Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пентагон разрешил убивать журналистов

Пентагон разрешил убивать журналистов


27-06-2015, 07:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 393)

Пентагон разрешил убивать журналистов

Пентагон опубликовал новую доктрину ведения боевых действий. На 1176-страничной «Инструкции Минобороны о правилах ведения войны», немало поправок, однако одна из них выбивается из общего ряда армейской бюрократии. Если коротко, то теперь американским военным разрешено открывать огонь по журналистам в зонах конфликта. Военные корреспонденты, профессия которых и без того была одной из наиболее опасных, благодаря США превращаются в настоящих «смертников».

Причина подобных изменений заключается в том, что, по мнению идеологов этого документа, враг может действовать в обличье журналиста, и быть при этом неприкосновенным. В документе отмечается, что противник может скрываться под личиной журналиста и поэтому сотрудник СМИ становится «непривилегированными участниками конфликта». Это определение заменило термин «незаконные вражеские бойцы» и сотрудники СМИ таким образом фактически признаются боевиками. Именно эта формулировка позволяет американским солдатам открывать огонь на поражение. В инструкции прописано, что представители СМИ должны оставаться в стороне от боевых действий, так как журналисты это все же гражданские люди, однако если уж полезли на поле боя или под обстрел – пеняйте на себя, больше никаких преференций со стороны бойцов US Army. Прессе даже дано новое определение «непривилегированный участник конфликта». При этом в Пентагоне не уточнили, по каким именно критериям журналиста следует относить к такой категории. То есть у пишущих журналистов или телевизионщиков «потенциального противника» вообще нет никаких шансов. Их бравые американские морпехи будут отстреливать в первую очередь, чтобы неповадно было «врать» об их доблестных подвигах на ниве «несения демократии». При этом журналисты, которые официально аккредитованы при вооруженных силах противников США и сопровождают войска, также обозначены Пентагоном в качестве законных целей.

Более того, туманность формулировок в новом правиле дает теперь американским военнослужащим право убивать не только журналистов, работающих на их противника, но и «своих», деятельность которых им не нравится. Пентагон этой резолюцией обезопасил себя от распространения нелицеприятных фактов о своей деятельности, которые нередко становились достоянием общественности именно благодаря прессе. Теперь любой журналист, «накопавший» компромат на армию США может быть убит, и смерть его будет списана на то, что он якобы, мог быть переодетым экстремистом. Если так пойдет дальше, то от американских пуль перестанет спасать даже дипломатический паспорт.

Дальше – больше. В инструкции прописано, что если журналисты, которых представители США, под которыми, видимо, подразумеваются солдаты-морпехи во время боя, определят как «непривилегированных участников конфликта», и те окажутся в плену, то по отношению к ним никакие нормы Женевской конвенции соблюдаться не будут. Они будут помещены в бессрочное содержание под стражей, а дела несчастных корреспондентов будет рассматривать военный трибунал, а не гражданский суд.

Если говорить открыто, то новой инструкцией Вашингтон попросту приравнял сотрудников СМИ к террористам.

 «Пиндосов» (по-другому теперь назвать американские власти уже язык не поворачивается) не смущает, что этот документ - вопиющее нарушение Женевской конвенции, законов США, да и вообще всех международных правовых норм. Даже боевики ИГИЛ и те намеренно не стреляли по журналистам (захват журналистов, как заложников, дело другое). Своим заявлением Штаты, по сути, дают пощечину всему мировому медиа сообществу, давая понять, что Америке никто не указ, и делает она абсолютно всё, что ей заблагорассудится.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Там где можно убивать, там можно и пытать. Вот она какая "истинная" демократия оплота "свободы". Без комментариев.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map