стала слышна стрельба, а группа активистов попыталась заблокировать здание суда, пришлось применить силу. Но действовали осторожно: толпу просто оттеснили. Местные власти прекрасно понимают: ещё один случай насилия – и ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Успокоить протестующих, хоть как-то договориться с ними пытается лично мэр Сент-Луиса. Минувшим вечером к жителям Фергюсона обратилась и генеральный прокурор США.

 

"Я осуждаю насилие в отношении местного населения. Но также я выступаю против неоправданной агрессии по отношению к полиции Фергюсона. Как мы уже видели в течение последнего года, насилие не только уничтожает те идеи, которые хотят донести до всех участники мирных протестов, но и натравливает стороны друг на друга", — заявила Лоретта Линч, генеральный прокурор США.

Одних слов пока мало: расходиться по домам митингующие не собираются. Они готовы во что бы то ни стало добиваться правосудия в отношении убийцы Майкла Брауна, а также всех, кто, по их мнению, закрывает глаза на насилие в отношение афроамериканцев. Объявленный в городе режим чрезвычайного положения и более 60 арестованных за сутки на требования местных жителей, похоже, не влияют.

 

источник


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map