Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генсек ООН: Ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Центральной Азии грозит ростом экстремизма в регионе

Генсек ООН: Ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Центральной Азии грозит ростом экстремизма в регионе


16-06-2015, 10:18 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 161)
Генсек ООН: Ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Центральной Азии грозит ростом экстремизма в регионе

Ситуация в сфере соблюдения прав человека в странах Центральной Азии в последние годы ухудшилась, и это создает предпосылки для роста экстремистских настроений в регионе. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении в Ашхабаде по итогам турне по странам региона.

«До меня дошли опасения относительно того, что в некоторых аспектах ухудшилась ситуация в сфере соблюдения прав человека, сократилось демократическое пространство. Иногда причиной этого становятся явные угрозы в сфере безопасности, в частности, растущие опасения по поводу терроризма и насильственного экстремизма. Однако иногда такие угрозы могут быть использованы как предлог для притеснения гражданского общества, меньшинств и правозащитников», - цитирует Пан Ги Муна ТАСС.

По словам генсека, в ряде регионов «опасность со стороны терроризма заставляет некоторых руководителей думать, что решением является ограничение религиозных свобод и фундаментальных прав», однако такие меры дают обратный эффект. Они могут «создать иллюзию стабильности в краткосрочной перспективе». «Ситуация может быть спокойной на поверхности. Может не быть протестов на улицах. Однако отказ в праве на волеизъявление приводит к неявным волнениям и создает почву для распространения экстремистских идеологий», - отметил Пан Ги Мун. По его словам, любые ограничения являются предпосылкой для роста радикальных настроений, что уже можно наблюдать в центральноазиатском регионе: «Я вижу, что эта тенденция набирает обороты в регионе, и это очень тревожит меня».

Пан Ги Мун отметил, что мир и развитие напрямую зависят от того, как соблюдаются права человека. «Мы должны дать молодым людям понять: демократия в Центральной Азии возможна. По всему миру стратегией борьбы с угрозами безопасности являются не репрессии, а открытость, уважение прав человека», - сказал он, выступая перед студентами Международного университета гуманитарных наук и развития в Ашхабаде. Генсек заявил, что путь к стабильному будущему лежит через укрепление верховенства закона, борьбу с коррупцией, обеспечение свободы СМИ и независимости судебных учреждений.

Генеральный секретарь приветствовал решение правительства Туркменистана учредить офис омбудсмена по защите и развитию прав человека и намерение властей ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток и принятие закона о СМИ.

Туркмения стала последней страной, которую генсек ООН посетил в ходе своего турне по Центральной Азии 9-13 июня. Во всех республиках он встретился с президентами и посетил ряд мероприятий. Поездка в регион началась с визита в Таджикистан, где Пан Ги Мун выступил на открытии Международной конференции высокого уровня по итогам Международного десятилетия действий «Вода для жизни» - 2005-2015». В Казахстане он принял участие в пятом Конгрессе лидеров мира и традиционных религий.

Далее генсек ООН посетил Кыргызстан. 11 июня он побывал на юге Киргизии, в городе Ош, где почтил память погибших во время межэтнических столкновений в июне 2010 года. Пан Ги Мун призвал власти страны провести полное расследование нарушений прав человека, которые имели место во время тех трагических событий: «Первое – провести полное и независимое расследование всех нарушений прав человека, которые имеют отношение к этническому конфликту в июне 2010 года, независимо от этнического происхождения или статуса обвиняемого или потерпевшего. Второе – осудить всех, кто виновен в серьезных преступлениях. Третье – пересмотреть все приговоры по делам, в связи с которыми поступали сообщения о пытках осужденных или о процедурных нарушениях. В-четвертых, я призываю предпринимать дополнительные шаги для продвижения межэтнического примирения в рамках переходного процесса осуществления правосудия, включая выплату компенсаций жертвам насилия».

В Узбекистане генсек ООН заострил внимание на проблеме преодоления последствий трагедии Аральского моря, заверив президента Ислама Каримова, что Организация готова мобилизовать международную поддержку деятельности страны в этом направлении.

Однако по поводу ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане главой ООН не было сделано каких-либо значимых заявлений. Генсек похвалил узбекские власти за успехи в деле ликвидации детского труда в хлопковой отрасли, отметив, что «нужны дальнейшие шаги для решения проблемы мобилизации учителей, врачей и других лиц на сбор хлопка». На пресс-конференции для журналистов Пан Ги Мун также сказал, что узбекские власти должны предотвращать случаи негуманного обращения с заключенными. Он приветствовал недавнее принятие Узбекистаном национального плана действий по осуществлению рекомендаций, полученных в ходе Универсального периодического обзора ситуации с правами человека в Совете по правам человека ООН, реализация которого, по мнению генсека, поможет Узбекистану выполнить обязательства в области международных прав человека и пойдет на пользу его народу.

Напомним, накануне поездки Пан Ги Муна в республики Центральной Азии многие правозащитные организации, в том числе созданные политическими эмигрантами из стран региона, направили генсеку ООН обращения, в которых высказали обеспокоенность вопросами нарушений прав человека, применением пыток, условиями содержания политзаключенных в тюрьмах, преследованием активистов гражданского общества и несправедливыми судебными приговорами, - и призвали генсека поднять все эти вопросы перед властями государств региона. С подобными обращениями, в частности, выступили международные правозащитные организации Human Rights Watch (HRW) и Reporters Without Borders («Репортеры без границ»), лидеры узбекской общины Кыргызстана в эмиграции, ассоциация «Права человека в Центральной Азии» и Координационный Совет гражданского общества «Альтернативный Узбекистан».

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/23513


Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map