Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Соцопросы: На референдуме греки сказали «нет»

Соцопросы: На референдуме греки сказали «нет»


5-07-2015, 14:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (24) | просмотров: (8 006)

Большинство греков на референдуме говорит «нет» требованиям кредиторов, об этом свидетельствуют данные социологов.

Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму – 4%.

Между тем, как отмечают специалисты, результаты могут скорректироваться ко второй половине дня, передает РИА «Новости».

В воскресенье в Греции с 07.00 до 19.00 проходит референдум, на котором граждане страны выскажут свое мнение о предложениях международных кредиторов. В избирательном бюллетене теперь предлагается проголосовать «против» или «за» предложения кредиторов, причем ответ «против» стоит на первом месте.

Греки активно голосуют на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Хотя очередей на избирательных участках нет, явка выше, чем на внеочередных парламентских выборах в январе, рассказали наблюдатели и ответственные за работу нескольких участков для голосования. На ряде участков явка через два с половиной часа после начала референдума составила 10%.

К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на мировой экономике.

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП, и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 млн человек насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных.

В Греции в субботу прошел «день тишины». Последние опросы показывают, что на референдуме жители Греции проголосуют за отказ от предложений международных кредиторов.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (24) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #24 написал: K.Valkar (6 июля 2015 08:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Freeman, дело даже не в том, что почти все живут в городах, дело в том, что они делают...

    Согласен с тобой лишь частично. Работаю юристом и экономистом в гос. организации. Занимаюсь госзакупками. Работа в целом офисная и занимает почти все 8 часов рабочего времени. Моя личная неудовлетворённость заключается в том, что мою работу по сути не видно. Составил кипу документов, согласовал со всеми инстанциями, организовал торги, заключил контракт и отправил все эти бумаги на флэшку (в архив). Другое дело, что живу я в частном доме и приходя с работы имею возможность поработать руками. Где-то проводку починить, где-то деревце посадить, где-то молотком постучать. Если завтра приключится беда и страна погрузится в пучину экономического кризиса, то с голоду моя семья не опухнет. НО! Это моя семья, а вот о своих соседях и сослуживцах, друзьях и знакомых я подобного сказать не могу.
    Так что это проблема не только Греции, но и РФ. Просто нам повезло что в последние 15 лет страной управляет адекватное Правительство, которое методично спрыгивает с крючка внешнего долга и хоть медленно, но слезает с нефте-газовой иглы.

       
     


  2. » #23 написал: Нибируанин (6 июля 2015 00:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Freeman, дело даже не в том, что почти все живут в городах, дело в том, что они делают...
    Я уж много лет как ушел во фрилансеры (юрист, журналист и т.д.) и эти же много лет даже по работе, заходя в любой офис, невольно меняюсь в лице как тот парнишка из старого фильма: "а что вы тут делаете?".
    И пару раз "заходил" на несколько месяцев в фирмы на пятидневку. Есть хорошее предложение - чего бы не зайти, да и обстоятельства разные были. Я больше двух месяцев не выдерживал этого идиотизма и уходил.
    Мой именно рабочий день - два-три часа. За это время я успевал сделать все. И любой разумный человек потратит времени на офисную работу не более. Ибо больше там делать нечего. Но 9 часов сиди и ной от скуки... 3 часа - на дорогу туда и обратно. А жить когда? Поколение вынужденных бездельников.
    Я тоже не трудоголик, но зачем я должен отрывать от каждых суток половину, если я могу спокойно проснуться, попить кофе, побрехать на форумах, пару часиков поработать, потом еще побрехать, еще поработать, а к вечеру спокойно попить пива? Ибо утром мне вставать не надо. Или сделать еще что-то полезное?
    И можно меня называть дауншифтером, но тогда как я должен называть офисных манагеров? Просто даунами?
    Я с уважением отношусь именно к работягам - у меня руки не оттуда, порой завидую: люди именно что-то создают своими руками... А к манагерам - нет. 3 часа в день или 12 за те же деньги? Именно дауны.
    Насчет дачи. Я - именно городской европеец, переселившийся в деревню. Просто захотелось тишины и покоя. А мне всучили засаженный огород. Разумеется, я сейчас ничего не умею и приглашу за копейки соседей, чтоб именно отдохнуть после мегаполиса.
    Но надо что сделать (тупо убрать лишнее на участке) - вилы в руки, сто граммов для отбивания обоняния - и поехали... Тяжело с непривычки, убиваться смысла нет, но определенное удовольствие есть.
    И за будущее спокоен: если что - несколько мешков картошки с огорода будет, рыба в реке водится... Вот кроликов и кур отдал: забивать не смогу - люблю животину... Хотя если что: голод - не тетка, пройдено.
    А грекам еще проще: и дрова дома не нужны... Ешь все, что земля дает и нафиг европы... Не случайно именно там европейская цивилизация и возникла: делать нефига - можно философствовать и размышлять обо всем. Потому там и погибла: совсем нефига стало делать. А "варварам" (хоть славянским, хоть германским) приходилось развиваться. Хотя бы изобрести штаны вместо юбок. двбы не отмерзло все. :))

       
     


  3. » #22 написал: Evgeny_O (6 июля 2015 00:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    #Greece referendum results with 62.32% votes reported: no (61.33%), yes (38.67%)

    The Guardian



    Меркель и Олланд потребовали созвать экстренный саммит по Греции

    "Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд после обнародования первых итогов греческого референдума провели телефонный разговор. В нем лидеры обеих стран высказались за созыв на вторник внеочередного саммита лидеров стран еврозоны, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря немецкого правительства.

    Собеседник агентства также подчеркнул, что Меркель и Олланд договорились, что результаты референдума следует признать. Елисейский дворец подтвердил, что лидеры Франции и Германии призвали к созыву саммита на вторник."

       
     


  4. » #21 написал: sasha1959 (5 июля 2015 22:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Пишет crimsonalter (crimsonalter)
    2015-07-05 19:00:00

    Прогноз The Economist: 60% - вероятность победы "НЕТ" и выхода Греции из Еврозоны
    http://crimsonalter.livejournal.com/64824.html My Webpage

       
     


  5. » #20 написал: Lonesome Dove (5 июля 2015 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 131
    Рейтинг поста:
    0
    Если подтвердится результат типа 60-40 или 55-45, то на мой взгляд это очень опасно для греков майданом. Так-как небольшая разница позволяет столкнуть части народа. И единственной целью этого может быть свержение правительства (или давление). А если
    ситуация выйдет из под контроля то можно и гражданскую войну получить - хотя это наверняка невыгодно Европе. Конечно, это у меня упрощенный "анализ", так-как эта греческая игра выглядит весьма хитрой.

       
     


  6. » #19 написал: Evgeny_O (5 июля 2015 20:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    МВД Греции: на референдуме против требований кредиторов проголосовали 59,7%


    Вряд ли после полного подсчета 59,7 превратятся, например, 75. Дай Бог, чтобы стало больше 60.

    Интересно, как у них по закону: больше 50 от проголосовавших 50 или какое-то другое соотношение?

    Если результат - это больше 50, то вопрос: сможет ли Ципрас правильно разыграть это "нет", которое далеко от подавляющего?

    Конечно, он попытается занять позицию, что это все же "нет" - не зависимо от того, сколько сказало "да", поскольку их меньше. Но Европа может сказать, что им все равно и пусть платят или урезают соц.расходы.

       
     


  7. » #18 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 июля 2015 20:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    МВД Греции: на референдуме против требований кредиторов проголосовали 59,7%

    На референдуме в Греции порядка 59,7% греков проголосовали против требований европейских кредиторов. Около 40,3% одобрили заключение соглашения с кредиторами по предоставлению финансовой помощи. Первые официальные данные подсчета голосов сообщило МВД Греции.

    Данные получены по итогам обработки 541,5 тысячи бюллетеней, или 7,56% голосов. По мере обработки бюллетеней разница предположительно будет сокращаться.

    Новость дополняется.
    «Газета.Ru»

       
     


  8. » #17 написал: sasha1959 (5 июля 2015 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Михаил Делягин
    http://delyagin.ru/citation/86980-amerikantcy-skazali-evrosoyuzu-gretciyu-iz-evr
    ozony-ne-vygonyat.html
    My Webpage

    Первые данные: на референдуме в Греции 59,7% избирателей сказали "нет"
    )
    20:1005.07.2015 (обновлено: 20:21 05.07.2015)
    В 19:00 в Греции завершился референдум по вопросу, следует ли принять ли проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ. Явка избирателей составила более 50%.

       
     


  9. » #16 написал: Evgeny_O (5 июля 2015 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Маленькая иллюстрация.


    Преподавание в американских университетах на английском, а в греческом - на родном. Вывод: хотите независимости, выбирайте правителя, который получал базовое и высшее образование в своей стране и на родном языке.

    Не всякое высшее образование на английском языке в США одинаково полезно для независимости своей неанглоязычной страны.

       
     


  10. » #15 написал: Яра (5 июля 2015 18:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Маленькая иллюстрация.

    Греция ЦипрасГреция Ципрас

       
     


  11. » #14 написал: sasha1959 (5 июля 2015 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Пишет pavel_shipilin (pavel_shipilin)
    2015-07-05 10:08:00

    Зачем Ципрасу нужен референдум

       
     


  12. » #13 написал: Яра (5 июля 2015 17:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,
    Мы грекам с хлебом и мясом птицы точно поможем, у нас избыток. Ну а на следующий год они уже сами начнут восстанавливать разрушенное. Эти утки запускают кредиторы, чтобы напугать население голодом.

       
     


  13. » #12 написал: Freeman (5 июля 2015 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sasha1959
    Греческая Сага: Со следующей недели в магазинах ожидается дефицит еды

    Да там теперь много чего ожидается.
    Когда СССР распался, многие семьи, включая мою, выживали за счёт дачи и высокого уровня культуры и морали между соседями. Помогали друг другу.
    Я как-то слабо представляю себе современных городских европейцев на даче. Скорее представляю себе мородерствующую и озверевшую молодежь.

       
     


  14. » #11 написал: sasha1959 (5 июля 2015 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Греческая Сага: Со следующей недели в магазинах ожидается дефицит еды
    вс, 05/07/2015 - 14:27 | alexsword

    Торговые сети в Греции озабочены поставками продовольствия на следующей неделе - в частности, мяса, рыбы и молочки, где в основном используется импорт. На мясокомбинатах дефицит мяса уже возник и повлек сокращение производства - ИСТОЧНИК

    П.С. Запасов нефти у Греции на 6 месяцев, лекарств на 4 - ИСТОЧНИК
    http://aftershock.su/?q=node/319154

       
     


  15. » #10 написал: Яра (5 июля 2015 16:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Греки сегодня, кмк, решают судьбу мира...

       
     


  16. » #9 написал: sasha1959 (5 июля 2015 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    http://www.vz.ru/world/2015/7/5/754447.html
    Стали известны предварительные результаты референдума в Греции
    Грекам предстоит решить не только свое будущее, но, возможно, и повлиять на будущее всей Европы 5 июля 2015, 15::05
    Текст: Иван Чернов

       
     


  17. » #8 написал: Freeman (5 июля 2015 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: s-13
    Очень интересно как это отразится на мировой экономике. В основе которой лежит "долг" и базируется мировая власть тех, кто эти долги производит

    Я бы предпочел наблюдать за сим процессом сидя где нибудь на Марсе или, на худой конец, в подготовленном на 50 лет убежище в джунглях Амазонки.
    Вы просто представьте себе крупные города, в которых население только и делает, что работает в рамках действующей модели и эта модель вдруг перестает работать и платить зарплату. Фильмы про зомби видели?
    Урбанизация Греции - 62% (городское население)

       
     


  18. » #7 написал: Нибируанин (5 июля 2015 15:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Aramida, а в чем проблема? Станок печатный сделать? Раз своего нет - закажите в России: стоимость станка точно не знаю, но несколько миллионов евро - не больше. Это не 180% ВВП.
    Как бывший таможенник говорю: это не шибко дорогая штука. Если уж рубль в 90-х был защищен куда выше, чем доллар, то... Хотя в моей деревне неделю назад в моей сторублевой купюре "Сбербанк" засомневался - проверочная машинка не пропускала...:)))
    Да и зачем свои деньги? Греция жила несколько лет без своих денег - так почему не жить дальше?

    Европарламент пригрозил Греции выходом из ЕС

    По-моему, наоборот: это Греция пригрозила Европарламенту выходом из ЕС. откуда у гейропейцев такая извращенная логика? Сама ж Европа говорит "Поэтому я надеюсь...". Без мотивировки и разъяснений - только надежда.
    Греция от этого выхода из ЕС, как минимум, не потеряет - только приобретет.

       
     


  19. » #6 написал: Милонег (5 июля 2015 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Сомневаюсь, что даже если греки скажут "нет", это так сильно ударит по Европе как многие пишут или приведет к его развалу (или как минимум выхода Греции из ЕС). Европейцы найдут выход, причем с пользой для себя. Я скорее поверю что с 2016 года США трещать начнут и от них начнут отваливаться штаты чем в европейский развал. Слишком уж старая и матерая псина, чтобы заваруха с одной страной отправила бы ее на покой.

       
     


  20. » #5 написал: s-13 (5 июля 2015 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Греки по другому и не могут проголосовать. В Исландии в 2013 году была схожая ситуация со схожим референдумом. С той лишь разницей, что о ней все предпочли промолчать.
    Очень интересно как это отразится на мировой экономике. В основе которой лежит "долг" и базируется мировая власть тех, кто эти долги производит.

       
     


  21. » #4 написал: s.erilin (5 июля 2015 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0